Игры популистов

Feb 22, 2019 22:18

Я смотрю на спектакль в Венесуэле со скучающим интересом. Сами американцы сравнивают ситуацию с Кубой, вспоминают провальную высадку в заливе свиней. Разница в том, что сейчас никто не занимается распространением марксизма. Речь идёт о торговле нефтью и геополитике. Также американцы боятся, что Россия разместит в Венесуэле военную базу. После отмены договора о ракетах средней дальности сам Боженька велел поставить там "Калибры". Вроде бы достаточно поводов для эпичной заварушки.


Когда Трамп заявил о поддержке самозванца, сразу стало ясно, что Мадуро больше не жилец. Европейские лидеры кинулись толпой признавать самозвнца. Наши "Эл Муриды", наслушавшись американской пропаганды, поспешили списать Мадуру со счетов. (Они черпают информацию из западные сми, а там такая пропаганда, что Соловьёв и Кисилёв рыдают в обмнику.) По-моему, они слишком переоценивают величие Америки. Трамп обещал сделать её великой, но пока она всего лишь Украина с ядерным оружием.

Мадуро до сих пор держит власть, и военные ему верны. Возможно, его режим на так плох, как нам рассказывают. А может быть, свою роль сыграло массовое бегство недовольных. Говорили, что из Венесуэлы сбежали три миллиона человек. Эти люди могли стать активной силой, свергающей режим. Что-то похожее было на Украине. Самые ярые противники бандеровской власти жили в Крыму и Донбассе. Эти регионы отделились. Несколько миллионов уехали в России и Европу на заработки. Так Порошенко сохранил власть, несмотря на чудовищное падение экономики и уровня жизни.

Едва придя к власти, Трамп тут же наложил жёсткие санкции, которые обвалили экономику Венесуэлы. Россия также пережила обвал нефтяных цен и санкции. Российские власти добились финансовой стабильности и роста экономики за счёт народа. Доходы не росли несколько лет подряд, зато выросла финансовая нагрузка со стороны государства и бизнеса. Социальное государство сократили до символического вида. Народ приучают к мысли, что ещё долго придётся жить в бедности, экономить на всём. При этом растёт имущественное неравенство.

Мадуро упрекают, что он "покупает лояльность" населения. На мой взгляд, это разумный общественный договор. Вот если американцы начнут гибридную войну против РФ, что скажет президент? "Граждане! Братья и сёстры, к вам обращаюсь я. Встанем все как один за кредитный рейтинг агенства Мудис! За новые тарифы на мусорный сбор!" Ну это совсем неинтересно.

Поводом для вмешательства послужил обвал экономики и гиперинфляция. Это необычно и ново. Раньше такого никогда не было. Раньше обвиняли преступные режимы в терроризме, использовании оружия массового уничтожения. Но это недостаточно для военного вторжения. Мало ли на планете коррумпированных, бедных и недемократичных стран? В некоторых даже нефти побольше, чем в Венесуэле. Мадуро пытались связать с торговлей кокаином, но этот сюжет как-то затих. Всем известно, что главный поставщик кокаина это Колумбия. Причём мировой наркотрафик контролируют американские силовики ещё со времён Холодной войны. После оккупации Афганистана торговля героином только выросла. Причём американцы упорно не желают уходить с маковых полей этой страны.

Свободнее всего наркоторговцы чувствуют себя в Мексике, где банды фактически являются теневой властью, а в некоторых регионах и вполне официальной. Правительство объявило войну с наркомафией . По некоторым оценками в результате погибло около ста тысяч человек и ещё полтора миллиона стали беженцами. Новый президент социалист объявил о прекращении войны, признав, что она зашла в тупик.

Короче, без хорошй провокации войну не начать. Если боливарианская республика переживёт этот кризис, она имеет шансы стать новой Кубой, ну или второй Сирией. Раньше она полностью зависела от американского рынка сбыта и заводов по переработке своего сырья. Властям США достаточно было ввести свои санкции, чтобы полностью раздавить их экономику. Сейчас Мадуро судорожно ищет новые рынки сбыта в Европе и Азии. Конечно, Россия ненадёжный союзник. Например российские банки прославились прогибами под западные санкции. Так государственный Сбербанк отказывается обслуживать часть территорий родного государства. А президент страны главе банка за это орден вручил.

Трамп всегда действовал в агрессивном стиле. Первый ракетный удар по Сирии произошёл во время церемониального обеда Трампа с Си Цзипином. Когда они приступили к десерту, Трамп радостно сказал китайскому лидеру об ударе по сирийской авиабазе. Это было одновременно акцией устрашения России и Китая, после которой началась торговая война. Потом американский президент обрушился на Северную Корею. Подогнал три флота к её берегам, кричал, грозился бомбить. Эта выходка закончилась милыми фотографиями Ким Чон Ына и Дональда на переговорах.

Венесуэла вкусная страна со вторыми в мире запасами нефти. Трамп уже давно ввёл бы туда войска. Но для борьбы с армией Мадуро не хватит пяти тысяч пехотинцев. Потребуется операция масштабов вторжения в Ирак. Для ввода войск требуется разрешение когресса, которое он никогда не даст. Там до сих пор обвиняют Трампа в государственной измене, и занимаются странными расследованиями вмешательства "русских шпионов" и рептилоидов.

Глядя на бодания Трампа с парламентом, я начинаю понимать, как могла выглядеть победа президента от лево-патриотических сил. Были бы постоянные угрозы импичмента, обвинения в махинациях и госизмене, суматошные попытки выполнить хотя бы часть обещаний, драки в Думе. У нас намного проще, поскольку Дума подстраивается под президента и после очередных выборах единоросы проиграют. Было бы весело.

Наконец, Трампу не дают построить Великую Стену на границе с Мексикой. Стена была бриллиантом егопредвыборных обещаний. Парламент упёрся рогом и отказался выделять деньги на строительство. Из-за этого случился маленький политический кризис. Президент истерично кричал, останавливал работу госслужб и обещал снять рыжий парик. На таком фоне Трамп внезапно признал неизвестного чувака президентом Венесуэлы.

Мадуро должен был стать "объединяющим врагом", который примирит президента с парламентом. Выступая с обращением к нации президент сказал, что нация должна сплотиться перед лицом вражеских сил. "Америка никогда не станет социалистической страной", пообещал Трамп. Я считаю, борьба с популизмом и социализмом нацелена на демократическую партию. В последние годы там появилась куча тёток-популисток, обещающих раздать народу побольше ништяков. Возможно, одна из них будет соперником Трампа на ближайших выборах.

Среди популисток выделяется Александра Окасио Кортес, юная барменша, ставшая депутатом. Я считаю, это надутая политтехнологами фигура. Вместе с другими "леваками" она поддержала план ""зелёного нового курса" Он интересен обещаением напечатать много долларов и перевести энергетику на возобновляемые источники. США единственная страна на планете, которая может печатать деньги в любых количествах. Раньше напечатанные деньги уходили на поддержку банков и повышение стоимости акций, на раздувание биржевых пузырей. Саша Кортес хочет, чтобы простым людям достался свой кусочек счастья.

Сейчас западный мир лихорадочно ищет технологии, которые откроют новые рынки. "Зелёная энергетика" может стать новым огромным рынком, на котором удастся поднять баблишка. Сам по себе он не вырастет, поэтому государство должно способствовать путём льгот и ограничения традиционной энергетики. Ну это понятно, если запретить бензиновые автомобили, вырастут продажи электроповозок. Дельцы потирают потные ладошки в предвкушении грандиозных прибылей. Хотя для России будет выгодно, если американцы заморозят свою добычу нефти и газа.

Но сейчас Саша Кортес вряд ли добьётся успеха, время зелёной энергетики ещё не пришло. Пока ещё не распроданы запасы ископаемого топлива. Американцам приходится выталкивать с рынка конкурентов, цены падают.

Глобализация закончилась, началась эра свирепой борьбы национальных экономик. Лихорадочные попытки остановить экспансию Китая стали ещё одним симпотомом нарастающего хаоса. Китайцы приняли амбициозную программу "Сделано в Китае", по которой должны добиться технологической независимости к 2025 году. А к середине века Народная Республика должна добиться полного доминирования на планете.

Рост китайского влияния вызывает беспокойство у американской элиты. Например, они ввели санкции против "Хуавей", выдавливают его со своих рынков, запрещеают использовать его товары. Эта громадная компания производит магистральное оборудование для интернета, сотовой связи и цензуры. Она намеревается стать крупным поставщиком на рынке мобильной связи нового поколения.

Кроме того, американцы заявляют, что её оборудование имеет "чёрные ходы" (backdoors), позволяющие воровать информацию и устраивать саботаж. Обвинения вполне могут быть правдой, поскольку "Хуавей" находится в тесной связи с китайской армией. Так сказать кибернетический троянский конь, информационная пятая колонна. Кстати, наш "суверенный рунет" построен на китайском оборудовании.

В древности был такой обычай. Среди шутов выбирали одного простофилю и назначали королём. Настоящие правители делали вид, что подчиняются ему, выполняли его приказы. А ночью короля дураков приносили в жертву. Американцам было нужно построить Стену, разорвать договор о ракетах, нагнуть Китай и Россию, свергнуть Мадуру, ну и вообще напомнить миру, кто главный. Однако истеблишмент не хотел пачкать руки, нужен был дурак, шут, которому наплевать на репутацию. И вот в Богемской роще собралась элита США, вокруг чучела гигантской совы и назначила Трампа. Все притворяются, что его ненавидят и проклинают, но он делает нужную работу. Конечно, там есть борьба между группировками истеблишмента, например, демократы не хотят потерять доходы от наркотрафика.

В России тоже накопились горы смердящих проблем, которые никто не хочет разгребать. Нужен какой-то человек, который вернёт поставит на Украине пророссийскую власть, наведёт порядок на заднем дворе, почистит госкомпании от жуликов и приструнит оборзевших компрадоров, нагнёт Европу. И ещё многое надо сделать на руинах "длинного государства Путина". Осталось только найти дурака, которые на такое согласится. Возможно, Квачков подпишется, он выглядит достаточно безумным для такой затеи.

мимоходом

Previous post Next post
Up