Проект Солнечной системы в Омске - снова :)

Apr 09, 2020 18:34


Есть у меня такая давняя и интересная, на мой взгляд, затея: построить в Омске на дуге Иртышской набережной масштабную модель Солнечной системы. Чтобы не повторяться, описание проекта здесь: https://www.romanov-studio.com/omsksolarsystem

В декабре 2018 года я даже сходил с ней на прием в мэрию, где получил одобрение идеи проекта и несколько предложений по его улучшению. Примерно через месяц у меня был готов обновленный проект, значительно переработанный и улучшенный. Но представить его повторно у меня получилось только сегодня (апрель 2020), по видеоконференции. Чиновники - люди занятые, мы все это понимаем.

Планшет с обновленным проектом:





В новом варианте наши модели получили новый дизайн «Парус» (набережная же!), который позволяет сравнить размеры Солнца с другими ближайшими звездами: системой Альфы Центавра, Сириусом и другими. Также, благодаря новому дизайну, сама собой появилась концепция больших солнечных часов, что может стать замечательной туристической достопримечательностью. Такого точно нет нигде в мире, а могло быть в нашем любимом Омске.

К сожалению, мне снова нечем порадовать своих дорогих читателей. Проект снова получил одобрение у мэра, но на этом все. Снова прозвучали предложения о том, что весь проект слишком большой, растянутый, целых 5 км!, нужно уменьшить его хотя бы от Омской крепости до Ленинградского моста. Но очевидно, что при этом теряется весь смысл затеи и научная составляющая превращается в аттракцион с цветными шариками.

Аналогичные проекты в других странах имеют различные масштабы, протяженность такой модели бывает и больше: например, существует модель протяженностью 44 км в штате Мэн, США. Принятый же нами масштаб один из самых популярных, в Германии такие модели строят от одной деревушки до другой, чтобы в процессе неспешной прогулки в течение часа можно было обойти все модели.

Второе препятствие, озвученное на видеоконференции в мэрии: планируемая в будущем реконструкция набережной от Ленинградского моста до Телецентра, теоретически, может затронуть установленные объекты. Зато в бюджет этой мегастройки вполне можно вместить и нашу маленькую затею. Проблема в том, что когда реально будет эта глобальная реконструкция - неизвестно. А значит, все снова отложено в долгий ящик.

Друзья, я вижу только один вариант: найти спонсора для этого проекта. Мэрия не готова выполнить этот проект за свой счет в обозримом будущем. Но согласовать его установку можно, мэр города высказалась об этом прямо. Поэтому, если у вас есть в знакомых крупные омские бизнесмены, то просьба показать им эту идею. Я готов приехать к любому из них в офис и за 30 минут провести презентацию. Многие из предпринимателей - люди увлеченные и любят свой город, уверен, что спонсор найдется. Просто позвоните мне по телефону +7 913 628 06 14 или напишите по whatsapp.

Кроме того, приглашаю администрации других городов связаться со мной и обсудить установку этого объекта у себя в городе. Я готов оказать необходимые консультации и сделать эскизы. Приглашаю Казань, Тюмень, Белгород, Москву и другие продвинутые города к сотрудничеству. Сделайте круто у себя в городе!

Previous post Next post
Up