Вопрос по классификации

May 19, 2013 20:39



Собралась я тут каталогизировать свои многочисленные виниловые пластинки.
Когда-то в детстве коллекция начиналась со скрипичной музыки, поэтому она стала категорией номер 1, и номера шли как 1-01, 1-02, 1-03 и т.д. Категория 2 была присвоена симфонической музыке, 3 - камерной, 4 - фортепианной, 4а - органной и так далее. Недавно я купила вертушку с USB-входом, что даёт возможность подключить её к компу. Я хочу всё оцифровать: самое ценное (для меня) в lossless, остальное в обычный mp3. А коллекцию потом продать.
Вот для того, чтобы продать, мне и нужен каталог: как-то же надо потенциальным покупателям смотреть, что у меня есть из того, что им надо. Встал вопрос: оставить этот принцип или сделать просто алфавитный каталог?
В любом случае, есть ещё и дополнительный вопрос: что делать со сборниками. Ладно, если это просто русские романсы, к примеру - они могут остаться в своей нынешней категории и быть помечены как 7-ххх (а в скобках, допустим, уже развёрнутый список). Но при алфавитном указателе как мне дать понять, что романсы Балакирева, Кюи и Алябьева входят в один сборник, в одну пластинку? Я уж не говорю о таких сборниках, как Симфония + вокальные произведения (например, есть у меня 6 симфония Малера с его же песнями на слова Рюккерта): тут либо по категориям она должна проходить как двойная (2-ххх/7-ххх), либо опять же - надо два произведения в алфавитном указателе объединить в один пункт. Ладно, тут хоть автор один. А ведь может быть симфония Листа, а песни - Брамса. И чё тогда?..

В общем, разумные други, порекомендуйте, пожалуйста, как мне лучше свои пластиночки закаталогизировать.
Previous post Next post
Up