Демографический кризис

Mar 09, 2019 21:59



Демография определяет, кому принадлежит будущее. Точнее, кому в будущем будет принадлежать эта планета.



Я не специалист в демографии, но, к счастью, в этой науке легко разобраться. Есть такой показатель суммарный коэффициент рождаемости. Проще говоря, число детей на одну женщину детородного возраста. Из них можно сделать некоторые выводы.

СКР на уровне воспроизводства нации должен быть слегка выше 2. Большинство развитых стран имеет число ниже этого показателя.

Европейские вымираты

Наиболее высокие показатели в Британии, Франции, Швеции и Норвегии. Причём Норвегия довольно прогрессивная страна, там женщин призывают на военную службу. Хочется объяснить это наличием большого числа мигрантов, которые иногда составляют до трети населения. Но мигранты живут также в провальной Испании. Возможно, большую роль играют высокие уровни доходов и социальных льгот.

Норвегия живёт за счёт сырьевой ренты. Она скопила огромные деньги, которые использует для биржевых спекуляций и инвестиций. Швеция и Британия имеют развитый банковский бизнес. Они живут за счёт экспорта капитала, одалживают деньги третьим странам под проценты и на эти проценты живут. Кроме того, Британия опекает развитую сеть отмывания денег и оффшоров.

Вся Восточная Европа имеет СКР около 1.4. Это легко объяснить тем, что молодёжь сбежала оттуда в страны Западной Европы. Например, в Британии жило около 4 миллионов поляков. Медицина Британии вынуждена была обслуживать всех жителей Евросоюза на общих правах. Поэтому туда любили ездить восточноевропейские женщины, чтобы рожать. Понятно, почему британцы захотели отделиться.

Такой же низкий СКР имеют Испания и Италия (около 1.4 и 1.3). В обеих странах коренное население вымирает и замещается мигрантами. Допустим, в этих странах плохая экономика, высокая безработица, и они не сильно отличаются от Польши. Также плохо размножаются немцы, несмотря на могущественную индустрию. Германия - полноправный гегемон Евросоюза, получающий несомненную выгоду от эксплуатации окружающих стран. Хотя последнее время дела там идут не очень хорошо. Экономический рост упал до российского уровня и грозит застоем.

В Испании население снижается при застойной экономике. Там много геев и сильно развитый феминизм. Про него местный режиссёр снял чернушную сатиру Ведьмы из деревни с непроизносимым названием, связав феминизм с древним культом богини-матери. Посмотрев этот отвратительный фильм, я подумал, что Испания упадочная страна. А ведь была великая империя. К счастью, конкистадоры успели создать много новых наций, передать им свою культуру и генофонд.

В Европе сейчас происходят сложные демографические процессы. Молодёжь из стран Востока и Юга уезжает в более богатые страны. На их место прибывают арабы и негры. Происходит разрушение слабых наций и поглощение их более сильными. Трудно сказать, чем всё это закончится.

Вымираты Восточной Азии

Япония, Южная Корея и Тайвань это наиболее технологически развитые страны мира. Тайвань производит львиную долю микропроцессоров на планете. Его корпорации разрабатывают новые способы создания микросхем, позволяющие манипулировать на атомарном уровне.

В Северной Корее фертильность около 2, в отличие от южной сестры, где она болтается около 1.2. В Японии смертность на треть превысила рождаемость, настоящий японский крест. Японцы впервые заговорили о необходимости привлекать мигрантов. В Тайване коэффициент фертильности около единицы. Фактически это вымирающие страны.

Наверное, причина в том, что они работают слишком много. Население азиатских стран работает тяжелее всех остальных. Если корейцы работают 60 часов в неделю, то французы до трудовой реформы работали всего 35 часов. Так китайский "Хуавей" официально называет себя народным предприятием. Они говорят, что 99% предприятия принадлежит членам профсоюза. Чтобы получить долю надо усердно трудиться три года. Потом дают подписать договор, по которому работник отказывается от выходных в празднике и оплачиваемого отпуска. Если так упорно работать, времени на личную жизнь и размножение просто не останется. Уж лучше быть обычным пролетарием с набором льгот.

Как известно, китайцы очень любили размножаться. Правительство великого реформатора Дэн Сяопина даже запретило иметь больше двух детей. В частности это привело к дефициту женщин. Когда появилась возможность узнавать пол ребёнка, родители быстро избавлялись от девочек. Потом ограничение отменили. Но китайцы уже отвыкли размножаться. Поэтому число фертильности там около 1.6, не больше российского. При этом свыше половины населения Китая до сих пор живёт в сельской местности. Обычно снижение рождаемости связывают с урбанизацией, переездом в города. Этот процесс в Китае пока ещё в середине. Будущее этой страны можно представить по окружающим её технологическим лидерам.

Однажды я захватил краем уха прогноз погоды. Там жителей российского Дальнего Востока предупреждали о гигантских облаках смога,идущих из Китая. Я тут же вспомнил наших поклонников этой страны. Там высокие небоскрёбы, скоростные поезда, много пустых городов, построенных для поддержки строительной индустрии, "Хуавей" и другая микроэлектроника. Но условия жизни для людей такие же враждебные, как на Марсе. Приходится вкалывать по 10 часов в день, да ещё ходить в противогазе.

Можно сделать такой вывод. Приятнее жить на ренту от сырья и капитала, чем вкалывать на производстве.

Когда-то Сергей Иванов брякнул "люди наша вторая нефть". Он говорил про инженеров и программистов, которые должны создавать новые технологии. Но этот сорт нефти уже скуплен международными корпорациями и обогащает оффшорных богачей. Запасы "человеческой нефти" (дешёвой рабсилы) в России смехотворны по сравнению с многомиллиардными странами Азии и Латинской Америки. Да и вообще выжимание денег из собственного народа я считаю аморальным занятием.

Новой нефтью могли бы стать финансовые операции. Однако сейчас они работают в обратную сторону. Сейчас банки выжимают деньги из народа и перекачивают в оффшоры. Так печально известный Майкл Кальви из Baring Vostok был владельцем коллекторского бюро. То есть он нанимал чуваков с битами, которые вышибали долги из россиян, оборачивал деньги в доллары и выкачивал из страны. Американца обвинили в махинациях с кредитами на миллиарды рублей. Финансовая отрасль давно стала чёрной дырой, сквозь которую утекают деньги. Государство пытается делать вид, что всё работает нормально. Правительство и центробанк тратят ежегодно триллионы рублей на кормление банковского сектора. Увы, банки не работают на процветание нашей нации.

Польша является новой фабрикой Европы, туда выносят заводы из Франции и Германии. Польские власти недавно понизили пенсионный возраст до 65 лет. Кроме того, Польша и Венгрия знамениты своим консерватизмом и религиозностью. А вот показатели рождаемости там очень низкие около 1.4. В истинно консервативном Иране показатели недалеки от российских, около 1.8. Могу предположить, что консерватизм там чужд населению и является закидоном местных властей.

Осаждённая крепость

Короче, все развитые страны вымирают. Кроме Израиля, где СКР превышает трёх детей на одну женщину, причём речь идёт о светских семьях.

Современный Израиль своеобразная страна. Он не имеет ничего общего с библейским иудейским царством и отчасти напоминает государства Древней Греции. Это национальное государство еврейского народа, что записано у них в конституции. Это военная демократия. Многие главы правительства, включая текущего, служили в спецназе. (Республики Донбасса могли бы создать нечто похожее при ином развитии событий.) Наконец, там призывают на военную службу как мужчин, так и женщин. Правда, женщины могут получить отсрочку от армии по беременности. Не знаю, как это влияет на рождаемость.

В Израиле хороший уровень равноправия мужчин и женщин, есть большое сообщество геев. Их компенсирует наличие огромного сообщества религиозных фанатиков. Они не работают, не учатся, не служат в армии, только получают пособия и рождают в среднем четырёх детей на одну женщину.

image Click to view



Евреи очень сплочённая нация, для них свойственны высокий патриотизм, коллективизм и политическая активность. Долгое время их угнетало соперничество с палестинцами. Ясир Арафат назвал матку палестинских женщин самым грозным оружием против Израиля. Вероятно, конкуренция с экзистенциальным врагом стала ещё одним стимулом для повышенной плодовитости.

Мода и реклама побуждают людей тратить огромные деньги на покупку ненужных вещей и менять свой образ жизни. Пропаганда может стимулировать народ рожать побольше детей. Особенно, если государство будет поддерживать семью льготами.

Русский мир

Наконец, постсоветские страны и Россия. Здесь всё очевидно. Мусульманские народы растут, остальные стагнируют. Армяне, грузины, русские имеют примерно одинаковый коэффициент. На Украине всё очень плохо. Там население начало вымирать с удвоенной силой. Смертность в два раза превысила рождаемость, миллионы граждан покинули страну в поисках лучшей жизни. Ещё через пять лет эта территория опустеет.

Россия в девяностые пережила так называемый русский крест, когда смертность превышала рождаемость. В путинские нулёвые смертность снижалась, а рождаемость росла. Самое прекрасное время пришлось на начало десятых. В 2012 году наконец-то убыль населения прекратилась, и появился небольшой прирост. Тогда страна достигла наивысшей точки расцвета, русские более лучше одевались и зарабатывали.

Но через пару лет после зимней олимпиады в Сочи правительство устроило "правый поворот", и страну навестил призрак девяностых. В благословенные десятые фертильность выросла до 1.7. Потом был обвал нефтяных цен, санкции и крах "русской весны". Экономические и политические факторы неудачно сложились, и фертильность упала до 1.6. При этом россияне стали чаще умирать, выросла эмиграция из страны.

В других развитых странах низкой рождаемости сопутствует высокая продолжительность жизни. Например, во Франции половина умерших были стариками, перешагнувшими рубеж 80летия. Россия выделяется низкой продолжительностью жизни, особенно среди мужчин. Это можно объяснить плохим питанием, плохой доступностью медицины и высокой трудовой эксплуатацией. Мужчины занимаются более тяжёлым трудом, часто работают в экстремальных условиях, трудятся сверхурочно. При этом они хуже следят за своим здоровьем.

В остальном россияне едят дешёвые суррогаты, что не способствует укреплению здоровья. Правительство отказалось контролировать качество еды и медикаментов, чтобы "не кошмарить бизнес". Бесплатную медицину сократили ещё в президенство Медведева. Тогда провели "оптимизацию медицины", из-за которой сельская местность оказалась почти без врачей. Селяне были вынуждены пользоваться услугами знахарей и травников. Как по мне, это перебор.

Среди регионов России настоящим лидером является родина Шойгу, там СКР выше трёх. Следом за ней идёт Чечня, у неё СКР 2.7. Другие северо кавказские республики имеют значение меньше уровня воспроизводства. Самый низкий показатель на родине сенатора Арашукова в Карачаево-Черкесии. Возможно, на показатели фертильности влияет отток молодёжи из республик в русские регионы и Москву.

Сейчас тема демографии используется для оправдания сокращения социальных расходов. Например, пропагандисты говорят, что пенсии снижают мотивацию заводить детей. Ну и вообще самая высокая фертильность в бедных странах, где нет социальной защиты, религиозный фанатизм и нищета. На мой взгляд эти рассуждения не только циничны, но и глупы.

Так совпало, что я прочёл подряд две статьи. В одной доказывали, что женское образование способствует снижению рождаемости. В другой рассказывали о происшествии в российской деревне. Там женщина решила, что в её сына вселился бес. Она повела ребёнка на отчитку, но по какой-то причине в церковь их не пустили. Тогда она надела ему на голову пластиковый пакет и привязала скотчем. Мальчик сбежал, так его и нашли блуждающим с пакетом на голове.

Переход к городскому индустриальному обществу снижает рождаемость. Я думаю, причина в том, что жизнь в современном обществе очень дорогая. Поэтому во время экономических кризисов, когда население беднеет, рождаемость падает драматически. Но когда возникает избыток ресурсов, население растёт. В начале десятых экономика России достигла высшей точки благополучия, когда зарплаты стали выше, чем в Восточной Европе, русские заводили по двое-трое детей. Россия имела почти французскую фертильность.

Надо просто повысить доходы населения, дать социальные льготы, развивать инфраструктуру, политически мотивировать народ пропагандой, заменить либерализм идеологией общего блага. Народ это не какая-то "нефть", это цель, ради которой работает государство. Тогда русские начнут размножаться с утроенной силой.
Previous post Next post
Up