Почему непартия

Oct 24, 2017 22:07

Я давно разочаровался в партиях. Они выполняют совсем не те задачи, о которых заявляют. Я хотел бы создать нечто иное, с лучшим представительством, более демократичное и менее зависимое от добрых спонсоров. Влиться в системную политику дело очень трудное. Требуются деньги, поддержка истеблишмента, медийные ресурсы. Поэтому я придумал создавать "непартию". Да, кстати сказать, Всю лирику я давно убрал в параллельный бложик, и это было правильное решение. Однако политике становится тесно в текстовом бложике, ей надо на ютуб, но это для меня большая задача.



Медийность

В первую очередь от политика ждут известности. Человек существо медийное, и оценивает других по их мельканию в медийном пространстве. Трамп 40 лет не вылазил из телевизора. Медиа транслировали каждый чих и пук Трампа круглые сутки. По некоторым оценкам это могло стоить 5 миллиардов долларов, если бы он платил. Однако платить ему не пришлось. Ещё за два года до выборов его начали раскручивать "от противного": "Смотрите, какой ужасный гад идёт! Он же всё раздолбает!" То бишь ругали именно в таком ключе, который привлекает раздражённых граждан, желающих всё раздолбать. Ну вы знаете эти приёмы, когда ругает противный человек и дурацкими словами. Я думаю, так использовали протестный электорат. Многие, обиженные на демократов с радостью побежали голосовать за Трампа, когда демократы стали изображать страх и ужас перед этим человеком. У нас точно так же раскручивают Путина, когда противные либерасты его ругают, патриоты тут же начинают верещать о сплочении перед лицом врага.

Медиа поддерживают политиков охотнее всего за деньги, но также существует незримая сеть договорённостей и сделок между олигархами, владельцами медиа и медийщиками. Современные медиа очень централизованы, даже сетевые. Точнее, сетевые - в особенности. Последние годы я не раз наблюдал согласованные кампании рекламы всяких глупостей - ловли покемонов, тряски жопой, что называли танцами, мании самофотографирования и проч. Делается это легко, поскольку многие поставщики и производители контента собраны в холдинги и подчиняются нескольким старым извращённым олигархам.

Как только политик заявляет о начале проекта,тут же собирается толпа людей, чья работа делать медиа. Это копирайтеры, СММщики, политологи, журналисты, "лидеры общественного мнения" (то есть просто известные люди, торгующие лицом, как про них говорят). Они сбиваются в стаю и начинают бить копытом, пускать пену в предвкушении будущих гонораров.

Обыватель - податливый материал. Есть люди, которые знают и умеют с ним работать. Это социологи и пиарщики. Победу Макрона обеспечивали социологи. Они применяли передовые технологии, ранее не виданные во Франции. Людей разделяют на фокус-группы, представляют им кандидата в разном свете, замеряют настроения. Потом появляется свой кандидат для пенсионеров, для школьников, для деревенщин. Он выглядит как надо, он говорит убедительно.

Для рекламы надо очень много денег. Реклама проводится сразу и в материальном мире и в виртуальном. Раздача бесплатных газет и листовок, идущих на обустройство кошачьих туалетов, уличные плакаты, ходячие агитаторы (в кубах или коробках из под холодильников, это неважно), расклейка объявлений. В интернете действуют другими методами. Создают вирусные видео, копирайтеры сочиняют мотивирующие тексты, которые затем распространяют в соцсетях боты. Также подключаются компьютерные программы, умеющие писать комментарии, ставить "лайки", делать перепосты. Подкуп "лидеров общественного мнения", популярных рэперов, социальных групп, телезвёзд и блогеров. Создание агитации, замаскированной под развлекательный и полезный контент. Существует огромная индустрия, где заняты десятки тысяч людей, там вращаются крупные деньги.

Я говорю это не ради осуждения. Я не хочу открывать глаза и просвещать. Мой посыл другой: учитесь манипулировать, используйте эти методы, манипулируйте сами во имя добра!

Женихи Россиюшки

Что ж говорить о партиях. Это бизнес-структуры. Их задача - делать деньги. Если добрый дядя спонсор даёт тебе миллиард на рекламу, он ждёт, что этот миллиард отобьётся с процентами. Все партии - лоббистские конторы. Например, защитники национального бизнеса обещают построить промышленность не хуже, чем была при Сталине, если им дадуют пару-сотню триллионов. Они ходят за Путиным по пятам и просят: "Дай триллиончик, дай триллиончик".

Послушать политиков - так они все бьют себя в грудь от гнева за судьбу Россиюшки. Так они хотят спасти несчастную от поругания, коррупции, компрадоров, фашистов или кого-то там ещё. Возлюбившие Россию осаждают её политику, словно женихи, осаждавшие постель Пенелопы. Впрочем, те плохо кончили. Я думал дать ссылку на Википедию, но лучше посмотреть кино.

image You can watch this video on www.livejournal.com



А. С. Кончаловский. Кинофильм «Одиссей». Расправа с женихами Пенелопы.

Простой депутат имеет 4 с половиной миллиона рублей только зарплаты, после работы ему положена пенсия в ползарплаты. Также он пользутся неприкосновенностью, имеет государственную квартирку с возможностью бесплатной прихватизации, штат помощников, которым положено нехилое содержание, бесплатные поездки по стране, машинку с мигалкой... И это не говоря уже о гонорарарх за лоббирование, то есть за правильное голосование.

Президент и вовсе живёт, как греческий бог на Олимпе, он даже забыл о деньгах, как они выглядят. Его пищу создают на специальных агрокомплексах, его одевают на специальных предприятиях, его охраняют так, словно он самое дорогое сокровище в мире. К тому же бывшие презики также неприкосновенны, как депутаты. Только лишить их неприкосновенности намного сложней.

"Единая Россия" уже давно не партия, а часть государственного аппарата. Остальные "системные" партии, притворяющиеся оппозицией, представляют "систему партийного манипулирования". Это очень интересный термин, придуманный российскими социологами. Россияне давно поняли порочность этой системы и обычно игнорируют думские выборы, либо голосуют, чтобы обозначить свои взгляды. Это чисто символическое действие, не несущее никакого практического смысла.

Кроме того существует ещё хренова туча мелких партий. После "Монти Пайтона" я не могу воспринимать их серьёзно, мне тут же вспоминается "Иудейский народный фронт". Вот парнишка спрашивает группу активистов:
- Вы Народный Фронт Иудеи?
- Нет, конечно! Мы Иудейский Народный Фронт! Мы раскололись. Народный Фронт - вот там сидит.
Показывает на старика, сидящего чуть дальше и кричит:
- Раскольник!

Сколько их было - мелких партийшек? От движения "Народ" до "Комитета 25". Любая такая партийка мечтает найти спонсора и жить на его деньги, а в лучшем случае, пройти в Госдуму и получить главный приз - депутатское обеспечение. Собирается горстка лидеров, проводит заседание и выпускает манифест. Не успели собрать даже сотню рядовых членов, как собрали политсовет, провели выборы руководства и завели такую бюрократию, что сама КПСС позавидует. Сразу видно, солидная структура. Осталось подождать, когда придут спонсорские денежки.

Практический результат их борьбы всегда был близок к нулю. Митинги способны что-либо поменять, если проводятся систематически и имеют ясные требования. Мы видели, как в Европе происходили настоящие уличные восстания, после которых ничего не поменялось. Кто-то грёзит о Майдане, но это снова уникальное явление, в которое вложились системные партии и олигархат. Чем-то похожим могли стать белоленточные протесты, но не взлетело.

Для граждан партии бесполезны

Фактически, партии ничего не дают простому гражданину. Они далеки от его проблем, и зациклены на сборе спонсорских денег. Думские партии устраивают концерт раз в несколько лет. Когда начинается предвыборная кампания, начинаются гастроли, по городам России едут лидеры парламентских партий вместе с артистами, попами, силачами и знаменитостями. Это разовое шоу, за которым ничего нет.

Избиратель не может повлиять на победивших кандидатов. Нельзя их снять или отозвать. Нельзя наказать за невыполненные обещания. Решения, которые принимают выбранные чиновники не обсуждаются и избиратель снова на них принятие повлиять не может.

Наконец, сделать карьеру в партии невозможно. Это предприятие напоминает ООО, где учредители узкая группа лиц. Эти лица могут даже создавать одну партию за другой, сколько раз я такое видел. Единственный шанс подняться по карьерному лифту это создать свою партию из трёх человек, которая тут же станет напоминать Иудейский Народный Фронт.

Партии используют простых людей как массовку, которая мокнет под дождём, выкрикивая лозунги, пока боссы договариваются с богатыми дяденьками о финансировании, сидя в дорогом ресторане. Ну или если брать российский реалии, то в сауне с проститутками. А ты иди, скачи на митингах.

Зачем это мне

На организацию партийной борьбы нужны большие деньги, десятки миллионов долларов. Деньги потребляет всё - агитация в реальной жизни и в интернетах, содержание ячеек в местных городах, поездки по стране, взятки, неизбежные судебные процессы. Предвыборная кампания стоит безумных денег, потребуется по крайней мере миллиард, а я не так богат, как Полонский, ограбивший дольщиков.

Можно ли раздобыть срества народным сбором, сиречь "краудфандингом"? Треть россиян охотно жертвуют маленькие суммы на важные по их мнению проекты. Дело за малым - надо их убедить. Стоимость такого убеждения может перевесить сумму собранных денег. Россияне не только жадные и подозрительные люди, они также бедные люди. Максимальный ресурс я оцениваю как полсотни миллионов долларов. То есть сто рублей на 30 миллионов жертвователей, два бакса за сотку. Но это деньги на всё - спасение котят, лечение детей, все виды партий и общественных организаций. Всё, что идёт сверху это махинации буржуинов, отмывающих чёрные деньги.

Надо также иметь поддержку медиа. О Путине я вообще не говорю, он просто недостижимая звезда медийного пространства. Даже Навальный имеет поддержку половины российских медиа, которые освещают каждый его чих и пук. Тут есть две возможности. Либо кремлёвские пиарщики хотели сделать из него пугало взамен одряхлевших дядюшки Зю и Жирика. Либо его поддерживает часть российского "истеблишмента", недовольная разрывом отношений с Западом из-за Крымнаша, санкциями и всем таким прочим. Ну за меня "истеблишмент" точно не впишется, я ж хочу его разогнать.

Впрочем, Ксюша Собчак имеет больше перспектив в обоих амплуа. Навальный пытался использовать левацкую риторику, но провалился. Потенциальный электорат его не принял. А его ядро поддержки это реакционные праваки, анархо-капиталисты и люди, ненавидящие лично Путина за то, что он лысый и низкорослый. Такое народ ненавидит всё левое. От Лёшиных выкрутасов их корёжило, а журналистов из "Эхо Москвы" аж перекосило. Я веселился, как ребёнок.

Ксюша определённо правая, позиционирует себя как ярая сторонница свободного рынка и социал-дарвинизма, она мой полный антагонист. Она обладает харизмой, решительным характером и чётко определённой идеологией. Вот качества, которых недостаёт Лёше. Она будет хорошо принята истеблишментом и либеральным электоратом.

Молодость и новизну Ксюши будут оттенять опостылевшие Зюга и Жирик. Ксюша может всосать в себя голоса недовольных, которые раньше уходили упомянутым персонажам. Она не зря называется себя "кандидатом против всех". За неё могут голосовать назло власти, и на Ксюшу будет канализирована протестная активность. С хорошей политтехнологией Ксюша может даже взять второе место.

Либералы проголосуют за неё от отсуствия альтернативы, это может ей дать до 6% голосов. Конечно, она рссчитывает на молодёжь, однако путинское поколение на выборы не ходит. Но к лозунгам о "свободе бизнеса" восприимчивы также люди старше 40 лет. Ведь именно это поколение разрушило Советский Союз и вознесло семью Собчак на Олимп. Наверняка среди них полно таких людей, которые уверены, что именно Путин помешал им стать миллиардерами. Они поставили на рынок, и проиграли, но теперь хотят отыграться. Тем более либеральная пропаганда убеждает их, что государство заполонило всё, хотя это ложь, государство практически ушло из экономики и заняло роль "ночного сторожа". Впрочем, здесь не место для таких рассуждений.

Я раньше считал Ксюшу возможным преемником Путина. Она вполне может зайти на президентский пост как оппозиционерка. Это будет даже лучше. Конечно, выборы ей не выиграть, но можно инсценировать цветную революцию. Тогда Ксюша займёт Кремль во главе восставшего народа, президент мирно передаст ей власть и свалит в закат. Ладно, это я стебаюсь, хотя чёрт его знает.

Админресурс и поддержка истеблишмента очень важны. От него зависит, что скажут медиа, что будут делать чиновники и системные партии. В Российской Федерации кроме того речь заходит о нападениях и судебных преследованиях. Я всегда помню о том, как заводили уголовные дела на Удальцова, Мальцева, Мухина, Квачкова и сотни блогеров. Некоторые из них были чудаками, некоторые были неприятные в общении, но это не преступление. Вторая причина, почему я отказываюсь от создания партии - меня всё равно не допустят до выборов. Чувствую, с этого надо было начинать.

Кроме того, меня терзают сомнения, что что россияне вообще хотят что-то менять. Остаться один на один с истеблишментом, всё равно что выйти одному на рать. Мне охватывает уныние, когда я читаю результаты соцопросов. Из них получается, что россияне запуганы, бедны, но всё-таки счастливы. Они уважают своё правительство и президента. Вероятно, потому что не связывают свои беды с их политикой. Согласно одному из опросов, две трети россиян не считают, что девальвация и санкции повлияли на их жизнь, они думают, что благополучие зависит только от их собственных усилий. Кремлёвский политолог радостно назвал их "самостоятельными людьми". То есть всю экономическую науку можно сливать - Маркс, Кейнс, Милтон Фридман оказались не нужны, надо просто "больше работать". Похоже, все удовлетворены, кроме горстки нигилистов, и не осталось уже "непокорных". Действительно, если бы россиян не устраивал нынешний режим, они бы возмущались, но этого не происходит. Я опасаюсь, что моя "непартия" окажется ненужной в этом новом мире.

Но всё-таки у меня есть предчувствие, что это временная заморозка. Впереди настоящий бум партстроительства. Новые партии будут возникать как грибы после дождя. В отличие от бесформенных политиков нулёвых, они будут чётко идеологизированные. Россияне поделятся на левых и правых. С обеих сторон появятся свои радикалы и даже террористы. Поэтому важно уже сейчас выбрать, на чьей вы будете стороне.

политуха

Previous post Next post
Up