Михаил Леонтьев предложил лишить молодежь избирательных прав

Jul 22, 2020 16:54



Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев вдруг заявил о том, что молодежь необходимо лишить избирательных прав

"Мы столкнёмся с необходимостью лишить молодёжь избирательных прав, наверное, в ближайшее время. Потому что иначе мы потеряем страну. Это правда. Потому что эти люди ничего не знают, это почти Украина, это чудовищно. Ну моё мнение: нынешней молодёжи вообще не нужны избирательные права. Потому что молодёжь, это состояние болезненное, которое проходит с возрастом", - поделился своими (своими ли?) мыслямив эфире "Вести FM" бывший ведущий передачи "Однако".

Однако лишение избирательных прав означает для молодежи не только устранение ее от участия в выборах. Коренным образом поменяется и ее социальный статус, положение в системе социально-экономических отношений.

Один из крупных специалистов в области советского строительства П. Зайцев писал: «Факт лишения гражданина избирательных прав является фактом определения, что данный гражданин по своему социальному положению, по своим действиям и деятельности, роду занятий и т. д. является враждебным власти элементом». Последствием такого подхода оказывалось то, что человек, становившийся лишенцем, вместе с правами голоса терял ещё целый ряд прав и льгот, которыми обладали остальные граждане.

Как справедливо замечает М. С. Саламатова: «В обществе, где статус гражданина определялся не степенью образованности, не экономическим положением, а наличием политических и гражданских прав, принадлежность к „полноправным“ или „лишенцам“ играла решающую роль».

image Click to view



Таким образом вброс в информационную повестку страны блуждающей в верхах идеи о лишении молодежи избирательных прав ставит под угрозу социальный и гражданский статус наших детей.

ОТСЮДА

выборы, молодежь

Previous post Next post
Up