Кобзарь, царь, Белинский и г'усские националисты

May 08, 2017 16:48

Интересный пост я встретил в нашей и вашей ЖэЖэшечке, товарищи читатели. Г'усские националисты обсуждают (и осуждают, как без этого?) великого поэта, мыслителя и революционера, Тараса Григорьевича Шевченко.

Read more... )

история, правый маразм, РКМП, Украина, литература, Лебедев-Кумач, национальное

Leave a comment

alecktimakov May 8 2017, 14:33:35 UTC
Майснеру респект и уважуха. Давно уже пора защитить Кобзаря от наездов всяких неадекватов.

Reply

bobi4ka May 8 2017, 15:12:22 UTC
Да не нуждается он в защите уже. )) И дело тут не в Шевченко, а в том, что господа консерваторы оправдывают самодержавие, произвол царей и то, что за оскорбительные пусть даже стихи человека можно отправить на Кавказ и запретить ему писать и рисовать. В их сознании это норма. Вот в чем проблема. Для многих людей даже крепостное право не воспринимается как унижение человека, как что-то недопустимое. А че такова.

Reply

alecktimakov May 8 2017, 15:41:30 UTC
Не согласен. Мёртвые всё-таки нуждаются в защите от льющейся на них злобной клеветы. Реми делает благое дело.

Reply

bobi4ka May 8 2017, 15:54:42 UTC
Тут дело не в клевете опять же. А в том, что для многих людей до сих пор холуйская благодарность - это нормальное дело. Возьмем пример. Предположим, начальник наорал на подчиненного, а потом немного повысил ему зарплату. Так вот - человек с психологией холуя будет благодарен за это небольшое повышение, а ор начальника не будет им восприниматься как что-то недопустимое. А человек, который в себе отринул холуйство, повышение зарплаты воспримет как должное, а вот ор начальника - как раз как недолжное. В этом и есть разница психологий. Нам же консерваторы, "русские патриоты", монархисты предлагают воспринимать освобождение от крепостной зависимости, выкуп как некое великое благодеяние. А то, что человек вообще в этой зависимости находился, они воспринимают как некую норму. Ну, или почти норму ( ... )

Reply

alecktimakov May 8 2017, 16:19:19 UTC
Если бы Вы написали данный коммент в Вконтакте или Фейсбуке я бы поставил Вам лайк).

Reply

bobi4ka May 8 2017, 16:27:54 UTC
Спасибо. ))

Reply

yebkflyj May 8 2017, 18:36:40 UTC
Это потому что одни дворяне остались. Соберутся пять человек то усадьба была,то мельница,то про бабка княжеского рода. В последние время даже фамилии менять начали. Был Сирота стал Гусаров.
Ибо про бабка когда от проклятых большевиков хоронилась фамилию сменила. Доказательство тому умение шампанское пить с горла и родовой чирь на заднице.
Отд того работать некому. Все эти внуки Шарикова карьеру делают. Поэтому это не холуйская а дворянская благодарность)

Reply

bobi4ka May 8 2017, 18:44:08 UTC
Так у меня-то тоже среди предков кулаки были. ))) Как раз с мельницей. ))

Я как-то у себя в ЖЖ писала, что для меня ориентация на предков крайне странна. А если у человека среди предков был серийный убийца, например? Мало ли там могло быть сомнительных личностей среди предков. Да и Бог с ними, в конце концов, с этими предками. Что на них молиться-то?

Reply

yebkflyj May 8 2017, 19:55:05 UTC
О!У маего надел! В 30 урезали.Только дед наградами ВОВ гордился и тем что МТФ заведовал.

Reply


Leave a comment

Up