Палестинская семья в метро

Dec 29, 2008 00:58


Мое первое сообщение в ЖЖ взято из блога Майки :  Майкины рецепты (кухонные, и на все случаи жизни) Раз в блоге публиковано, значит, можно перепечатывать, раз я на адрес ссылаюсь, верно?

Что-то я не понял, о чем речь, может, кто поможет? Что такое турникет? Что такое "проездной билет"? Что такое "головной платок"? Что такое "палестинский платок"? И что такое "палестинцы"? Верно ли я понял, что семейная пара, по мнению автора, знала, что на самом деле их никто не притеснял, а скандалила из принципа, чтобы показать контролеру "его место"?

Плохо в наше время историю древних веков преподают, однако. Не виноват я, что не знаю.

Палестинская семья в метро
Намедни стою около выхода из метро - прямо у турникетов. Свидание у меня. Деловое - надо бумажки передать, деньги получить - обычное дело, одним словом.

А надо сказать, речь к полудню, народу - никого. Впрочем, у нас в метро почти всегда народу мало, разве что, в часы пик... Но мы не о метро на сей раз.

Итак, стою скучаю. Глядь, подходит к турникетам пара. Дама - замотана в платок, муж - в платок не замотан, но небрит изящно - вокруг шеи платок палестинский накручен. Сынок - лет пять, наверно.

У нас проходить через турникеты можно двояко - либо магнитный разовый билетик опускаешь в щель, либо проездной (недельный или месячный) протаскиваешь через другую щелку.

Муж проходит через турникет. Жена с ребенком идут через другой турникет. Жена проводит проездным, сынок проходит. Турникет поворачивается.

Я уже понимаю, что сейчас случится. Дело в том, что проездной билет протащили через прибор - турникет сработал. Всё. Второй раз он не сработает. Пока вновь проездной не протянуть через прибор. Но проездной билет сделан так, что второй раз он сработает только через 7 минут! Почему? Потому что таким образом транспортное начальство борется с подростками (и не только), которые имели раньше обыкновение на один проездной проходить гурьбою в десяток человек. Или супружеская пара - жена прошла, передала мужу проездной, тот тоже прошёл... Вот и ввели задержку на 7 минут.

Поэтому я понимаю, что раз ребенок прошёл, то турникет даму не пропустит. Он и не пропускает, хотя дама пытается вновь и вновь провести билетом и нажимает на дверцы турникета.

Ребенку - лет пять, как уже выше сказано. Он имеет право на бесплатный проход. Ничего страшного не случилось. Даме надо просто подойти к контролеру - тот сидит в будке. Не знаю, видел ли он, что произошло, или не видел. Но это и не важно. У нас народ добродушный. Ни разу не видел и не слышал, чтобы у людей были сложности со входом. Даже если деньги забудешь, достаточно сказать контролеру - мол, извините, денег нет с собой, как тот улыбнется и покажет - проходи, мол, открывая ближайший к нему проход.

Ну, не принято у нас скандалы устраивать. Конечно, контролер тоже не дурак. Отличать действительно забывшего деньги человека от ловкача умеет. Ну, а если ошибется, то всегда в пользу честности.

Одним словом, даме надо просто подойти к нему, а тот разблокирует проход. И всё завершится.

Но дама, видимо, не в курсе того, как принято поступать. Судя по всему, она и про задержку не в курсе. Скорее всего, недавние иммигранты. Бывает.

Муж дамы выходит обратно и пытается помочь даме провести билет через аппарат. Конечно, без толку. Тогда муж пытается вновь войти - теперь и его уже турникет не пускает - семи же минут не прошло!

Всё это свершается на моих глазах в течение пары минут, не больше. Я уж было собираюсь подойти к семье и пояснить, что всё в порядке, мол, идите к будке контролера - она же в трех метрах от них, и пройдите там. Ребенок, наверно, испуган - он же отделен от мамы с папой турникетом. Но можно по одному отправиться к будке, а можно ребенка подхватить и перенести обратно. А то и просто пойти. Ничего с мальчуганом не случится за одну секунду.

Но пара и сама подхватывает мальчика и идет к будке - сообразили. Вроде бы, эпизод завершается.

Между тем, контролер - негр (у нас редко негры контролеры - это не Нью-Йорк), уже и сам заметил непорядок. Разумеется, уже готов, не тратя времени, людей пропустить через вход, который он сам может разблокировать.

Пара подходит к нему. Контролер улыбается и машет рукой - мол, проходите.

И тут начинается. Небритый муж в палестинском платке громко кричит: - Как вы смеете издеваться над людьми! Я буду жаловаться! Это дискриминация против арабов и унижение палестинцев! Нам говорили, что у вас в Монреале еврейские настроения и вы ненавидите арабов, но мы думали, до такого не доходит....

Жена подвывает что-то по-арабски (уж не знаю, принято у них, чтобы она мужу подсобляла или по собственной инициативе).

Ошалелый негр-контролер аж застыл, не зная, как реагировать на речь героя-сопротивленца. Особенно контролера, видимо, намеки на его еврейскую национальность достали. Но выдержка, выдержка... Всё ещё с улыбкой продолжает показывать рукой на открытый уже проход и что-то пытается пояснить - думаю, как раз о том, как проездной билет работает.

Но пара всё распаляется. Идёт рассказ о страданиях палестинского народа, о дискриминации иммигрантов в Квебеке, о ненависти купленных на корню белолицых (контролер - негр, напоминаю!) к арабам и прочая, и прочая, и прочая. Ну, был бы один мужик - никто бы и внимания не обратил - сумасшедших у нас на улицах хватает, что есть, то есть. Или обкуренный... Всякое бывает.

Но тут же они вдвоем - муж и жена, орут и обвиняют всех в дискриминации по национальному признаку. Я уж было даже подумал, не шутка ли это или не скрытая ли камера - но в зале вообще никого, кроме контролера, этой семейки и меня.

Палестинцы распалились не на шутку. И, главное, уходить не собираются. Всё больше упор на "ваша фамилия, пожалуемся на то, как вы нас не пускали, закрыли нам вход, мы добьемся вашего увольнения..." и т.д.

А ведь не шутят. До меня доходит, что и впрямь напишут заявление. Причем не пояснят, как оно всё случилось, а просто констатируют факт: "Мы хотели пройти, но не получилось. Контролер, увидев, что у жены на голове платок, а у мужа - палестинский платок вокруг шеи, стал над нами издеваться и не пускать в метро". И долго мужик несчастный будет доказывать, что он не верблюд. Главное, что, судя по активности семейки, если им в жалобе откажут, они подадут новую, привлекут всё палестинское землячество и устроят такое, что транспортное управление будет лихорадить годы, пока не уволят бедолагу контролера.

Может, и нет, может, поорут, и успокоятся. Но слухи о мстительности этой братии ходят постоянно. И о том, как с ними власти боятся связываться. Да, и их политические регулярные скандалы на слуху. Мол, уберите распятие из здания Национальной Ассамблеи или, там уберите женщин полицейских - они не имеют право останавливать. машины, где за рулем мужчина.

Поэтому я подхожу к контролеру и спрашиваю его, нужны ли мои данные - мол, всё произошло на моих глазах, могу выступить свидетелем. Контролер кивает, записывает мой телефон, потом громко говорит, что это будет неплохим дополнением к видеозаписи, которая постоянно ведется на входе.

Уж не знаю, попугал он только, или и впрямь запись велась. Но пара вдруг успокоилась. Дошло, что не вышло? Поняли, что просчитались - видеозапись и свидетель всё же посильнее визга? Или просто отложили месть до лучших времен? Не знаю. Ушли они к поезду.

Контролер вышел из будки зачем-то, постоял... помолчал. Потом пожал плечами и сказал: - Ну, не был бы я сам иммигрантом, то обязательно сказал бы, что, мол, хватит иммигрантов пускать в страну, надоели... А тут, даже же не знаю, может быть, просто не надо пускать идиотов, а?

Трудно было не согласиться...

(дата, точное время, станция метро - могу всё это сообщить, по требованию).
Next post
Up