Оказался расистом. Тренер волейбольного «Локо» назвал противника обезьяной

May 31, 2022 11:52




Главный тренер «Локомотива» (Калининград) Андрей Воронков дисквалифицирован на два года за расистские высказывания в адрес кубинки Айламы Монтальво. В пылу спортивной борьбы герр тренер назвал волейболистку «Уралочки» обезьяной… Вполне в духе Восточной Пруссии, но никак не Российской Федерации.

Инцидент произошел во время пятого, решающего матча серии плей-офф в Калининграде. В объектив телекамер попало наставление Воронкова своим игрокам во время тайм-аута. Среди прочих указаний он, в частности, спросил у одного спортсменов «Локомотива»: «Почему опять ловишь эту обезьяну?»

Болельщики «Уралочки», услыхав подобное с экранов, разумеется, возмутились оскорблением и довели дело до дисциплинарной комиссии. Тем более, что двух мнений относительно подразумеваемого Воронковым адресата быть не может - в составе «Уралочки» в этом матче играла темнокожая кубинская доигровщица Айлама Монтальво.

Сначала «Уралочка» призвала Воронкова извиниться за оскорбительные высказывания, однако он этого не сделал. Тогда Монтальво объявила об уходе из «Уралочки». Можно задаваться вопросом о логичности такого поступка, но для уральской команды это, безусловно, потеря - темнокожая волейболистка играла за клуб с 2019 года и вместе с ним стала серебряной медалисткой чемпионата России 2022 года.

В итоге дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола дисквалифицировала Воронкова на два года. Решение было приятно единогласно, но в голосовании не принял участие старший тренер «Уралочки» Николай Карполь. Что опять-таки вызывает вопросы.

Источники: Чемпионат, Lenta.ru

Спортивный компромат

Previous post Next post
Up