Коммунальные любовники или чувство может подкрасться незаметно: «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая

Feb 18, 2021 13:32



Faa yeung nin wa / Любовное настроение, 2000, Гонконг, режиссёр Вонг Кар-Вай

«Это решающий момент. Она не поднимает головы, чтобы дать ему возможность подойти поближе. Но он не может, ему не хватает мужества. Она поворачивается и уходит»

1962 год. Переселенцы из Шанхая в Гогнконг вынуждены снимать комнаты в коммунальных квартирах, где могут проживать и хозяева. Соседями оказываются две молодые пары. Однажды журналист Чоу (Тони Люн Чу Вай) и секретарша Су Ли (Мэгги Чун) приходят к обескураживающему выводу: их супруги изменяют им друг с другом. Чоу и Су Ли молоды и схожи в своей уязвимости и гордости. Они не решаются откровенно поговорить со своими половинками, всеми силами утаивающими свою связь. Вместо этого герои пытаются понять, как возникает чувство любви, словно бы репетируя это друг с другом. И любовное настроение, томление, неутолённая страсть пропитывают воздух вокруг них. Чоу и Су Ли не раз говорят о том, что они не такие, мы не будем, как они, и не пойдут по пути пошлого адюльтера.




Этот фильм - настоящее произведение кинематографического искусства. Су Ли похожа на прекрасную изящную статуэтку, Чоу выразительно курит, а их зыбкие отношения обволакивает потрясающей красоты музыка. В то же время мелодраматичная история разбавлена мягким юмором, так как жизнь героев протекает не в замкнутом пространстве, а в коммуналках.

История проста и в то же время в ней есть восточная мудрость, заключающаяся в том, что счастье в банальном понимании не всегда достижимо, но можно найти гармонию и радость, даже когда жизнь этому не благоприятствует. И чем больше грусти в земной юдоли, тем вернее найти покой и обрести свет («страданиями душа совершенствуется»). На это намекает концовка фильма, когда герои каждый по-своему вспоминают ушедшее время.

«Всё, что было в прошлом, ушло. Это больше не существует. Он вспоминает эти ушедшие годы, будто смотрит в плохо вымытое мутное оконное стекло. Вроде что-то видно, но расплывчато и неясно. Прошлое - это нечто, что можно мысленно увидеть, но невозможно коснуться»



Для одиннадцатого задания Творческого марафона "90 дней зимы" («Восток - дело тонкое»)

мелодрама, фильм-фильм-фильм, мои90днейзимы, #90winterdays

Previous post Next post
Up