Г-н Кара-Мурза тоже рассуждает о марксизме

Jun 17, 2014 13:41

Товарищ balbes92 приводит тут - http://balbes92.livejournal.com/163370.html?view=741674#t741674 - подборочку цитат из книги Кара-Мурзы "Спасти Россию: как нам выйти из кризиса". И отмечает, что это, мол, "реальные идеи Сути Времени", которые в дальнейшем ( Read more... )

идеология, марксизм

Leave a comment

Comments 63

acnikolaev June 17 2014, 09:53:41 UTC
100%).

Reply


vicking1917 June 17 2014, 10:00:12 UTC
Ну вот как бы даже Александр Тарасов настаивает на том, что большевики проводили агитацию именно на языке понятном массам - через объяснение коммунизма как рая на земле. Потому, вероятно, Кара-Мурза и написал что "был разбужен хилиазм". То есть, М_Л как наука, плюс хилиазм как лирика для необразованных слоёв населения. К сожалению, Сергей Ервандович почему-то решил оставить только лирику без науки в условиях, когда грамотные уже не 15 населения, а практически все 100...

Reply

jescid June 17 2014, 10:32:48 UTC
Массы к тому времени были довольно мало религиозны. Разве что отдельные прецеденты могли быть, которые раздули в целях спекулятивной же продажи массам через несколько десятков лет под другим соусом, когда оные массы стали оболванивать религией по новому кругу…
+ демонизация как раз куда более реальной популяризации идей Маркса типа «грабь награбленное» ( = «экспроприация экпроприаторов», что и вправду требовало перевода) - что, конечно, ах, ужас-беззаконие-насилие-содом-и-гоморра - хотя, если без предвзятости, ничего такого нехорошего в «грабь награбленное» нет. Действительно - всего лишь слишком буквальный перевод «экспроприация экпроприаторов».

Reply

vicking1917 June 17 2014, 10:36:40 UTC
Не ну тут как бы мало воцерковлены правильнее что ли сказать... На мой взгляд они были достаточно религиозны в том плане что религия - это не только походы в церковь ещё ж и форма общественного сознания

Reply

remi_meisner June 17 2014, 10:48:48 UTC
Вот никогда ни у Маркса, ни у Ленина, ни у Сталина, ни даже у Бухарина не встречал определения марксизма как "хилиастического учения". И в большевистской агитации ни разу не видел слов "царство божие на земле" и т.п. Ни в одной листовке, ни в одном плакате, ни в одной брошюре. Этот Тарасов какие-то конкретные работы цитирует? Или нет? ;)

Может, речь идёт о том, как понимали коммунизм наиболее отсталые и безграмотные крестьяне? Да, в начале прошлого века многие граждане РИ и грозу, например, понимали как "разъезды Ильи Пророка по небесной тверди" ) Зачем же популяризировать такую глупую и безграмотную точку зрения?

Reply


balbes92 June 17 2014, 11:47:17 UTC
Порой я жалею что вообще что-то выкладываю.

"Кара-Мурза, по ходу, попутал коммунистов со "Свидетелями Иеговы" и "Адвентистами седьмого дня". Это они чают наступления "тысячелетнего царства", во главе которого встанет сам Христос. Это они ждут прихода "мессии". А вовсе не марксисты" - и давно это Свидетели Иеговы Христа стать ждали?) Они его вообще отрицают. Как Богочеловека.

Я б классиков почитал, но они как-то писали достаточно давно. А мне современность больше интересна, в том числе в разных трактовках) Ну, честно. Подгонять реальность под учение конца 19-начала 20 века и таким образом натягивать сову на глобус - ну уже надоело.

"Хилиазм Маркса" имелась ввиду его определенная трактовка. А точнее восприятие учения через другой язык. Ну тут дело субъективное кому и как к этому относится. По поводу неверной цитаты - Сергей Георгиевич тут скорее соединяет их труды в одно учение, и ему, как старому советскому преподавателю, что Маркс что Энгельс - одно и то же

Reply

remi_meisner June 17 2014, 12:19:49 UTC
Ну, иеговисты под "тысячелетним царством" подразумевают - теократическое государство во главе с Христом. Это я и имел в виду.)

Текущая реальность вполне соответствует ленинскому описанию империализма. Так что - никаких сов и глобусов. Впрочем, я ж не навязываю своих взглядов, читайте что вам угодно ))) Но, пмсм, Маркс дал единственное непротиворечивое, научное описание законов развития общества. Вот скажите, разве приведенная в посте цитата из Энгельса - не актуальна?

Марксизм - научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, а хилиазм - религиозное учение. Эти вещи вообще нельзя сравнивать. Как нельзя сравнивать, к примеру, плавание и баскетбольный мяч (вид спорта и спортивный инвентарь - разные плоскости).

Reply

balbes92 June 17 2014, 12:37:37 UTC
Нет. иеговисты Христа отрицают. В Бога верят, да.

Про империализм соглашусь. Но это один из примеров. Пролетарская революция, рабочий класс и тд - ну, оно как то в реальности сейчас не очень видется...Я не говорю что Маркса и Энгельса читать или изучать не нужно, и что они вообще ни о чем. Но про реальность просто забывать не надо (это не про Вас даже, это о наболевшем).

Но плаванье и баскетбольный мяч можно соединять ;) Соединение марксизма и хилиазма возможно если создавать некое ненаучное учение (религиозное, например, если исключить в понятии религии "веру во сверхсущественное"). Например, была такая поговорка "Учение Маркса верное, потому что оно истинное" (как то вот так). Чистая религия ;) Но это все, повторюсь, субъективное. Можно рассматривать Марксизм через Платонизм или любое другое учение, даже ненаучное. Вопрос только в том - нравится оно или нет

Reply

remi_meisner June 17 2014, 13:05:57 UTC
Я с иеговистами общался, они мне рассказывали, что Христос будет царём. Хотя я, так-то, не сильно в теме. Особо не увлекался их учением. За что купил, за то и продаю, как говорится ( ... )

Reply


northnavi June 17 2014, 16:42:05 UTC
По Кара-Мурзе научиться критически осмысливать мнения, суждения, изложения -- запросто. Попутно можно выяснить для себя, что публичные суждения периода развала Советского Союза крайне ущербны ( ... )

Reply

remi_meisner June 17 2014, 17:16:27 UTC
Мне вообще нравится Кара-Мурза, хоть он и не марксист. Но - не всем же марксистами быть! Просто нужно иметь в виду, что он иногда передёргивает, причём иной раз(как в случае с приведенной в посте "цитатой из Маркса") - весьма грубо. Видимо, наше буржуазное бытие таки определило сознание ув. Кара-Мурзы )

А вот "Манипуляция сознанием", к примеру - отличная книга. Замечательно раскрывает автор приёмы работы буржуазных идеологов. О Гражданской войне его труд - тоже очень даже ничего. Там, конечно, и бредятины антимарксистской хватает, но зато есть много интересного фактического материала.

Reply

northnavi June 17 2014, 17:23:01 UTC
Отличная мягкая подводка к пониманию современности : "Воспоминания совка".

Самое тяжёлое впечатление безысходности: "Потерянный разум" -- как бы обобщение и продолжение "Манипуляция сознанием".

Reply

remi_meisner June 17 2014, 17:29:34 UTC
"Воспоминания" не читал. Буду мимо книжного проходить - прикуплю себе экземпляр. У Кара-Мурзы слог хороший и много мыслей дельных. А что иной раз и глупости попадаются - так ведь не обязательно на все 100% с автором соглашаться )

Reply


Таковы наши теоретики archivarius1983 June 17 2014, 16:56:18 UTC
Оцените-ка вот эту страницу ( ... )

Reply

Re: Таковы наши теоретики remi_meisner June 17 2014, 17:07:57 UTC
Что характерно, на первых страницах обоих "сталинистских" сайтов - цитаты из фейковой "Беседы с Коллонтай". Тысячу раз этот бред разоблачали, всё равно его цитируют.

А статья где "Ленин и Витте" - это ж какого-то американского социолога работа. Понятно, что полный бред. Но там написано, что администрация сайта точку зрения автора не разделяет.

Вообще я крайнее время стараюсь только произведения самих Классиков читать. Ибо есть неприятный опыт, когда цитируешь Ленина или Сталина по той или иной апологетической статье, а потом выясняется, что цитата - что-то типа "беседы Сталина с Коллонтай".

Reply


Leave a comment

Up