Алексей Хвостенко и Genesis P-Orridge - Сквот и искусство ухода за ним

Jul 26, 2019 08:41



Genesis P-Orridge    1984    Photo by Ilse Ruppert

*     *     *     *     *     *     *     *     *     *

В Нью-Йорке действительно безработной богемы уже лет пятнадцать в принципе не существует. Лондон тоже кончился как свободный город. В семидесятые можно было прожить на полтора фунта в неделю - по вечерам в каждом магазине нераспроданную еду раздавали, а любой бесхозный дом превращали в сквот.

Я за десять лет шесть домов в сквоты переделал - целую улицу отремонтировал! Бэк-роуд, она и сегодня существует, на ней артисты живут.

Дженезис Пи-Орридж

*     *     *     *     *     *     *     *     *     *

Улица Золотой Капли, на мой взгляд, имела плохую славу незаслуженно. Я видал в моей жизни улицы куда более опасные или много более зловещие. Конечно, с точки зрения ментальности французского буржуа на улице Золотой Капли жили пугающе чужие плохие парни и целые плохие семьи. На самом деле там обитал трудовой арабский люд, которому было удобнее жить вместе.

Многие из стариков улицы Золотой Капли воевали в Алжире на стороне французов, потому бежали в 1962 году вместе с французами, прихватив детей и родственников. Тогда бежали из Алжира более миллиона людей. Ну, смуглая кожа в темноте выглядит опаснее, это ясно, но чего бояться арабов русскому человеку? Хвост снял там небольшую квартирку, а затем, осмелев, прорубил стену в соседний необитаемый дом и устроил там себе гостиную и мастерскую.

Эдуард Лимонов

*     *     *     *     *     *     *     *     *     *

"Скват" - это слово английско-американского происхождения. Оно означает - захваченное помещение. Люди, которым негде жить, социально не обеспеченные граждане (таковые, увы, встречаются и на Западе) захватывают жилище. Одни просто для того, чтобы там жить, другие, как мы, художники, для того, чтобы работать.

На Западе существует специальный закон о скватовстве. Если помещение (например, частный дом или фабрика) в течение полугода пустует, то люди имеют право его занять. Но что значит занять? Все не так просто.

Во-первых, нельзя войти в помещение, взломав замок. Нужно войти каким-то хитрым способом, например, через крышу, через окно... Замок можно открыть только изнутри. Таковы правила. Видимо, это связано с какими-то древними предрассудками, но, тем не менее, это так.

Во-вторых, в течение какого-то времени нужно в этом помещении продержаться. Если ты прожил неделю, две, тебя уже не может выгнать полиция. Ты объявляешь - скват. И вот тогда настоящий владелец помещения уже должен писать заявление в полицию. И выселить в таком случае можно только через суд. Суд рассматривает, почему это место пустует, чем занимаются скватеры, не наркоманы ли они, не хулиганы, не проститутки? Или люди, которым негде жить, художники? Если так - то выселить не просто.

Алексей Хвостенко

*     *     *     *     *     *     *     *     *     *



Валентин Тиль Мария Самарин     Портрет Алексея Хвостенко

genesis p-orridge, Алексей Хвостенко, Илзе Рупперт, Эдуард Лимонов, Валентин Самарин

Previous post Next post
Up