Наталия Медведева, 1983 г.

Jan 25, 2021 10:06



Интересно, вот когда Олдос Хаксли писал свою книгу «Как вернуть зрение», которую купили, по-моему, все старушки Москвы, экспериментировал ли он уже с ЛСД? Ведь, если он, как Алан Уотс, этот «эзотерический философ», считал, что надо лишить людей нормального сознания их агрессивности, их любви и доверия к мощной технике и помочь этому прекрасно могут химикалии, дабы развить интуитивные способности, не мог же Хаксли не прибегнуть к тому же ЛСД во время тренировок по возвращению зрения!

А как же подслеповатые московские старушки?! И почему тогда Леннон оставался очкариком - уж он-то наверняка и Хаксли читал, и ЛСД потреблял!

У близоруких мужчин, когда они без очков, часто очень эротичные глаза, даже похотливые. И хочется разглядывать их, уставившись близко-близко. Хочется их лизнуть, облизать, помыть будто бы, чтобы глаза наконец-то увидели всё по-настоящему. Но у этих же мужчин всегда есть возможность не видеть, снять очки просто!

За это их преимущество над нами можно и поиздеваться - схватить очки и не отдавать! А в злобе и сломать... подлый приём! Они тогда вынуждены надевать свои «нелюбимые» очки анархиста, например. Кругленькие, в тонкой оправе. Ну эти, что носили Леннон, Гарольд Ллойд - актер немого кино двадцатых годов. И «железный Феликс» носил такие. И Геббельс (вот у кого Советы должны были учиться пропаганде-рекламе!). И Шостакович носил кругленькие, правда, в роговой оправе.

А вот что за очки без конца рекламирует Леонид Парфенов в «Намедни»?! Такие прозрачненькие... Похожи на очки фирмы «Алан Микли». У меня были такие. Потому что мне таки прописали очки! Ужас!!! Правда, только для того, чтобы смотреть телевизор, но... Надевая эти самые очёчки, я молниеносно ощущала себя учительницей. Или даже завучем. Ох, не поздоровилось бы ученичкам!

...он даже не сразу заметил, что она покрасила волосы. Ну да, он был без очков. Она думала, что раз без очков он не может очень чётко различать формы, то и цвета должны у него сливаться. Хотя он и придумал для её глаз невероятный цвет реки, по которой прошли полчища Чингисхана... ну, значит, помутневшей реки.

Он часто нюхал вещи и её нюхал. Наверное, не доверяя глазам. У него были какие-то неправильные очки, и он всегда, чтобы разглядеть что-то не очень большое, подносил вещь к «нагим» глазам. И её он тоже приближал очень близко к глазам, и к паху её приближался глазами близко, чтобы разглядеть, увидеть, воочию убедиться, что между ног у неё живет «русский зверёк» алого цвета, знамени...

Он купил себе большие очки в чёрной оправе на пол-лица! фирмы «Ланвэн». Это было написано на футляре. И этот чёрный футляр с золотыми буквами всегда лежал рядом с его письменным столом либо на столе среди аккуратных бумаг, исписанных четким почерком...

Наталия Медведева,   «Очкарик»   1995 г.

Олдос Хаксли, Наталья Медведева

Previous post Next post
Up