Как Люсик голосовать ходил

Mar 17, 2024 14:00



Помню, в далеком советском прошлом вышел на экраны мультфильм "Люсик-Карапусик" производства не то Пензенской, не то Костромской киностудии. Герой ленты Люсик пошел вместе с папой голосовать за Сталина и прочих козлов. Было праздничное утро, все радовались, играла музыка, развевались флаги. Репродукторы кричали: отдайте свой голос за блок чего-то и кого-то! - Если честно, я просто не помню, в чем была фишка на тех выборах.

Рассказываю дальше. Мальчик спросил папу: что значит отдать свой голос? Папа объяснил, что это значит показать товарищу Сталину, как мы его любим. - И ты отдашь свой голос, папа? - И я отдам свой голос, Люсик. Еще как отдам! - И он возьмет его? - Сталин? Конечно, сынок! Теперь мой голос принадлежит только ему! А когда подрастешь - и ты отдаешь ему свой голос!

Перепуганный мальчик схватился за своей рот и дальше шел молча. В голове его колотилась одна мысль, которую озвучил закадровый голос: как можно жить без голоса? ведь тебя никто не поймет.

Пришли на изб. участок. Все проходили к кабинкам, а потом с счастливыми мордами оттуда выходили. Вышел и папа. Молча вышел. Мальчик, перепугавшись, спросил его: папа, Сталин забрал твой голос? - Папа радостно закивал.

Посмотрел Люсик по сторонам. Туда все идут - песни поют. Обратно идут - сопли жуют, но тоже весело и с энтузиазмом.

И началась новая жизнь. Все вокруг молчат, изъясняются жестами, но такие же довольные. На второй день мальчик спросил взрослых, куда пропал их голос. Ведь рот и язык на месте!

Мама и папа, как услышали вопрос, стали шипеть носом, показывать пальцем, что надо заткнуться, иначе будет плохо. Мальчик притих. В квартире разорялся только младенец. Да кот заорал, когда его прищемили дверью. Взрослые и на него зашипели тем же носом: тсс.

А потом Люсик увидел, как по улице толпа бежит за человеком. Молча бежит, с дубинами. А человек орет: оставьте меня, сволочи! - Но они его догнали и прибили. Обратно шли, пританцовывая и кружа хороводы.

То же самое в школе. Все уроки идут в полной тишине. Что очень странно, ведь дети в голосовании не участвовали. Люсик шепотом спросил свою подружку по парте, почему она молчит. Та написала на листочке: молчи, а то убьют. - Он и замолчал.

Вызывают его к доске. Учительница пишет на доске: Волга. А чуть правее: куда? И дает ему мелок.

Он думает, потом пишет: в жопу. Учительница тут же закрывает доску своим торсом и испуганно пишет на месте стертой жопы: в Каспийское море.

Дети отчаянно аплодируют. В дверях стоит директор. Очень подозрительно смотрит на Люсика…

Ой, что-то я расписался. Не знаю, есть ли тут вообще читающие. А то могу продолжить. Там был кадр, как Сталин говорит с огромного плаката. Разевает рот - изо рта раздается многоголосый хор с трубами, как в опере Глинки. Люди смотрят на плакат - и ожесточенно хлопают, хлопают.

Фильм "Люсик-Карапусик" давно снят с проката, упоминать его запрещено. Причина не в том, то люди притворялись молчаливыми. Нет, у них действительно пропали голосовые связки. От слова начисто. В конце сюжета лишь вороны каркали над финальными титрами "Конец", как сегодня каркают над Кремлем.

Давно были у Кремля? Не вздумайте туда ходить! По-моему, печальный конец.

Наверху: хотел привести кадр из "Люсика-Карапусика", но нашел только "Светик-Семицветик". Надеюсь, мне статью за распространение символики не пришьют?

куклы, рускимир, диалоги, ленин, хроника

Previous post Next post
Up