#словокраснодару. Краснодар - моя неразделенная любовь. Советы переезжающим на Юг

Jun 22, 2017 12:36

image Click to view



Сам я из казаков. Настоящих кубанских казаков-линейцев. По материнской линии дел родом со станицы Беломечетской, расположенной на берегу верхней Кубани, а по отцовской - предки осваивали верховья Лабы (приток Кубани) - станицы Губская, Зассовская, хутор Теплый. Естественно я не мог пройти мимо темы про Краснодар в ЖЖ. По большей части свой пост адресую тем, кто собирается переехать на Юг, в том числе и своему брату, капитану первого ранга, окончившему свою службу на Тихоокеанском флоте. Краснодар - для меня столица моей родной казачьей Кубани. И моей любимой песней неспроста является гимн Кубани, написанный больше 100 лет назад.

Я люблю Кубань всю - от Хурзука до Темрюка. Везде пожил, поработал, в т.ч. и в Краснодаре. Родился и вырос я на Кубани, а точнее в Карачаево-Черкессии. Река Кубань протекает по территории четырех субъектов РФ: КЧР, Ставропольского края, Адыгеи и Краснодарского края. Двенадцать лет я прожил на Кубани, помотался по России, но в итоге переехал в Ставрополь. Краснодар так и остался моей неразделенной любовью. Не смог он меня удержать. Работал журналистом (в т. ч. собственным корреспондентом официальной газеты админстрации Краснодарского края «Кубанские новости», пиарщиком), занимался предпринимательством. Я объездил всю Кубань от ее истоков у подножья Эльбруса до самого устья и поэтому имею право судить, где условия для жизни действительно оптимальны. Приведу факты про Краснодар, а вы думайте.

Климат Краснодара. Да, тут действительно тепло. Мягкая зима и жаркое лето. Но... весьма сыро. Свою роль играет не близость к морю, а наличие Кубанского водохранилища, считающегося крупнейшим в регионе. Его площадь составляет 420 квадратных километров, а объем около 3 кубических километров. Этот водный массив нависает над Краснодаром. Из-за сырости жара переносится гораздо хуже, чем на Ставрополье или же в юго-восточной части Кубани (например, в Армавире), не говоря уже о предгорных районах Краснодарского края (Мостовской и Отрадненский районы). И плюс все прилагающееся к этому - ОРЗ, грипп и т. д. и т. п.

Инфраструктура Краснодара. Двоякое впечатление. С одной стороны - много мест куда пойти, где учиться. Но сам город несколько лет назад воспринимался как большая станица. Офисы из стекла и бетона, а чуть в сторону - старые одноэтажные дома. Узкие улицы. Замысловатые планировки, все это создает пробки. Будьте готовы к московским пробкам. Гулять в Краснодаре действительно хорошо по Красной или по набережной. Но перемещаться из района в район - тратится масса времени. Из плюсов - довольно высокое качество медицины и образования, большое количество торгово-развлекательных центр. Приезжему может показаться, что Краснодар - один огромный торговый центр. Отчасти это так и есть. Мест в школах достаточно, с местами в детских садах посложнее.

Работа в Краснодаре. Если вы не местный, не имеете связей и если вы не являетесь настоящим экспертом в своей сфере, то вам будет непросто найти работу в Краснодаре. Стоит учитывать, что промышленных предприятий в Краснодаре даже в советское время было не густо, а сейчас практически не осталось. Так что будьте готовы перейти в торговлю, либо в сферу обслуживания, образование, гос.структуру или с тем, что связано с ЖКХ, энергоресурсами и транспортом. Впрочем, если вы реально сильный специалист, то найти работу с хорошей зарплатой не проблема. Точно также как и в Ставрополе. 70-150 тысяч рублей в месяц (что сегодня неплохо для Москвы) - вполне реальные цифры.

Торговля в Краснодаре развита очень сильно. Достаточно сказать, что «Магнит» (компания «Тандер») имеет краснодарскую прописку.

Кубанский менталитет. В поисках работы в Краснодаре вы столкнется с местным менталитетом. Кто-то называет оскорбительно местных «кубаноиды», «кугуты». Вам может не повезти и вы не раз столкнетесь с высокомерием, злостью и равнодушием местных. Но это относится в большей степени, кто обязан своим положением случайным обстоятельствам. Заполучил должность и место под солнцем благодаря родственным связям. Таких немало. И это сильно влияет на рынок труда. Впрочем, «кубаноидство» вас не должно сильно смущать - в столице Кубани большинство людей добрые и открытые, как и в других городах Краснодарского края. Но элита «пришлых» сильно не любит. Причем, «элита» любая - что во власти, что в профессии.

Жилье в Краснодаре. Как ни парадоксально, стоимость жилья в Краснодаре вполне доступна для кошелька, решивших переехать на Юг. Застройщики вовремя уловили тренд переезда на Юга и начали массово застраивать различные районы города. Цена квартир в новостройках эконом-класса ненамного превышает стоимость квартир в Ставрополе. Однако в центре города жилье дорогое. Рекомендую приобретать квартиру уже в построенных домах. Проблема заключается в том, что на волне повышенного спроса в Краснодар зашло много застройщиков. Конкуренция привела не только к снижению цены, но и рентабельности строительства. Кризис , повлекший за собой снижение спроса, проблемы обострил и значительная доля строительных компаний оказалась в трудном положении. Поэтому не факт, что купив квартиру в новостройке, вы быстро в нее вселитесь. Рекомендую покупать уже на этапе завершения строительства.

Альтернатива Краснодару.
В свое время я также хотел переехать в Краснодар, поездил по всей Кубани и в итоге переехал в Ставрополь. По зарплатам для обычного специалиста альтернативы Краснодару нет. Для профильных специалистов локация не столь важна.
Что я рассматривал бы в качестве альтернативы Краснодару при переезде на Юг, живя на Севере:
Железноводск - на мой взгляд самый лучший тихий курортный городок на Юге России для тихой спокойной жизни. Другие города КМВ не советую.

Армавир - отличный климат, некогда промышленный центр Кубани. Своеобразный менталитет за счет смешения разных культур. Дело в том, что Армавир был основан как селение черкесо-гаев (местных армян). Очень уютный город в окружении станиц. Стоит на берегу реки Кубань. Может смутить значительная доля представителей армянского народа. Но это не должно вас смущать - армавирские армяне иногда даже больше русские, чем русские «по паспорту». Люди добрые, отзывчивые.

Побережье Черного и Азовского морей. Тут на любителей морей. Стоит помнить, чем южнее, тем климат более влажный. Лично я бы в Сочи не жил бы. А вот где-нибудь в Ольгинке вполне и вполне. Еще мне нравится Ейск. Но на побережье помимо климата есть две проблемы: транспорт (пробки в сезон) и сезонность работы.

Горячий Ключ - это город неподалеку от Краснодара по дороге в Джугбу. Расположен в предгорной зоне. Помимо Горячего Ключа можно рекомендовать другой райцентр в предгорьях - Апшеронск. Но это больше для любителей тихой и размеренной жизни. Аналогично и Мостовской район - отличный климат, но вы можете там заскучать.

Ставрополь. Климат лучше, чем в Краснодаре. Сам город больше похож на город, чем Краснодар. Один из самых благоустроенных и зеленых городов России. В 2016 году в очередной раз завоевал звание благоустроенного города России. Продукты питания на Ставрополье мне больше нравятся, чем кубанские. К примеру на Ставрополье насчитывается свыше двух миллионов овец. На Кубани - овцы наперечет. Как-то мне пришлось писать материал для «Кубанских новостей» по состоянию дел в овцеводстве Краснодарского края. Было это 14 лет назад. На тот момент в Отрадненском районе, являвшегося основным поставщиком баранины, было всего лишь 25 тысяч голов. Сейчас, вряд ли больше. Кстати на Кубани традиционна свинина, а на Ставрополье - говядина и баранина. Именно на Ставрополье выращивают пшеницу твердых сортов, а на Кубани нет. Я уделяю столько внимание питанию, поскольку ценю хорошую еду с детства.

Из плюсов также отмечу - близость к курортам. Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки - это все Ставропольский край. В свое время в состав края входили Домбай, Архыз, Теберда. Так что тут тебе и горы рядом, и нарзаны. Да и до моря недалеко. Тем более, что обещают пробить дорогу до Сочи (через Красную Поляну). Тогда за 3 часа можно будет до моря доехать.

Однако и у Ставрополя есть ряд моментов, которые надо учитывать при переезде на юг. Это высота. Сам город расположен на горе. Это важно для метеозависимых людей и тех у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой. Разница в высоте в Юго-Западном районе Ставрополя и в «Гармонии» (саттелит краевого центра) - 250 метров. Также стоит учитывать, что Юго-Западный район Ставрополя активно застраивается и из-за большого притока населения стали образоваться автомобильные пробки как в Краснодаре. О Ставрополе, о выборе района я напишу отдельную статью, также по собственному опыту, поскольку пожил в разных его частях.

#краснодар, #словокраснодару, краснодар

Previous post Next post
Up