Милитаризм

Jun 14, 2012 15:54


Одной из значительных проблем современного коммунистического движения является идеологическая несостоятельность. Очень многие проблемы уже давно освещает Петрович n_petrovich, но есть такие, которые, являясь важными, до сих пор не нашли ясного отражения в требованиях левых.
Одним из таких вопросов является отношение коммунистов к современным войнам, особенно же участие в них нашего государства, хотя бы и косвенно. (пресловутая база НАТО в Ульяновске). Кроме того, нигде не отражена позиция марксистов к милитаризму, армии и гонке вооружений в целом. А ведь сегодня это достаточно важный вопрос, учитывая все более накаляющуюся атмосферу, бряцание оружием, дипломатические "войны" и удивительную позицию леваков, когда они обвиняют Путина и Сердюкова в развале армии.
Собственно, для того, чтобы облегчить формирование правильной марксистской позиции по этому вопросу, я нашел очень хорошую книгу одного из видных идеологов немецкой социал-демократии, а затем и основателя компартии Германии Карла Либкнехта, которую и представляю вашему вниманию:




милитаризм, капитализм, марксизм

Previous post Next post
Up