Статистика

Jun 23, 2012 12:43


У современных марксистов сложилось своеобразное отношение к статистике. И вполне понятно почему.
Ведь статистика это такая особая отрасль знаний, которая в силу своей специфичности постоянно и ежедневно используется господствующим классом для "обработки" населения. Самым известным и простым методом является метод средних. Например, такая статистическая величина как средняя зарплата по стране, вполне заслуженно сравнивается со средней температурой по больнице, когда у одного тифозная лихорадка, а другой мертвый, а в среднем температура 36,6. Но, помимо подобных, самых элементарных методов искажения реального положения, современная статистика обладает огромным инструментарием для обработки первичных данных и приведения их в необходимый вид. Облегчить сей "тяжкий" труд помогло активное развитие математических методов в статистике, а в особенности теории вероятностей.

Поэтому, когда наши современные марксисты начинают пользоваться в своем анализе современными статистическими данными, то большинство никогда не пытается критически изучить эти цифры, а либо берут их уже готовыми из буржуазных органов статистики, либо же просто игнорируют эту область в принципе.
Но как та, так и другая позиция в корне не верны. Ведь любые стат.данные, не смотря на сознательное или несознательное искажение, тем не менее отражают объективные закономерности и взаимосвязи, а зачастую являются единственным источником информации о состоянии то или иной сферы экономики или общества.

Чтобы облегчить марксистам работу с современной статистикой, я решил скомпоновать небольшой сборник литературы, который окажется хорошим помощников в этом нелегком деле.

Итак, первым в списке идет работа советского статистика, П.П.Маслова. "Критический анализ буржуазных статистических публикаций". Думаю, что уже по названию становится ясно содержание данной книги. Не смотря на то, что книга написана более 50 лет назад, она нисколько не утеряла своей актуальности.






Вторая книга написана английским статистиком Фредериком Миллсом "Статистические методы". Книга написана так же более 50 лет назад, но, доступность изложения, отсутствие сложных математических расчетов делает ее очень хорошим пособием для понимания методики стасистических расчетов и в современной статистике.






Еще одна книга посвящена так же важной теме, экономическим индексам. С.М. Никитин "Экономические индексы в капиталистических странах".






Так же по вопросам индексов есть еще одна книга: Батуев "Индексы продукции и экономические барометры капиталистических стран", выпущенная в 1941 году.




В качестве дополнительной нагрузки, рекомендуется к прочтению другие книги академика Маслова П.П., посвященные вопросам статистики и теории вероятности в социологии:
Маслов П.П. Статистика в социологии.
Маслов П.П. Измерение потребительского спроса (теоретические очерки).-М.: Экономика, 1971.-159 с.

А для тех, кто хочет заняться статистикой более углубленно, для облегчения работы советую скачать профессиональную систему для анализа стат. данных Statistica

PS: Хочу выразить благодарность за поиск и добычу данных материалов sectopod и Евгении Валерьевне
PPS: Перезалил все книги на яндекс диск - https://yadi.sk/d/fRlp4Vw6aGAiy

статистика, капитализм, марксизм

Previous post Next post
Up