Белорусское предвыборное.

Aug 07, 2020 13:23

Перед прошлыми выборами президента Беларуси мне довелось общаться с её гражданами. Они долго ругали Лукашенко, но на мой вопрос, за кого будут голосовать, дружно ответили: «За него! А за кого ещё?»  Трудно сказать, насколько честными были подсчёты тогда, но в этот раз Батьке ещё тяжелее: оппозиция усилила своё влияние, и бороться с ней пришлось силовыми методами. Складывается интересная ситуация: реальный соперник Лукашенко - жена блогера Светлана Тихановская (какие люди теперь претендуют на руководство страной!) обещает, в случае своей победы, подать в отставку и провести новые - честные выборы президента.
Если бы, в этом случае, Лукашенко выставил свою кандидатуру снова и выиграл, то это стало бы лучшим завершением белорусской трагикомедии с выборами. Трагикомедии потому, что ныне значительная часть избирателей во многих странах не понимает, что руководить страной может далеко не каждый. По крайней мере, не каждая домохозяйка и не каждый блогер. Потому что одно дело обсуждать насущные вопросы, стоящие перед страной, а другое - находить для них решения.
Шансы Батьки на победу высоки. Наверное, многие им недовольны, но они должны понимать, что именно Лукашенко сохранил экономику страны и серьёзно улучшил её благоустройство. Теперь Беларусь выглядит вполне по европейски. Наверное, он выиграет без каких-либо подтасовок (хотя, на всякий случай, лучше бы подстраховаться). Если Лукашенко опять станет президентом, то, скорее всего, это будет последний его срок. Потому что европейские настроения в Беларуси усиливаются. И у обычных обывателей, в основном, молодёжи, и у ребят, прошедших обучение демократии за рубежом (мне приходилось с ними встречаться и разговаривать).
Опросы в Беларуси показывают сильный разнобой: одни отдают победу Батьке с разгромным счётом (что больше похоже на правду), другие - то же самое Тихановской. Какой исход выборов для России более приемлем? Вроде бы - вести дела лучше с Лукашенко. Хотя бы потому, что он и Путин хорошо друг друга знают, что немаловажно.
А если проиграет? Тогда можно пригласить Лукашенко в Россию, предложив ему подходящую должность, на которой он мог бы проявить себя, как опытный и требовательный хозяйственник. И такое решение может принести нашей стране даже больше пользы, чем Лукашенко - президент Беларуси. Потому что на всём постсоветском пространстве нет человека с таким огромным положительным опытом организации экономики.
И как политик он хорош: постоянные интриги с более могущественными партнёрами его не утомляют, и часто он добивается от них того, что хотел. Часть зарубежных политиков называет Лукашенко диктатором. Только для того, чтобы с ним не встречаться - иначе, во время личных переговоров, они будут полностью раздавлены Батькой и выполнят все его условия. Конечно, страна, доставшаяся Александру Григорьевичу в управление, для него невелика. Ему нужен иной масштаб. А ну как он бы четверть века руководил США? Представить сложно, каким был наш мир в этом случае…
Интрига сохраняется. Я думаю, что победит здравый смысл - то есть, Лукашенко.

Политика

Previous post Next post
Up