Идеи для генплана Омска

Jun 06, 2020 13:26


Мэрия Омска вот тут (https://genplan.admomsk.ru/) собирает предложения для нового генплана города.

Мне предложили сформулировать и отправить свои мысли, а я думаю и правда, отчего бы не отправить. Сформулировал конкретные инициативы, сделал схемы. Может, некоторые идеи не совсем подходят именно для генплана, но в любом случае, реализовать их было бы полезно для города.

Идея № 1.

Местоположение: г. Омск, ул. 2-я Кольцевая, участок от улицы 2-я Дачная до ул. Березовая.

Улица 2-я Кольцевая по указанному участку имеет тротуар, проложенный по четной стороне. Данный тротуар никак не отделен от проезжей части зелеными насаждениями, кроме невысокого бордюра. Ширина проезжей части избыточна, что провоцирует водителей разгоняться.

Предлагаю сузить проезжую часть до 2-х полос, а на освободившейся полосе дороги по четной стороне запроектировать велодорожку, отделив ее от тротуара и от проезжей части бордюром. Между тротуаром и велодорожкой вписать линию деревьев для создания тени на тротуаре.







Идея № 2.

Местоположение: 55:36:040104:508 адрес Омская обл., г. Омск, Центральный АО, ул. Волочаевская, д. 18

Предлагаю данный участок, находящийся вдоль Иртыша, площадью 29 540 кв. м, из площадки для размещения объектов общественно-делового значения (гостиницы с торговыми комплексами), перевести в зону спортивных парков.

Рядом проходят велодорожки, имеется стадион, небольшая спортплощадка, пляж. Данная территория имеет большой рекреационный потенциал для горожан. В то же время любое строительство на этом участке вызовет недовольство близлежащих домов, т.к. перекрывается вид на реку. Поэтому размещение на этой территории спортивного парка было бы весьма уместно.



Идея № 3.

Местоположение: 55:36:040101:3128 адрес Омская обл., г. Омск, Центральный АО, наб. Тухачевского, д. 20 А. Еще один: 55:36:040101:3096 адрес
Омская область, г Омск, Центральный АО, набережная имени Тухачевского.

Предлагаю в генплане города назначение этих двух участков изменить на рекреационное, чтобы не уничтожать застройкой уже сформировавшиеся зеленые островки на набережной Тухачевского.



Идея № 4.

Местоположение: Ул. Масленникова от проспекта Маркса до Б. Хмельницкого, пл. Ленинградская от ул. Ленина, до ул. Маркса.

Предлагается вместо разделительной полосы от улицы Ленина до Б. Хмельницкого устроить узкий участок, предназначенный для озеленения крупномерными деревьями. Это позволить снизить нагрев улиц летом, уменьшить шум и пыль, разделить встречные потоки машин, значительно улучшить вид центральных улиц. Данный участок обозначить на генплане, как предназначенный для озеленения.



Подтверждение отправки

Все отправил, голова свободна, можно придумывать еще:)



Previous post Next post
Up