Личное дело: новый глава Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона

Oct 16, 2020 12:55




Несколько лет назад «в родную гавань» Российской Федерации вернулась Республика Крым. Однако полуостров до сих пор лихорадит - то коронавирус сорвет туристический сезон, то внезапно закончится питьевая вода, то еще что-нибудь ужасное случится. В таких условиях развивать крымскую экономику - задача с одной стороны ответственная, а с другой довольно сложная. Такое под силу лишь профессионалу.

А вот с профессионалами среди капитанов крымского бизнеса, прямо скажем, не очень. Только что на место главы Корпорации развития Крыма вместо башкирского юриста Наиля Габбасова пришел украинский полицейский Дмитрий Ворона. Какие скелеты прячутся в его послужном списке и почему поднимать экономику Крыма назначают кого угодно, но только не экономистов?

На днях главой корпорации Развития республики Крым стал Дмитрий Ворона. Он незамедлительно заявил, что высоко оценивает инвестиционные перспективы Крыма и намерен «погрузиться в предмет и продолжить работу в заданном векторе». Ну, не Виталий Кличко конечно, с его «не только лишь все», но уже неплохо. Что же известно о господине Вороне?

Официальная справка суха и лаконична: родился в Донецке, получил юридическое образование, работал в частных фирмах и органах юстиции. В 2006 году стал замминистра охраны окружающей природной среды Украины, затем - замминистра внутренних дел Украины, затем возглавил Государственную миграционную службу, оттуда - опять в замминистры МВД, потом - в Минюст, потом - председатель Государственной регистрационной службы Украины. И все это - за какой-то десяток лет. Должно быть, отменный профессионал, коли скачет по самым разным должностям, нигде надолго не задерживаясь?

Причина, по которой ведомства избавлялись от Вороны при первой возможности, вполне понятна. За ним постоянно тянется так называемый коррупционный след, и лишь реалиями современного украинского государства можно объяснить его безнаказанность. Например, в бытность Вороны замминистра МВД его прямо обвиняли в получении взятки в 1 млн долларов за затягивание создания на Украине миграционной милиции.

Непонятно чем закончился и «дерибан» полутора миллиардов гривен при передаче паспортной системы Украины германской фирме «Мильбауэр», к которому Ворона имел самое непосредственное отношение. В общем, если деятельность этого государственного мужа и была эффективной, то явно не в отношении интересов самого государства.

В прошлом году Дмитрий Ворона получил российское гражданство, став внештатным советником главы Крыма Сергея Аксенова и войдя в рабочую группу по созданию в Крыму игровой зоны. Кстати, этот мегапроект до сих пор даже не начал реализовываться, не смотря на то, что все необходимые документы были подписаны аж в 2014 году.

Мелкие прегрешения вроде призывов граждан Украины претворять в жизнь принципы «революции гидности» 2014 года мы вообще упоминать не будем - причем тут политические воззрения пана Вороны? И так понятно, что ничего хорошего при нем Крымский полуостров не ожидает.

Источники: Багнет, Крымский круговорот, РИА Новости

Крым

Previous post Next post
Up