Ради интереса сегодня сравню два Balvenie Single Barrel 15-летней выдержки, которые разливаются только из одной бочки, заполненной в результате одной и той же дистилляции. Фишка в том, что бочки разные, а значит и виски должен немного различаться. Balvenie Single Barrel все 15-лет проводит в бочках из-под бурбона 1-го или 2-го наполнения.
Balvenie 15 yo 1996/2012 Single Barrel, Cask 7911 Buttle # 27 Vintage: 16.04.96 Bottled: 13.03.12, 47,8%
Аромат: слегка спертый, отдающий подвальной сыростью. Впереди всей палитры выступают цитрусы, скорее всего, все-таки используют бурбоновые бочки второго наполнения. Хорошо пропеченный хлеб, сухое дерево, заварной крем, сгущенное молоко. Еще легкий запах кожи и свежих огурцов.
Вкус: сладко-карамельный, сильно ореховый, с дубовыми танинами, травой - типа петрушки, с овсяным печеньем и горечью от яблочных косточек.
Финиш: горько-хлебный, средней продолжительности. Затем сладкий, чуть шоколадный, затем овощной, травяной (петрушко-сельдирейный), в конце сильно деревянный, вяжущий. Все-таки слегка передубленный.
Вывод: питейным его не назовешь и для важных событий тоже не подходит.
Оценка: 8.35
Balvenie 15 yo 1996/2012 Single Barrel, Cask 8801 Buttle # 216 Vintage: 26.04.96 Bottled: 16.05.12, 47,8%
Аромат: так же сильно цитрусовый, но немного другой тональности, не такой интенсивный. Скорее карамельный, чем кремовый, деревянный, но не такой сухой. Нотки кожи так же присутствуют, только в первом образце это больше животинка, а здесь кожа со старых перчаток. Вместо огурцов - сельдерей и добавились ореховые ноты в первом Single Barrel их не было, хотя нет, есть (понюхал образец #1).
Вкус: так же вначале карамельный, ореховый, больше лимонный, но и зелено-яблочный одновременно, тоже дубово-вяжущий с овсяным печеньем.
Финиш: средней продолжительности, тоже хлебный, но не горько, а сладко-хлебный, фруктовый, больше персиковый. Шоколада как в первом образце не чувствую, вся сладость ушла во фрукты, петрушка есть. Концовка тажа, чуть передубленная.
Вывод: 15-летний Single Barrel далеко не самый лучший Balvenie из тех, что я пробовал. Он сложен для восприятия, хотя и многогранен.
Оценка: 8.35
Общий вывод: в целом образцы очень похожи, отличаются небольшими нюансами. Они как два с виду совершенно одинаковых музыкальных инструмента, но настроены чуть по разному, от этого и звучание у них немного разное. Не берусь судить какой из двух экземпляров чуточку интересней и поэтому оценки одинаковые.