Вот-вот. Когда мы начинаем планировать предметно, ближе к делу, с точки зрения меньшинства, - возникают другие вопросы. Почти сразу же встает вопрос безопасности. Если мы создаем базу типа кибуцы (используем взносы диффузной части, выкупаем землю, закупаем средства производства - что-то типа примера бразильского города), то как ее обезопасить от атак снаружи и коллаборационизма внутри. Если мы создаем базу городскую, из диффузных в обычной жизни индивидуалок, подпольную, то тот же вопрос о безопасности, умноженный стократно. В первую очередь - безопасности от "нетаких", им там делать вообще нечего. И уж простите меня за прямоту, все, кто тащит своих детей "поближе к кухне", - просто перетягивают одеяло на себя. Они не понимают, что когда вписывают детей, они соглашаются на использование их детей как ресурса (возобновление детского труда).
>что жить без мужчины выгоднее отнюдь не каждой женщине Да, это так. Патриархат прошелся по каждой, у каждой есть скелеты в шкафу. И да, пропасть между детными и ЧФ разъединяет. Я предлагаю искать компромисс. Если моделировать, то по моему самый реалистичный вариант аккумулирования ресурсов - взносы: вот есть диффузная часть вовне, которая платит взносы. Вариантом может быть объединение чф отдельно, матерей отдельно. Вариантом может быть принципиальное условие вступления женщин исключительно как единиц. Никаких "я в первую очередь мать, а потом женщина", - "тебя не два, ты - одна, патриархат заберет детей". При невозможности или невыгодности расстаться с семьей вариантом могут быть дополнительные взносы. Я думаю, что женщинам выгодно входить в ложу:) как индивидуальным единицам. Расчитывать и отвечать только единично, оставлять внешний круг за порогом (особенно принимая решения по финансам, не дай богиня ставить во главу угла выгоду внешнего круга).
Дико радует, что появляется всё больше людей, способных подходить к вопросу сепарации по-взрослому ) До совсем недавнего времени выдвигаемые идеи были такими, что закрадывались сомнения, удастся ли женщинам вообще когда-либо восстановиться после тяжелого катка женской социализации, с ее принудительной инфантилизацией и отрывом от реальной жизни.
Иногда кажется, что я одна такая - злая и меркантильная зануда.:) Я прекрасно вижу, что уже припекает и пахнет палёным, и женщины ан-масс ищут способы подстраховать пятые точки себя и "своих". Общая логика "мы все умрем, но ты умри сегодня, а я завтра" и тотальное непонимание, что жечь будут всех подряд, авось и ведьму не пропустят. Поэтому, во-первых, нам нужно не подставляться под раздачу (идти в первых рядах униженных и оскорбленных, сплотившихся в одну большую дулю). Во-вторых, фильтровать соратников (никто не сказал "нет". Одной маме с "самой важной работой" вполне доступно скооперироваться с другой мамой с "самой важной работой", бгг). Все-таки до чего-то договориться. Если мы допрём до взносов, то вопрос кто платит и как тратить эти крохи встанет в полный рост. Уж точно не на проедание и не на прожектёрство.
// ..что я одна такая - злая и меркантильная зануда // )))) Вы меня наверное не знаете, я известная трольчиха, меня выперли из большинства фем-сообществ за критику платного материнства ))
// нам нужно не подставляться под раздачу (идти в первых рядах униженных и оскорбленных, сплотившихся в одну большую дулю) // Я пыталась развить эту мысль, выдвигала идеи "мимикрировать под мужчин", "затеряться среди мужчин", чем регулярно провоцировала нереальные срачи )
// фильтровать соратников // оо, это самая больная тема )))
>Вы меня наверное не знаете Читала Вас в мире_Р. Думаю, мы все пересекаемся и знакомимся заочно.:) Стараюсь общаться с теми, кого видела раньше и опознаю как своих.
>"мимикрировать под мужчин", "затеряться среди мужчин" Разве женщины не занимаются этим ежедневно?!:)) По поводу диффузной сетки, участниц ложи. Самозащита, безопасность на первом месте. Никаких самопожертвований и безответственного риска. Это как разница между уставами американцев и русских: "ваша задача выжить любой ценой" и "ваша задача победить любой ценой". Мне сегодня весь день кажется, что научно обоснованная стратегия "пожертвовать несколькими особями для выживания всего вида" на самом деле - социокультурный обман, с которым не согласны в первую очередь те, кеми жертвуют, и с которой согласны в первую очередь те, кто не идет в расход.:)
// Читала Вас в мире_Р. // Мои самые показательные выступления имели место быть в feministki и feminism. Видимо и вправду не пересекались )
// Разве женщины не занимаются этим ежедневно?!:)) // Нет, к сожалению. Большинство женщин сервирует себя мужчинам-субъектам, а не пытается сами быть субъектами.
// Самозащита, безопасность на первом месте. Никаких самопожертвований и безответственного риска. // Абсолютное "да". Иначе нас перебьют как в Кровавое воскресенье. Чтобы выступать в открытую, нужно быть сильным и вооруженным. А партизанскую борьбу еще никто не отменял )
// научно обоснованная стратегия "пожертвовать несколькими особями для выживания всего вида" на самом деле - социокультурный обман // Просто в жертву в таких случаях чаще всего идут "флагманы", после чего массовка остается без лидеров, и ее легко загнать обратно в стойло.
По поводу соратниц (и последующего образа мысли герильи:). Мировоззрение меняется после личного выживания в какой-нибудь катастрофе. Если предполагаемые соратницы после переживания их собственных трагедий (личных, социальных, геополитических и т.д.), после объяснения феминизмом с ними случившегося, мыслят прежними категориями, -то я им тем паче не смогу им ничего объяснить. А если их мировоззрение изменилось, - то откуда розовые очки, иллюзии, нереализуемые идеи и стрёмные стратегии. (Касается и затролленных Вами feministok, и мамзелей с дитями, и всяких доброходов с широкими как ж.па инициативами.)
По странному стечению обстоятельств счаз как-раз читаю катю шпиллер (сравниваю с блогом эво). Однозначно на стороне кати и уверена, что она рассказывает правду о своей жизни (признаю общеженский опыт).
Мировоззрение меняется после личного выживания в какой-нибудь катастрофе. Я раньше тоже так думала. Но чем дальше, тем меньше во мне уверенности, что люди способны извлекать хоть какой-либо опыт из произошедших с ними событий. Ессно не все люди, но походу большинство )
Вот Вы и сравнялись с Уинстоном Черчиллем:), который говорил про неспособность учиться на пережитом опыте "Они ничего не забыли. Они ничего не поняли".
Может быть по этому никто не говорит, какую цель они хотели бы видеть в результате объединенной деятельности. Хотя бы на уровне мартина лютера кинга озвучили "I have a dream".
// Они не понимают, что когда вписывают детей, они соглашаются на использование их детей как ресурса (возобновление детского труда). // Они скорее всего будут принуждать других женщин впахивать на их детей ("материнские зарплаты", "самый важный в мире труд")
Я думаю, появление ЧФ не в последнюю очередь спровоцировало нынешний кризис у матерей. Наверное это невыносимо, видеть тех, кто выбрал альтернативный путь и не проиграл. Может не выиграл, но не проиграл.
Тем не менее, матери изо всех сил стараются убедить и других и себя, что ЧФ именно проиграли, "умрешь и ничего от тебя не останется". Удивительно ли что они получают от ЧФ соответствующую реакцию и отношение?
Обратите внимание: ЧФ точно знают, что они - меньшинство, они самоосознают себя меньшинством - антагонистом большинства - и у них не возникает вопрос о самозащите. ЧФ очень сплоченные, агрессивные, защищаются, думают о сепарации как о чем-то само собой разумеющемся и однозначно понятном, преследуют свою выгоду как тоже само собой разумеющееся. Они сами отфильтровывают свои ряды - разъединяются с хейтерами-школотой.
Что касается матерей, то у них симбиоз и слепые пятна. Они ошибаются, думая что останутся с прибылью в виде детей. Через 18-20 лет они "выйдут" из положения матерей и снова станут просто женщинами. Патриархат изымет ребенка и обнулит весь их труд и все вложения. Слепое родительское пятно - отвернуться от непреодолимого конца (Хотя казалось бы - выйди из иллюзий материнства и начинай готовиться к самости прямо сейчас, кто мешает-то:). И такое же слепое пятно на детей - "нетаких" сыночков и "нетаких" дочерей.
// Они ошибаются, думая что останутся с прибылью в виде детей // Надеются что удастся командовать даже выросшими детьми, и пытаются укреплять постулат "мать непогрешима" всяческими теориями. Напр. http://evo-lutio.livejournal.com/56599.html
// Патриархат изымет ребенка и обнулит весь их труд // В огромном множестве случаев дети сами убегут сверкая пятками )
Добрый день. Разрешите присоединиться к разговору? Я по поводу присутствия в коммунах детных. Мне очень нравится идея взносов и коммун, и я полностью поддерживаю тезис "Патриархат изымет ребенка и обнулит весь их труд и все вложения", ноооооо((, но вот как мне лично (я детная если что) в одностороннем порядке отказаться от своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей? Для чистоты эксперимента предположим, что я решила вопрос с осуждением меня социумом, личной привязанности к детям, и ушла-таки в коммуну, но детей-то я обязана содержать и воспитывать.. даже если их отец лишит меня по суду родительских прав, обязанности с меня никто не сможет снять. Ситуация осложняется тем, что осуждение окружающих и личная привязанность тоже играют очень большую роль.... Меня, конечно, задело, что вы говорите, что у всех матерей слепые пятна и симбиоз, это ведь не так, по крайней мере у одной женщины точно)). Я не с целью поругаться, просто донести ТЗ. И я думаю, думаю о том, чтобы их оставить (там три мальчика к тому же), но вот эти вопросы очень болезненны. Если у вас есть мысли по этому поводу - буду благодарна. Я понимаю, что это алименты по любому, но участие в воспитании как осуществлять? Это же вложения, которые обнулятся, а не делать их.... я не знаю, но мне кажется, что мое присутствие в их поле (тем более пока они маленькие) все же повышает их шансы осознать и вести себя уж не совсем по-мудацки в будущем. Если же я уйду, даже этот призрачный шанс пропадает. Извините, если вам это не очень интересно, можно не отвечать. Спасибо вам в любом случае. Ваш пост и разговор был мне полезен.
>что жить без мужчины выгоднее отнюдь не каждой женщине
Да, это так. Патриархат прошелся по каждой, у каждой есть скелеты в шкафу. И да, пропасть между детными и ЧФ разъединяет. Я предлагаю искать компромисс. Если моделировать, то по моему самый реалистичный вариант аккумулирования ресурсов - взносы: вот есть диффузная часть вовне, которая платит взносы. Вариантом может быть объединение чф отдельно, матерей отдельно. Вариантом может быть принципиальное условие вступления женщин исключительно как единиц. Никаких "я в первую очередь мать, а потом женщина", - "тебя не два, ты - одна, патриархат заберет детей". При невозможности или невыгодности расстаться с семьей вариантом могут быть дополнительные взносы. Я думаю, что женщинам выгодно входить в ложу:) как индивидуальным единицам. Расчитывать и отвечать только единично, оставлять внешний круг за порогом (особенно принимая решения по финансам, не дай богиня ставить во главу угла выгоду внешнего круга).
Reply
До совсем недавнего времени выдвигаемые идеи были такими, что закрадывались сомнения, удастся ли женщинам вообще когда-либо восстановиться после тяжелого катка женской социализации, с ее принудительной инфантилизацией и отрывом от реальной жизни.
Reply
Я прекрасно вижу, что уже припекает и пахнет палёным, и женщины ан-масс ищут способы подстраховать пятые точки себя и "своих". Общая логика "мы все умрем, но ты умри сегодня, а я завтра" и тотальное непонимание, что жечь будут всех подряд, авось и ведьму не пропустят. Поэтому, во-первых, нам нужно не подставляться под раздачу (идти в первых рядах униженных и оскорбленных, сплотившихся в одну большую дулю). Во-вторых, фильтровать соратников (никто не сказал "нет". Одной маме с "самой важной работой" вполне доступно скооперироваться с другой мамой с "самой важной работой", бгг). Все-таки до чего-то договориться. Если мы допрём до взносов, то вопрос кто платит и как тратить эти крохи встанет в полный рост. Уж точно не на проедание и не на прожектёрство.
Reply
))))
Вы меня наверное не знаете, я известная трольчиха, меня выперли из большинства фем-сообществ за критику платного материнства ))
// нам нужно не подставляться под раздачу (идти в первых рядах униженных и оскорбленных, сплотившихся в одну большую дулю) //
Я пыталась развить эту мысль, выдвигала идеи "мимикрировать под мужчин", "затеряться среди мужчин", чем регулярно провоцировала нереальные срачи )
// фильтровать соратников //
оо, это самая больная тема )))
Reply
Читала Вас в мире_Р. Думаю, мы все пересекаемся и знакомимся заочно.:) Стараюсь общаться с теми, кого видела раньше и опознаю как своих.
>"мимикрировать под мужчин", "затеряться среди мужчин"
Разве женщины не занимаются этим ежедневно?!:))
По поводу диффузной сетки, участниц ложи. Самозащита, безопасность на первом месте. Никаких самопожертвований и безответственного риска. Это как разница между уставами американцев и русских: "ваша задача выжить любой ценой" и "ваша задача победить любой ценой".
Мне сегодня весь день кажется, что научно обоснованная стратегия "пожертвовать несколькими особями для выживания всего вида" на самом деле - социокультурный обман, с которым не согласны в первую очередь те, кеми жертвуют, и с которой согласны в первую очередь те, кто не идет в расход.:)
Reply
Мои самые показательные выступления имели место быть в feministki и feminism. Видимо и вправду не пересекались )
// Разве женщины не занимаются этим ежедневно?!:)) //
Нет, к сожалению. Большинство женщин сервирует себя мужчинам-субъектам, а не пытается сами быть субъектами.
// Самозащита, безопасность на первом месте. Никаких самопожертвований и безответственного риска. //
Абсолютное "да". Иначе нас перебьют как в Кровавое воскресенье. Чтобы выступать в открытую, нужно быть сильным и вооруженным. А партизанскую борьбу еще никто не отменял )
// научно обоснованная стратегия "пожертвовать несколькими особями для выживания всего вида" на самом деле - социокультурный обман //
Просто в жертву в таких случаях чаще всего идут "флагманы", после чего массовка остается без лидеров, и ее легко загнать обратно в стойло.
Reply
По поводу соратниц (и последующего образа мысли герильи:). Мировоззрение меняется после личного выживания в какой-нибудь катастрофе. Если предполагаемые соратницы после переживания их собственных трагедий (личных, социальных, геополитических и т.д.), после объяснения феминизмом с ними случившегося, мыслят прежними категориями, -то я им тем паче не смогу им ничего объяснить. А если их мировоззрение изменилось, - то откуда розовые очки, иллюзии, нереализуемые идеи и стрёмные стратегии. (Касается и затролленных Вами feministok, и мамзелей с дитями, и всяких доброходов с широкими как ж.па инициативами.)
По странному стечению обстоятельств счаз как-раз читаю катю шпиллер (сравниваю с блогом эво). Однозначно на стороне кати и уверена, что она рассказывает правду о своей жизни (признаю общеженский опыт).
Reply
Я раньше тоже так думала. Но чем дальше, тем меньше во мне уверенности, что люди способны извлекать хоть какой-либо опыт из произошедших с ними событий. Ессно не все люди, но походу большинство )
Reply
Может быть по этому никто не говорит, какую цель они хотели бы видеть в результате объединенной деятельности. Хотя бы на уровне мартина лютера кинга озвучили "I have a dream".
Reply
Они скорее всего будут принуждать других женщин впахивать на их детей ("материнские зарплаты", "самый важный в мире труд")
Reply
Reply
Удивительно ли что они получают от ЧФ соответствующую реакцию и отношение?
Reply
Что касается матерей, то у них симбиоз и слепые пятна. Они ошибаются, думая что останутся с прибылью в виде детей. Через 18-20 лет они "выйдут" из положения матерей и снова станут просто женщинами. Патриархат изымет ребенка и обнулит весь их труд и все вложения. Слепое родительское пятно - отвернуться от непреодолимого конца (Хотя казалось бы - выйди из иллюзий материнства и начинай готовиться к самости прямо сейчас, кто мешает-то:). И такое же слепое пятно на детей - "нетаких" сыночков и "нетаких" дочерей.
Reply
Надеются что удастся командовать даже выросшими детьми, и пытаются укреплять постулат "мать непогрешима" всяческими теориями. Напр.
http://evo-lutio.livejournal.com/56599.html
// Патриархат изымет ребенка и обнулит весь их труд //
В огромном множестве случаев дети сами убегут сверкая пятками )
Reply
Reply
Leave a comment