Мгновение-неделя дороги; ну зачем так рано вернулся

Jul 13, 2021 15:56

Когда пропустил затемнение, то двигаться до рассвета, мало останавливаясь.
Почему? Если свернуть с шоссе, зайти в тёмный лес, то может быть неудобство, недовольство выбранным местом. При свете и тепле лучше выбор места ночлега, но бывает и в тьме неплохой выбор.
Спать днём, укрываться в тени от солнца. Двигаться ночью, температура ниже, да и дорога более пуста. Изредка даже хотелось чтоб много грузовиков проносились совсем рядом и мощным потоком обдували, но нет, мало и те дули слабо, держались подальше.

Асфальт был хорош. За всю недельную прогулку поломок-проколов не было в некотором смысле, колёса не спустились(но проколы совсем другие имелись). Заскрипела цепь, не предусмотрел взять с собой смазку, искал высматривал канистры по обочинам. Долго ехал, канистр всё не замечал. Подумалось "ну какие же не свиньи".. хотя другой мусор был заметен, в местах остановок чаще всего салфетки, пакеты, бутылки от напитков. Наконец нашлась неприметная канистра с каплями масла, лучше чем спрей wd-40, цепь больше не заскрипела остаток пути, хоть не очень хорошо что была покрыта маслом, к которому липнет пыль.
Порвалась верёвка-резинка с крючками, обхватывающая крепящая боковую сумку. Не сразу заметил. Сама сумка держится и так на лямке, а пристёжка резинкой только дополняет "кабы не болталось".

В этот раз я тоже понабрал тяжестей. Впрочем невкусные консервы в жести скоро употребил и перешёл на покупку еды не в банках.
Из тяжестей - двухлитровые бутыли с напитками. В основном - лимонады, изредка - квас. Где-то читал, что сильногазированные напитки с обилием подсластителей-красителей плохо утоляют жажду, "ими не напиться; производители специально так делают чтоб покупатели брали больше".
Но чтож... я так выбрал, не "просто воду" а лимонады.
Можно было не запасаться двумя, а брать одну бутыль, но почаще останавливаться у магазинов? Иногда "что-то не так", иногда и двух еле хватало. Предпочитал я магазины крупные.
Но изредка заглядывал и в мелкие "сельпо", некоторые домишки "размером с гараж", снаружи обшарпаные, покосившиеся с ржавой дверью, снаружи народа не видно. Решал ехать до следующего, напитки были на исходе, а когда следующий..? А вдруг ехать будет невозможно, а пешеходу требуемо гораздо больше пить? Жар, пот на спине в основном, куртка липнет. Но кажется не очень много, не столько сколько выпил жидкости. В последней бутылке на дне осталось, экономил, но решил зайти в мелкий несетевой магазинчик. И был приятно удивлён, внутри обстановка оказалась лучше чем предсталялась, просторнее. Взял только одну бутыль лимонада, но вволю глонул больше не экономя питьё, рассчитал добраться до более крупного населённого пункта, там взять побольше еды и питья.

Картина на безоблачном тёплом вечере... вьезд в городок, съезд с шоссе на более тихие прилегающие улицы, по чутью и немного по карте; но - на карте не указаны магазины.

Обнаружилась не крупная "Пятёрочка", десять минут до закрытия. (а если б не успел то неизвестно где круглосуточные магазины)

Народу внутри и снаружи мало, тишь. Вышел с покупками, погода всё так же хороша, смотрю, район "тихий зелёный", совсем недалеко в трёх шагах от магазина имеется внушительная скамья, большой стол и плюс навес сверху. В таких местах могли б сиживать доминошники-картишники-шахматисты, сплетницы, алкаши, прочее. Но в тот момент там не было никого! Весь этот гигантский стол-мне, вся скамья - мне!!! Вот так совпадение.

Я там устроился и принялся за трапезу, пожирательство лакомств и распивание напитка. И это не какое-нибудь кафе на вынос, это круче. В кафешках обычно несколько мелких хлипких однообразных столиков с стульями. А здесь - единственное место, не серийная заводская мебель, а в одном экземпляре скамья, стол, ... Без всяких меню и официантов, самостоятельно хапаешь выносишь. Без стаканов, тарелок и прочих столовых приборов-излишеств! И так без жалоб хорошо естся.

Впрочем стол весьма высок огромен да и раскладывать особо нечего. Подумал, а какое "сложное блюдо" готовое к употреблению можно взять тут в супермаркете? Обошёлся без блюд, "бутербродами". И без салатов - отдельными ненарезанными целыми фруктами. А хлеб, сыр, колбаса, бекон, рыба - бывают в нарезке. Как бы можно делать бутерброды, аккуратно на хлеб раскладывать... но... не стал очень церемониться. Грубо хватал лопал.
Да, ещё вариант - по отдельности чередуя хлеб и ломтики например колбасы в рот отправлять, можно задерживаться сосать как конфеты. Взял например такую нарезку сырокопчёной, в которой её несколько видов, с крупным жиром и без. Тонконарезанные кусочки дают отличающееся впечатление, не как палку грызть. Но что лучше? Так и так съедобно.
Порой продукты нарезанные разложенные в упаковке кажутся визуально больше, а вес там меньше и дороже. Ещё считается, что заранее нарезанное - скоропортящееся.
Хлеб не в нарезке, а целые например багеты вкуснее.
Упомяну о "первых и вторых горячих блюдах" - такого нет в магазинах, но - это меня не расстраивает, кажется не сильно скучаю. Не в прогулках а дома в последнее время очень редко ел такое, привык уже совсем без или к редкому второму без первого. Хотя несколько месяцев назад делал супы ежедневно.(Сейчас вновь планируется вот-вот делать супы, но откладываю на завтра)

Подкрепившись, разложив по сумкам оставшееся(ещё на день), двинулся в путь. Забавно, электросамокатчики встречаются даже в небольших городках, лишь бы хоть какой асфальт а не грунтовка. Впрочем местами немножечко и по щебёнке грохочут мелкими колёсиками.
Но на шоссе - их нет, совсем нет. Не едут на сотни километров. А велотуристов тоже мало. Помните, упомянул как в прошлой поездке видел по пути женщину. Сейчас никого, навстречу только единицы мужчин.

Темнело. Я поехал далее по "второстепенному" шоссе, обнаружил отличную дорогу, асфальт в основном ну очень гладкий, лишь несколько отрезков шероховатые потресканные. По гладкому катилось хорошо, великолепно. Где более гладко, на асфальтированной обочине, или в колее проезжей части где автомобили укатали, а может быть на стыке сред, на самой сплошной белой полоске разметки!? По разному на разных отрезках дорог. Иногда разница малоощутима, иногда существенна.

По полосе разметки не так громко шуршат шины как по асфальту. Впечатление затишья, повышенной комфортности, но при том меньше комфорт руления, удерживаться в рамках узкой полоски.. Которая выпукла и бывает не очень-то прямо нарисованной.
Иногда бывает, асфальт везде разбит, кроме области полоски разметки, там наиболее уцелевший.
Но бывает и так, что асфальт более гладкий, а разметка потрескана.

Хороший асфальт - когда без шуршания и без прилипания (без смолы-гудрона).
Именно на этой дороге немного лучше катилось по проезжей части. Транспорт почти не встречался! Всю ночь! Я ехал по месту проезда машин, в том числе и справа и местами по центру и даже у левого края, по встречке скашивая, срезая в ту сторону повороты. Нёсся в ночи без фонарей и фар, прижимаясь, затяжными участками не крутя педали.

Казалось это долго не кончится. "Серпантины", поворот за поворотом, правда перепад высот небольшой. Прямые затяжные участки тоже были.
На прямом участке я встретил чудо. Гладкая дорога, лёгкий ход, не видно транспорта и людей, предрассвет, передо мной полетела одна птичка.
А чему удивляться-то, ну птиц не видал чтоли? Это было необычно. Я был один на дороге и она явно сопровождала меня, подстраивала свою скорость под мою, держалась вблизи чуть впереди и выше.

Я решил что это именно ко мне и поехал по центру дороги, чтоб было лучше видно, чтоб были симметричны её порхания. Это был не просто полёт по прямой с монотонными махами крыльев. Это был игривый танец, покатушки, заносы в воздухе (ветра я не чувствовал, но может она выше с ним танцевала). Туда, сюда, разве что не кувыркалась. Хлоп-хлоп-хлоп - вправо вверх, хлоп- ниже в центр дороги ко мне, влево вверх хлоп-хлоп, парение с поворотом по курсу и так далее.

#велопоход #ночь #дикарь #быт #один #чудо #тишина

Это всё продолжалось и продолжалось... Наблюдая, временно взбодрился, почувствовал приятное.
Затем подумал что мне неповерят, что на пустой ровной дороге так близко ко мне птица сопровождает и вытворяет такое! Редкое явление, когда ещё такое встречу?
Останавливаться или на ходу достать из рюкзака телефон, заснять видео? Простите, я не сделал это... у меня не осталось доказательства. Только вспоминания.

Да подумал что ещё темновато, на видео будут заметны тёмные деревья с ветвями над дорогой, будут видны местами обрывочные мелькания крыльев, но в всей красе не будет видно полёт, не передаст.

Гораздо позже когда прямой участок кончился и птица больше не сопровождала, я остановился мгновения отдохнуть, пить, и заметил в каком месте остановился, какой вид открылся! В лесу разреженный участок а по сторонам плотнее выше деревья стоят; внизу легчайший туман, вверху небо ясное и ещё не полностью осветлевшее. Ровно по середине композиции висит тонкий месяц. Я сделал-таки одно фото... но получилось плохо, лес слишком тёмный и плохо различимы отдельные деревья, месяц слишком мелкий и неяркий, слабозаметен. В реале он казался ярок, крупен.

Заметил некое движение поодаль в стороне в лесу, будто что крупное, "лось", не заснял и не разглядел толком. На дороге обнаружил мелкие куски мяса и огромное пятно крови, ярко-красной ещё не засохшей. Кого-то недавно сбили? Крупных останков не было видно, никаких. А в других местах с малыми пятнами были и малые останки, лягушек, птиц, ежей, лис, ...

Затем ещё часами ехал-ехал, не останавливаясь на отдых, и "приехал"... Сквозного проезда не добился. Пограничники запрещают дальнейшее движение без пропуска или прописки там.
Развернулся и опять же без отдыха покатил обратно той же дорогой. (Заранее я не знал что запрещают далее проезд; рассчитывал проскочить)

Такого кайфа уже не было, ни месяц ни птица больше не замечались. Туда легко катилось, обратно-с усталостью. Осветлело окончательно, солнце стало припекать, дорога становилась не пустой. Я заметил знаки "въезд и вход в лес запрещён", да и лес там с просветами мне не казался надёжным укрытием.

Почти доехал до ближнего крупного города. Сначала думал проехать его и устроить привал за ним. Но... перед ним отошёл в кустики у дороги и уже не чувствовал сил выйти, решил там же и лечь. И что замечательно - было не очень важно "а что если тут люди ходят".

Режим был сбит долгой поездкой в ту ночь; поспал на жаре мало, затем я решил не ехать в другую сторону дальше по другим дорогам(где проезд заведомо беспрепятственен), а возвращаться скорее домой. Ещё несколько суток я двигался "без перенагрузки", отдых был достаточен, я валялся и спал "сколько влезет" "без учёта времени"... открывал очередной раз глаза и не мог понять, день или вечер.

Лес очень разный даже на протяжении одного пути. Только в одном месте остановившись на шоссе и заглянув в лес, сразу же обнаружил чернику в изобилии, пособирал. При прочих остановках не видел ягод даже если заходил чуть вглубь.
Нередко у дороги были густые заросли, завалы деревьев, через которые даже без велика пройти затруднительно. Но я не останавливался раз уж остановился на дороге)))
Я шёл, продирался с треском веток через всё это, тащил велик с рюкзаком и всякий раз выходил в лес более проходимый, вскоре устраивался.

Отмечу ещё поразительное особое место, всего одно на пути - там не было зарослей, там были только высоченные сосны и никаких кустов и прочих заметных растений.
Землю устилал мягкий мох! Были понемногу неровности, корешки, веточки валяющиеся, но это всё незначительно; было легко найти место для лежания и лежать там было особенно комфортно. Находил выемки и наклонные поверхности, когда голова выше ног но без подушки оказалось так хорошо...
Замечены большие муравьи, не кусали не досаждали.
А комаров и слепней на том привале не было замечено. Вообще нет почему-то а в других местах они водились в большом количестве, приставали.

Там оказалось очень хорошо, был закат, солнце низко просвечивало лес, вверху ясное синее небо, по бокам высоченные стволы с маленькими кронами. Сосны-подружки тихонько и разнообразно шевелились-переговаривлись, тоже кайфовали; обратил внимание как сложно шевелятся, это будто не было единым сильным ветром в одну сторону.
Есть и недостатки. Место то недалеко от населённого пункта, вероятно хождение людей, лес просматривается. Лежать хорошо а заснуть не вышло да и не очень пытался, поехал далее. Заснул в другом месте перед рассветом.

А последней ночью перед домом я решил поторопиться и не останавливаться до прибытия, терпеть даже если очень спать захочется и вырубать на ходу будет. Да и погода была хороша, отсутствующий или попутный ветер. Да, сделал это без остановки. Перед самым городом был протяжный отрезок где ехалось не крутя педали и на вьезде появились "силы".
Приехал и не понимал который час, вижу - впереди виднеется высокая чёрная стена поперёк проспекта, выше домов, что за... Ах тыж, ещё ночь и мост поднят, а когда именно по расписанию опустят? Не помню, не интересуюсь, редко на это время и место попадаю, поэтому не ощущалась надобность знать расписание.
В этот раз чётко повезло, специально не подстраивал, так волшебно совпало что ждать долго не пришлось, подъехал и тут же восходящее солнце резануло из-за опускающегося моста.
Мимо скользя, на мгновение взгляд заметил пару молодёжи, лежащую на набережной. Мелковаты но оба пёстро накрашены наряжены, с яркоцветными куртками и волосами, не уверен что помню какие именно цвета. Оранжевые его, зелёные её волосы? Забыл. У них и "побрякушки-пирсинги".
Место не то чтоб удобное, свалиться в воду можно. "Пьяные-накуренные" или не. Он-особенно, лежал на спине неподвижно то ли без сознания, то ли прикрыв глаза. Она - активно восседала сверху, хватала за грудь, по щекам хлестала и что-то кричала, наклонялась целовала. Но в воду с гранита не сбрасывала.
Что с ними дальше не наблюдал, умчался.

***
До, под прошлым постом и комментами была мысль-припоминание вдохновения от наблюдения ситуаций взаимодействий людей, не птичек, не насекомых, не другое. Не эта ситуация. Это краткое наблюдение упомянуто, "посчитано забавным" и "не более", нет далекоидущих выводов, планов...

Увидел труп мотоциклиста валяющийся на дороге и мотоцикл, а также несколько битых столкнувшихся машин, в них наверно не помер никто, но перегородили проезд до затора, в нём встало множество транспорта.
На тротуаре скучковались, спорили и жестикулировали мужчины, рассказывая свои версии "-было так, этот ехал так, тот этак, а вон тот того задел, а чё он так странно поехал, не знаю".
Поодаль на солнце сидела молодая "чёрная вдова", точнее в всём белом длинном, лицо смугловатое не сильно. Не помню, у каких народов белый значит траурный. А может радостный? Не, несимпатично, унылая мордочка, но разве что заметно выделяется из толпы.

Ещё чуть далее стоял рекламный щит с надписью крупным шрифтом: "Сколько ещё должны умереть, чтоб ты привился?" Мелким менее броским шрифтом приписывали о короновирусе.
Появлялись мысли "да мне плевать, мрут и чё, причём тут вопрос ко мне? Ответ не может быть построен, пробел логических построений"
Все наблюдения не побудили меня на большие перемены.

***
Что принесла эта небольшая прогулка по возвращению? Грязь, стираться, мыться, незначимо. Ощущения "прокачанности тела", на фоне относительно меньшей усталости. Затишье поначалу, двигаться в новые прогулки не спешится. Сейчас пока ещё кажется, что неделя в пути это большой срок, много сил потрачено. Позже будет считаться ничтожно мелко; "уж можно было не возвращаться так быстро по той же дороге".

Наибольшее расстройство-недовольство от финансового убытка. Это что я потратил на простую еду, недорогое питьё в пути? Нет, другое побольше. В пятницу второго числа перед тем, сделал некоторые ставки на рост, рассчитывал что цели выполнятся в первые же дни недели, пока я буду гулять без моего участия деньги автоматом начислятся, вероятнее всего буду в плюсе, хоть ровно при своих, в наихудшем случае - с малым ограниченным убытком. Но результат той недели ещё более худший случай - обнаружил убыток существенно больше рассчётного, где-то ограничения ни разу, где-то дважды сработали что к дополнительному убытку привело.
Вообще не то чтоб много... я недоволен и ругаю себя не главное за сам убыток, а за то, что я легко мог его предотвратить, даже плюс зафиксировать, а не сделал. Надо было всего пустяки, в поездке завести будильник, проконтролировать с телефона через интернет и дальше спать или ехать продолжать. Но нет же, решил даже не смотреть, заряд телефона экономить, использовать лишь изредка подсматривая в карты навигации плюс сохранять заряд на "экстренный случай".

***
Понедельник этой недели.
В околокосмос ранее в воскресенье успешно слетал некий мужик, миллиардер, основатель типа туристическиполётной ракетосамолётной компании. Зная заранее что объявлено о полёте, можно было сделать ставку на успех и без труда в понедельник утром забрать прилично так деньжат от каких-то состоятельных оптимистов, рассчитывающих на неких ещё более оптимистичных в отношении данной компании. С утра было поздно.
А заранее я не рискнул и не получил ничего, "а мало ли плохая погода будет, а вдруг авария или полёта не будет под каким-либо предлогом".
Но затем днём вижу, ажиотаж понизился, думаю "шанс номер два, верняк! Не все ещё отпраздновали, наши и азиатские да; но американцы ещё не включались, вот сейчас они включатся и круто высоко вознесут котировки. Вверх, не иначе. Вниз не может быть, потому что сейчас нет неопределённости, сейчас уже известно о определённом исходе - успешном полёте."
Закупился, началось раздёргивание и потихонечку снижение. Вкидывал ещё денег, думал "ну и что, это сейчас лишь то-сё несколько секунд, но вот-вот должно быть сильно ввверх, не может не быть".
Но вверх больше не дёргали, снижение стремительно ускорялось сходом лавины, я подтормозил понадеялся ещё на возврат вверх да компьютер затормозил напрочь, когда растормозился, выяснилось как низко обрушили, как я встрял, не вышло на чужой славе и успехе тоже вверх прокатиться.

Кстати, на той неделе в поездке я видал необычнокрасивого схожего длинносветловолосого мужика. Лимузинов и космопланов при нём не виднелось, даже велосипеда. Сидел он на скамейке возле магазина в областном райцентре. По одежде - "небогатый, бомж"... Но по лицу - "не отсюда", очень чистое, здоровое и круто-харизматично, за состоятельного сойдёт.(Отечественный аж красивше того известного деда)
И волосы, "как у бомжа могут быть такие ухоженные!? Обычно у них неказистые, грязные, взъерошенные, а этот чисто сияет".
И загадка, что сей выделяющийся пришелец делал. Наблюдал... смартфона или книжки или других вещей для теребления в руках не было. Он заглядывал в глаза, будто вопрошал-считывал "куда я еду".

В интырнете пишут, событие историческое - первый человек-миллиардер поднялся до космоса, раньше ещё ни один из них не решался. Странно... я был уверен что были космотуристы даже выше и не на самолёте, а на орбитальной станции.
И пишут, Рогозин пожурил отечественных миллиардеров, попросил не тратиться на низкие земные развлечения и огромные водные игрушкки-яхты, призвал направлять средства на развитие космических технологий и знаний о космосеа.

Вторник оказался с большей бодростью и удачей. И далее по нарастающей, среда, а в четверг наиболее прибыльно наспекулировал, в какой-то момент жахнул по рынку, схватил большую позицию и совсем скоро получил прибыль. А мог бы более, ещё более, рискнуть.
В пятницу такие деньги разом не проворачивал, не решился и не получил ничего выдающегося. В общем за неделю результат немного лучше "обычного" а ожидалось больше, компенсировать прошлую неделю.

#тишина, #быт, #велопоход, #дикарь, #ночь, #чудо, #один

Previous post Next post
Up