Заметки историка

Apr 12, 2020 22:29


Отвез семью на дачу. Собрался обратно. Автобус отменили. ЗБС, чо. Счас весь бардак спишут на самоизоляцию. Иду пешком за пять километров в соседний населенный пункт: там больше автобусов. Но их тоже нет. Вызываю яндекстакси: блаблабла, спасибопожалуйста, но свободных машин нет, попробуйте позвонить позднее. Отличный совет в полвосьмого вечера за сто пятьдесят км. от Москвы. И тут чудо господне: из дворов выруливает такси. До станции?Садись! 500 рублей. (Это с учетом расстояния очень дешево.) Только без агрегатора. Да мне пофиг, расценки и комиссию я знаю. Он везет жену на работу, ему все равно по пути. Жена работает в каком то цехе, официальная зарплата в размере МРОТ, остальное наликом в конверте. Цех оформил себе липовое разрешение, типа производит дезинфицирующие средства, поэтому продолжает работу, но работникам не заплатили за последние несколько смен. Кажется, и не заплатят.

Высадил жену, довез до станции. Тебе случайно не до Москвы?А то мне на замену шин в Видное. (А мне как раз в Бирюлево, это прямо по дороге.)Давай еще 500 и довезу до места. Это совсем копейки. Только наличными.

Конечно, еще бы.

И целый час трындели за политику. Обычный русский парень из глубинки. Лет 30.

Я больше слушал и записывал на корочку.

Резюме дискуссии:

1. Все все понимают, и про коронавирус и вообще, никого не надуришь. Кто надо, в любом случае набьет карманы, кто не надо - подохнет и будет списан.

2. Государству и власти веры нет. Ни в чем. Будет - только хуже. Работать честно - себе дороже.



3. Ближайшая же война выявит немотивированного Ваньку. Никаких добровольцев, никакого массового энтузиазма не будет.

4. Ясное ощущение, что во власти - враги. И поэтому хорошего ждать нечего.

5. Чтобы поправить положение, нужны изоляция от мира, Сталин и расстрелы. Но этого не будет.

6. Самое плохое - исхода нет. Будет хуже, ну и пусть. Лучше бесконечный ужас, чем ужас без конца.

Много еще чего.

С головой макнулся в русскую хтонь.

Впечатления

Previous post Next post
Up