О привычках и личной эффективности

Jul 26, 2020 21:34

Пока занимаюсь спортом я обязательно что-то слушаю. Тут попался Митап c Никитой Маклаховым. О привычках и личной эффективности. Было интересно. Записала для себя парочку мыслей, которые я уже когда-то слышала, но сейчас кажется дошло.

1. "Сериалы это не отдых, а возврат обезьянке (психике) долг. То есть когда мы передавили работой и стрессом, то надо сначала вернуть этот долг психике, а потом уже будет время и ресурсы на продуктивно эффективный отдых типа йога/смотреть на закаты/общаться с друзьями." Просто я нахожусь в вечном поиске эффективного отдыха. Уже многое испробровала, и эта мысль точно для меня. Она не будет очевидна тем, у кого всегда более-менее есть время на базовый отдых, потому что у меня его временами МАЛО. То есть если у кого-то (не сильного экстраверта) есть ресурс встречаться с друзьями например, значит скорее всего у этого человека нет долга психике. Нет жуткого недосыпа. А вполне себе адекватное состояние. Когда хочется веселиться. У меня не редко бывает такое состояние, когда батарейка около 5%, и пока не вытянешь ее до 20%, то и отдыхать не хочется, вообще ничего не хочется. И я согласна, что обезьяний отдых (сон/сериал/Донцова книга) наибыстрейшим образом мне эту батарейку восстанавливает. Когда я дошла до этих 20%, то уже хочется чего-то более осмысленного и мудреного. Более высококвалифицированного отдыха что ли.

2. "Тот человек который планирует и тот, кто потом все это делает это два разных человека. Поэтому - сократить список дел! Мы пишем планы как будто для кого-то другого, а не для себя самого в будущем, не жалеем себя. " Тут согласна тоже. Если вычеркиваю половину дел из списка и закрываю таким образом полностью список дел на день, то чувствую себя чудесно.

3. Просто книга, которую советует Никита "Терапия настроения" - Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток. Кажется тут не просто про депрессию. "Здесь можно найти отличные способы преодоления прокрастинации, методы работы с гневом и чувством вины, инструменты для изменения перфекционистских установок."

Мысли, Подкаст

Previous post Next post
Up