Хронология уничтожения Шуховской башни в Москве

Mar 18, 2023 22:23

Завтра 19 марта исполняется 101 год радио-телебашне В.Г.Шухова на Шаболовке в Москве. Шуховская телебашня более 20 лет не защищается от коррозии, уничтожающей мировой шедевр из-за бездействия ответственных лиц. Даже школьники знают, что металические сооружения надо регулярно красить для защиты от коррозии, но наши ответственные лица не могут решить вопрос о покраске Шуховской телебашни уже более 20 лет!!!

В 2003 году Государственная Дума приняла Постановление №4415-III, призывающее органы исполнительной власти принять необходимые меры и организовать "сохранение инженерных сооружений, построенных по проектам В.Г.Шухова в Москве и других городах России ...". Но ответственные лица не смотря на решение Госдумы своим бездействием постепенно уничтожают коррозией шедевр инженерного искусства, русского авангарда, всемирного наследия, символ Москвы и отечественного телевидения.

Хронология уничтожения Шуховской башни в Москве:

27 августа 2000 года - Пожар на башне в Останкино - все каналы вновь транслируются с Шуховской башни, которую перегрузили в два раза выше допустимого предела на полтора года!!!
2001 год, декабрь - Основные телеканалы вновь переведены на восстановленную после пожара башню в Останкино.

8 октября 2003 года - На торжественном заседании в честь 150-летия Владимира Григорьевича Шухова мэр Москвы Ю.М.Лужков заявил о необходимости ремонта Шуховской башни на Шаболовке. Для мониторинга сохранения наследия В.Г.Шухова был создан Фонд развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня».

10 октября 2003 года - Принято Постановление Государственной Думы №4415-III призывающее органы исполнительной власти принять необходимые меры и организовать "сохранение инженерных сооружений, построенных по проектам В.Г.Шухова в Москве и других городах России ..."

1 февраля 2006 года - Заявление Фонда «Шуховская башня» о необходимости срочной защиты башни В.Г.Шухова от коррозии и реставрации её конструкций.

10 марта 2009 года - Пресс-конференция - заявление Фонда «Шуховская башня» о необходимости срочной защиты башни Шухова от коррозии и её реставрации. По результатам пресс-конференции более 40 публикаций в СМИ.

13 марта 2009 года - Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым поддержал инициативу о начале ремонтных работ на Шуховской телебашне: https://youtu.be/9X-m-MSnvSs

27 декабря 2010 года - Постановление Правительства России N 1165
о выделении 135 МИЛЛИОНОВ рублей бюджетных средств на проектирование и реставрацию радиобашни Шухова в 2011-2013 годах: https://base.garant.ru/6746476/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Уже более пяти лет установлены подпорные конструкции на Шуховской телебашне, исключающие её аварии. По логике событий уже давно должна начаться реставрация этого знаменитого «гиперболоида». Однако официальные ответственные за сохранение телебашни Шухова как официального памятника культурного наследия и истории России (Минкульт, Правительство Москвы) и её формальный владелец-балансодержатель Минцифры-РТРС на сей счет ничего конкретного до сих пор не сообщают.

Более 13 лет назад Минсвязи-Минцифры дало обещание Владимиру Путину отремонтировать Шуховскую башню. Путин одобрил. За 13 лет даже не покрасили для защиты от коррозии. Если с автомобилей ответственных чиновников удалить краску, то через сколько лет их машины развалятся от коррозии?

Обсуждение здесь: https://t.me/Shukhovskaya_bashnya/423



Шуховская башня во время строительства, 1922 год, фото инженера-архитектора В.Г. Шухова
Previous post Next post
Up