rl2

Издательско-пиратское

Jun 02, 2015 18:03

Все мы прекрасно знаем, как чудесно и отважно издательства борются с книжным пиратством - вот щас уже собираются блокировать Рутрекер и Флибусту по решению судов, и пух и перья летят, и все такое прочее.

Возможно, в ближайшее время по решению суда я тоже заблокирую одно чудное издательство, а именно - "Астрель-СПб". Совершенно случайно я тут узнал, что за авторством некоего Лин фон Паля (стопроцентно это российский автор) там вышла книга "Все тайны Третьего рейха", где милый автор ничтоже сумняшеся перепечатал моё интервью с Мартином Борманом-младшим, ранее опубликованное в "АиФ". Не указав ни газету, ни имени автора.

Это ваще очень мило. Естественно, я направил официальные претензии в адрес "Астрель-СПб", потребовав финансовую компенсацию (с хрена ль мне им дарить это интервью), и официальные извинения за кражу интеллектуальной собственности. Там полтора месяца решали, как быть, а потом дали мне потрясающий ответ - поскольку, "Астрель-СПб" сменило собственника, и стало другим юридическим лицом, то "подтвердить или опровергнуть кражу интеллектуальной собственности они не могут".

О какой класс. Заметьте - этот (или эта) Лин фон Паль до сих пор издаётся в АСТ (последняя книга датирована прошлым годом). Издательство "Астрель-СПб" тоже существует, ага. Директора те же. Но видите ли, формально типа их нет, а значит, получается следующий вариант - кому должен, всем прощаю.

Еще раз обращаю внимание - это люди, которые говорят красивые и правильные слова о борьбе с книжным пиратством. О том, как это нехорошо и ужасно. Как надо блокировать ресурсы вредные, и вообще с этим бороться. Но едва их уличили в том, что крупное издательство само спиздило у автора интервью, они тут же побежали по углам прятаться, как нашкодившие дети - "нет, это не мы, это те, что были раньше". Блядь, вот смешно, ей-богу.

У меня с АСТ связано много хорошего, и до сих пор я в прекрасных отношениях со своим редактором. Не хотелось судиться, но буду, ибо откровенное воровство своих статей для использования в чужих книгах я допускать не намерен. Ну и конечно, разберёмся, что это за автор такой.
Previous post Next post
Up