Егоркино враньё 4

May 05, 2015 13:37



"Клевета и ложь - узаконенный метод политики мещан, обычный прием борьбы против врага. Среди великих людей мира сего едва ли найдется хоть один, которого не пытались бы измазать грязью. Это - всем известно".
А. М. Горький.
Сегодня мы с Васей

image Click to view


будем разбирать очередную порцию вранья от Егора Холмогорова.

Read more... )

история, правый маразм, Ленин

Leave a comment

Comments 120

leon_rumata May 5 2015, 10:48:49 UTC
Хорошо, очень хорошо!
Немного чересчур прямолинейно, правда, но все равно хорошо.
Не понял тэг "правый маразм" - Холмогор не правый, это - национализм на грани нацизма, но без явного либерализма, то есть он не совсем правый. Структура врагов социализма более сложна, чем "левый-правый".

Reply

remch_ch May 5 2015, 14:02:27 UTC
мерзость редкостная ... непонятно зачем ... может за бабки ???

Reply

leon_rumata May 5 2015, 14:41:36 UTC
Возможно, и за бабки тоже.
Но все же главное тут, как мне кажается, такая вот внутренняя извращенность, испорченность, запутанность, каша в башке.... Сейчас так у многих в России, 25 лет без ясной идеологии свихнули очень многих...

Reply

remch_ch May 5 2015, 14:52:24 UTC
Власть уничтожает всю историческую память о коммунистическом прошлом страны.

Цель либералов с помощью десталинизации и десоветизации замазать грязью трагическое, но Великое прошлое Нашей Страны, отвлечь от реальных проблем и просчётов в строительстве государства и экономики и не допустить альтернативы либерально-монетаристской, ростовщической системе.

В очередной раз убедить нас, в том, что всё, что было в СССР - плохо, а сейчас мы должны быть благодарны Власти за достижения наших миллиардеров-олигархов выжимающих всё из того что было создано в СССР!

Reply


Егоркино враньё 4 livejournal May 5 2015, 13:23:55 UTC
User archivarius1983 referenced to your post from Егоркино враньё 4 saying: [...] Оригинал взят у в Егоркино враньё 4 [...]

Reply


archivarius1983 May 5 2015, 13:26:43 UTC
Тухачевский по происхождению разночинец?

Reply

murzatyi May 5 2015, 13:56:05 UTC
Тухачевский по происхождению - байстрюк.

Reply

remi_meisner May 5 2015, 16:09:56 UTC
Отец его из бедных дворян был. А мама - крестьянка. Так что происхождение по тем временам незавидное )

Reply


catfrei May 5 2015, 14:53:55 UTC
Холмогоров этот и "Хлебный паук" с приведенной картинки - ну просто одно лицо, что как бы намекает...

А про то, что НЭП - это было некое вынужденное отступление к капитализму, нас так в школе учили (в советские времена еще).

Reply

remi_meisner May 5 2015, 17:00:42 UTC
Да, сходство есть. Сам только заметил ))) Удачная картинка, стало быть )

НЭП - вынужденное отступление к капитализму, но не в том смысле, что "страна устала от продразвёрстки", как Холмогоров говорит. А в том смысле, что в феодальной вчера ещё РИ не было экономического базиса для социалистических отношений. Потому нужно было первое время терпеть элементы капитализма, вплоть до момента, когда социалистический сектор экономики достаточно окрепнет. Грубо говоря, НЭП планировали ввести ещё в начале 18-го года, не ввели только из-за Гражданской войны с интервенцией. Даже заводчиков первое время не раскулачивали, пока они не начали спецом предприятия разваливать.

Reply

leon_rumata May 5 2015, 22:43:00 UTC
"....Грубо говоря, НЭП планировали ввести ещё в начале 18-го года, не ввели только из-за Гражданской войны с интервенцией..."

Весьма спорное утверждение. Есть ссылки на документы, статьи, решения, подтверждающие эти слова? Буду рад их увидеть, но мне они неизвестны.
Вроде бы наоборот, Ленин и, особенно, Троцкий собирались перейти от капитализма прямо к социализму, даже к коммунизму. Это оказалось совершеннейшей утопией. Разруха стала, во-многом Потому и был введен "военный коммунизм", как способ сугубо административного решения проблемы смены строя. К 1920 Ленину стало ясно, что следуя по этому пути Революция погибнет. Поэтому он и провел введение НЭПа, хотя этому было сильное сопротивление в высшем руководстве партии и введение НЭПа не одобряли многие рядовые коммунисты.

Reply

remi_meisner May 6 2015, 03:17:57 UTC
Товарищ, вы пост внимательно читали? Там как раз цитата из брошюры Ленина "О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности". Брошюра начала 18-го года, Ленин там объясняет левакам, что путь в социализм лежит через госкапитализм.

=Ленин и, особенно, Троцкий собирались перейти от капитализма прямо к социализму, даже к коммунизму=

Ленин такую глупость предлагать не мог. Он же диалектик, товарищ ))) Социализм не "включается" за секунду поворотом некоего рубильника, а строится из материалов капиталистического мира.

"Военный коммунизм" вводили только потому, что других возможностей выиграть войну не было. То есть большевики с удовольствием покупали бы хлеб у крестьян вместо того, чтобы забирать его силой. Только не было в стране ни денег, за которые можно хлеб купить, ни даже товаров, на которые можно хлеб обменять.

Reply


nikerbriker May 5 2015, 15:35:36 UTC
Оказывается, СССР развалили благодаря тому, что он был федерацией, а не унитарным государством. Ага, ага, представляю, как Ельцин в Беловежской пуще грустно-грустно говорит подельникам: "Братва, всё отменяется! Я только что сверился с Конституцией - оказывается, нет у республик права отделяться от СССР. Эх, какая жалость, а так хотелось страну развалить. Но - против Закона не попрёшь. Всё, расход теперь! Возьмите по прянику, на дорожку". Блин горелый, а что же сейчас унитарная по самое "не могу" Украина - по швам трещит и расползается?

Был бы СССР унитарным, без всяких республик и искусственно подерживающегося национального самоопределения, та же Украина раскололась бы совсем по другим границам, был бы безобидный огрызок, а не то, что сейчас, да и конфликта чуждых друг другу запада с востоком не было бы.

Reply

remi_meisner May 5 2015, 16:46:21 UTC
СССР в любом случае развалился бы строго так, как это было нужно тем, кто СССР разваливал, пмсм. И "конфликтов" на ровном месте нарисовать можно сколько угодно. При чём тут федерация вообще? )

Reply

nightriderz1 August 26 2015, 16:33:00 UTC
Просто очень удобно косяки 25 летнего капитализма списывать на мертвых.
Со Сталиным трудно спорить: ты ему цитату, а он - уже мертвый (с).

Reply

remi_meisner September 22 2015, 13:31:03 UTC
хорошо подметил, товарищ! )

Reply


Leave a comment

Up