«Запад - это центр мира»: Силуанов бросил вызов Путину

Dec 09, 2023 12:16



Глава Минфина Антон Силуанов в открытую бросил вызов президенту России Владимиру Путину, предложив отменить действие его указа. Такое мнение выразил ведущий «Первого русского» Никита Комаров в эфире программы «Царьград. Главное».

Речь идет о мере по обязательной репатриации валютной выручки, которая была введена указом главы государства. Она оказалась эффективной и положительно сказалась на курсе рубля, укрепив валюту за октябрь-ноябрь а 10% по отношению к доллару и евро. Но, несмотря на это, 7 декабря Силуанов заявил, что Минфин выступает за отмену решения президента. Министр призвал в ближайшее время упразднить данное правило. Позицию Силуанова разделяет и Центробанк РФ.

В свою очередь руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, механизмы управления внутри нашей страны - это не вопрос консенсуса, а «поле боя». Он обратил внимание, что после возвращения к обязательной продаже валютной выручки от экспорта наблюдается положительная динамика. Однако, Силуанов, видимо, полагает, что это недостойное поведение для компаний-экспортеров.

«Видимо, по его мнению, эти корпорации должны функционировать исключительно в долларовой зоне, в офшорах. То есть их прибыль должна оставаться в иностранной валюте. Не будут же они инвестировать ее в экономику России, в конце концов… Правильно? Вот логика наших неолибералов, для которых Запад - это центр мира, это финансовый центр, и нужно полученную выручку направлять именно туда, а дальше уже ждать инвестиций со стороны США и Европы», - заключил Колташов.

ОТСЮДА

Силуанов, доллар

Previous post Next post
Up