Информация и комментарии о задержании Максима Марцинкевича на Кубе.

Jan 20, 2014 18:52

Оригинал взят у rod_nick в Информация и комментарии о задержании Максима Марцинкевича на Кубе.


Сайт «Новые Известия»: «Остров свободы. Националиста Максима Марцинкевича могут выпустить из кубинской тюрьмы уже в пятницу».
http://www.newizv.ru/accidents/2014-01-20/195603-ostrov-svobody.html

Уже в конце этой недели Максим Марцинкевич может выйти на свободу из кубинской тюрьмы. Об этом сообщил вчера «НИ» его адвокат Матвей Цзен. Адвокат пояснил, что Тесака задержали в минувшую пятницу, но по местным законам держать человека под стражей без предъявления обвинения можно не более семи суток.

Матвей Цзен ожидает, что кубинские власти откажут российской стороне в экстрадиции его подзащитного: «Информация о том, что его арестовали по запросу Интерпола, растиражированная многими СМИ, не верна. Его арест был производен на основе иных российско-кубинских соглашений». По мнению адвоката, оказавшись на свободе, Тесак попросит политического убежища на Кубе и получит его. Впрочем, наш собеседник добавил, что в решении этого вопроса не исключен «политический момент» - Россия в конце прошлого года простила Кубе долг в 29 млрд. долларов, и не исключено, что власти острова не захотят вступать в конфликт с Москвой.

Экстрадиция Марцинкевича в Россию, если она состоится, станет нарушением законодательства и Конвенции по правам человека, подтверждает в беседе с «НИ» адвокат Анна Ставицкая: «Если в местном законодательстве нет статьи, аналогичной той, по которой его обвиняют, то кубинцы вправе не выдавать Марцинсквича россиянам».

Активиста ультрарадикальных организаций Максима Марцинкевича кубинские власти задержали в пятницу вечером. По словам адвоката Цзена, само задержание проходило спокойно: «Пришли люди в форме и велели следовать за ними». Никакого сопротивления Тесак не оказывал. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный от полиции не прятался и открыто жил в одном из местных отелей: «В федеральный розыск его объявили российские правоохранительные органы, и он до последнего не верил, что кубинцы им также заинтересуются».

На странице Марцинкевича в соцсети «ВКонтакте», несмотря на задержание, продолжает обновляться информация. Вчера там была опубликована запись о том, что силовики РФ дезинформировали кубинские власти о том, что Тесака обвиняют по общеуголовной статье. Также Тесак призывает своих сторонников писать письма в посольство Кубы в Москве с призывом не экстрадировать его как политического заключенного. Г-н Цзен полагает, что его подзащитный сейчас доступа к Интернету не имеет, а данную информацию от его имени пишет кто-то из его соратников.

В декабре прошлого года Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича по делу об экстремизме. В основу обвинения легли три ролика, которые Марцинкевич разместил в сети «ВКонтакте» в сентябре. Эксперты пришли к выводу, что видеозаписи «демонстрируют идеологию скинхедов». Марцинкевич обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения», предусматривающей до пяти лет лишения свободы. К этому времени Марцинкевич уже уехал на Кубу и открыто жил там, давая интервью российским и иностранным СМИ.

ИТАР ТАСС: «Адвокат националиста Марцинкевича: Тесак может попросить политического убежища на Кубе».
http://itar-tass.com/proisshestviya/896100
Выдачу Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак, российской стороне с Кубы будет сложно осуществить из-за того, что Уголовные кодексы двух стран сильно разнятся. Об этом в субботу ИТАР-ТАСС сообщил адвокат националиста Матвей Цзен.

"Насколько я успел изучить кубинское законодательство, в местном УК нет аналога статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе с применением насилия или с угрозой его применения", - сказал адвокат.

По его словам, выдача на законных основаниях возможна лишь в том случае, если человек совершил в своей стране преступление, аналогичное преступлению, предусмотренному законом страны пребывания. "Ближайший аналог нашей статьи 282 в кубинском законе - "антисоветская деятельность". Сомневаюсь, что он будет выдан по ней", - сказал Цзен. Он добавил, что вопрос о выдаче его клиента может решить только Кубинский суд, куда должны поступить документы из российских правоохранительных органов, переведенные на испанский язык. "Я не исключаю, что Марцинкевич попросит политического убежища на Кубе. Российским властям надо доказать, что его собираются судить в Москве за уголовное преступление, которое не связано с политикой", - сказал защитник.
Previous post Next post
Up