Об официальных обращениях

Jul 25, 2016 09:10

Я не люблю лишнюю писанину и предпочитаю решать вопросы лично или по телефону. К сожалению, некоторые должностные лица из числа нежелающих работать любят требовать официальные обращения о любой ерунде, даже там где они формально вообще не нужны.
Расчёт в принципе понятен, заявитель может забыть, полениться или ошибиться в обращении, и не придётся заниматься решением проблем. В-общем, типичная бюрократия.
И здесь только клин клином. Мы всегда говорим: если дело доходит до официального обращения, то мы действуем жестко и по закону. На 31 день нет ответа или ответ не положительный - мы автоматически и без разговоров обращаемся в прокуратуру и требуем привлечь должностное лицо к административной отвественности. Об этом мы всегда предупреждаем после фразы "Пишите обращение".
Какая гадость, вы скажете. А куда деваться? Если это не обозначать, то у чиновников не будет никакой мотивации нормально решать проблемы без официальных обращений: по электронной почте, телефону, твиттеру. Понимать, что замурыжить общественную организацию - чревато оплатой штрафа из зарплаты тяжело, но необходимо.
Желающим политизировать данный пост сообщаю: чиновники всегда и везде одинаковы. Притом большинство как правило хорошо работают, мне даже иногда стыдно за то, что чья-то работа не отмечена благодарностью. Но и бюрократы встречаются. Если вы хотите чего-то добиться, не надо делать из этого трагедии или жаловаться, надо действовать вышеуказанным методом.

гражданское общество, родное правительство, социальная инженерия, страна советов

Previous post Next post
Up