Питерские медики украли у больных лекарств на миллионы рублей

Oct 13, 2020 15:02




Группа работников городского онкодиспансера Санкт-Петербурга попалась на краже с последующей перепродажей дорогостоящих лекарств. Вместо того, чтобы делать инъекции и давать таблетки своим пациентам, они выносили медикаменты и продавали их за крупные суммы денег.

Сколько человек умерло в результате такого «лечения», пока неизвестно. А вот оборот «врачей-вредителей» примерно оценить вполне возможно - только в одной квартире следователи нашли лекарств, денег и золотых слитков на сотни миллионов рублей.

На скамье подсудимых могут оказаться сразу 16 сотрудников медицинских учреждений Северной столицы. Ранее сообщалось, что одна из задержанных - 52-летняя процедурная медсестра. Названы и сами учреждения. Это «Городской клинический онкологический диспансер», «Клиника НИИ детской онкологии, гематологии, трансплантологии им. Р.А. Горбачевой» и «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер».

По сведениям полиции, группа злоумышленников орудовала от полутора до пяти лет. Перед задержанием основных фигурантов правоохранители провели более 30 обысков. Теперь всем участникам «сообщества» грозит ответственность по пункту «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса России - «Кража в особо крупным размере». Максимальное наказание, которое она предусматривает - до десяти лет тюрьмы.

Добавим, что лекарства, о которых идет речь, например, «Опвидо» и «Ервой», стоят около 100 тыс. рублей за пачку. Чтобы получить даже одну такую упаковку, нужно предоставить много документов и обоснований. Кроме того, серьёзная работа проводится и с пациентами, которые получают эти лекарства. Скорее всего, преступники задействовали в своих схемах т.н. «мёртвых душ» - то есть выписывали лекарства несуществующим больным. Не исключено также, что они банально подменяли препараты, вместо реальных лекарств давая пациентам какие-нибудь витаминки.

Предполагаемый организатор этой в прямом смысле убийственной криминальной схемы - некий Сергей Войтович - фармацевт по образованию, числящийся в настоящее время безработным и представившийся оперативникам строителем. В рамках более тридцати пяти обысков, проведенных в его квартире и других помещениях, сотрудники полиции изъяли около тридцати миллионов рублей, порядка ста золотых слитков, а также медицинские препараты общей стоимостью около ста миллионов рублей.

На вопрос оперативников, откуда у него редких и дорогих лекарств на сто миллионов рублей, Войтович, не раздумывая, ответил - купил на сайте бесплатных объявлений в целях дополнительного заработка. Сергей Войтович, как видно, ни в чем себе не отказывал: квартира, в которой прошли обыски, в элитном жилом комплексе, ездил он дорогой иномарке. Да и на счетах, как выяснилось, были сбережения - несколько десятков миллионов рублей.

Разумеется, о том, куда и с чьей помощью исчезают спасающие жизни лекарства, руководство медицинских учреждений Петербурга было не в курсе. Или - в курсе, но также и в доле? Будем надеяться, следствие разберется, а нам всем хочется с такой медициной пожелать крепкого здоровья!

Источники: Петербург2, РАПСИ

Здравоохранение, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up