Привычка врать

Sep 13, 2016 23:01

Ну вот такой вопрос. Хорошо быть честным или нет? По-разному отвечают. Существует точка зрения, что все от ситуации  зависит. Ведь можно сказать правду и подставить другого человека, и тогда это будет правда во зло. Только подростки, страдающие максимализмом, склонны делить на черное и белое.
Это так. Зависит о ситуации. Иногда лучше солгать смертельно больному человеку, успокоить, дать ему шанс дожить дни и часы с осознанием, что есть шанс и возможно чудо. Пусть он поулыбается внукам, спокойно побеседует с детьми, посмеется с друзьями.
Но я думаю, что на самом деле мы просто отвыкли от правды. Примерно так же, как отвыкает от солнца человек, долгое время просидевший в пещере. Вот лентяй, у него ничего не получается, жизнь не удалась. Но ведь он боится этой правды, он ее знает, но признать не хочет. Да и окружающие тоже опасаются ранить и либо молчат, либо лгут: "Да ладно, ты у нас хороший, просто не повезло тебе". Или вот толстая глупая девица, которая не может выйти замуж, а ей твердят: "Да ладно, всему свое время".
Но ведь неправда больше, чем просто неправда! Когда летчик летит по приборам, а они показывают не ту скорость и высоту, как на самом деле, то это не просто сбой, это - катастрофа, смерть пассажиров. Когда мы врем, мы делаем сразу несколько нехороших дел:
- искажаем действительность и вводим в заблуждение себя и других;
- учим врать других, оособенно детей;
- создаем воображаемую реальность лжи.
Меня больше всего пугает последний пункт. Я не хочу жить в сказке, пусть даже доброй. Есть люди, которые не хотят быть  в матрице, даже если она приветлива и знакома. Каждый рано или поздно выбирает свою таблетку. Если выбрал красную, то придется испытывать дискомфорт, а иногда даже и боль. Зато когда привыкнешь, правда лечит. Не обезболивает, а именно лечит.

правда, ложь, люди, жизнь

Previous post Next post
Up