«Лишь бы не было...» Очередной виток "собаки" экономических властей вокруг "хвоста" налогов.

Jul 31, 2020 10:23

.
  Периодические всхлипывания обывателей "Лишь бы не было..." (а далее - по выбору "войны", "90-х", "Берии", "Ленина" и т.д.), как оказалось, раздаются не только в очереди на участке ТИК или магазина.

Очень-преочень похоже на то, что завывания "Лишь бы не было..." круглосуточно можно услышать и в АП, и в Госдуме, и в Белом (а по сути, в жёлтом) Доме. И ради того, чтобы не было, люди, живущие в этих местах, с нацеленностью маньяков, готовы на всё. В том числе, еще раз завести страну на поле, усеянное ("...О поле, поле! Кто тебя усеял?..") граблями тех же 90-х.

Очередь дошла до кардинальной ломки существующей налоговой системы.
  Сколько коммерсантов (легальных и нелегальных) "полегло" только из-за одного НДС?
  Поля боёв с налоговиками усеяны "трупиками" схематизаторов, возжелавших "оптимизироваться"!

И вроде места битв уже бурьяном поросли, да только
«Вот однажды - дело к вечеру - вышел Мальчиш-Кибальчиш на крыльцо. Смотрит он: небо ясное, ветер теплый, солнце к ночи за Черные Горы садится. И все бы хорошо, да что-то нехорошо. Слышится Мальчишу, будто то ли что-то гремит, то ли что-то стучит. Чудится Мальчишу, будто пахнет ветер не цветами с садов, не медом с лугов...»,

а это буржуины снова наступают:

В России предложили ввести единый оборотный налог

Министерство экономического развития России предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2%. Соответствующая инициатива содержится в разработанном ведомством проекте плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) на 2021 год, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По Налоговому кодексу в России основополагающим принципом является положение о равенстве налогообложения. Однако в соответствии с главами НК РФ, при прочих равных условиях, налогоплательщики на общеустановленной системе налогообложения начисляют и уплачивают НДС (ставка 20% к выручке), налог на прибыль (ставка 20% к прибыли), НДФЛ (ставка 13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (ставка 30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества). Как результат сумма взносов варьируется от 5 до 30 процентов к выручке в зависимости от отрасли, отмечается в документе.
«Такое соотношение нагрузок, которое <…> при всём желании нельзя назвать равенством, возникает вследствие различного соотношения материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции различных отраслей», - подчеркнули в Минэкономразвития.
В ведомстве считают, что реализация принципа равенства налогообложения возможна только при введении взамен четырёх основных налогов - НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ - единого оборотного налога. Его ставку предлагают установить в размере 6,2%. Единый оборотный налог будет удерживаться безакцептно на базе современных банковских технологий - при каждом поступлении денег на расчётный счёт организации или ИП от покупателей (заказчиков) или при инкассации наличных денег в ретейле.

Изменение позволит устранить присущую нынешней системе налогообложения налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить предельную простоту налогового администрирования, считают в Минэкономразвития.

(...)

Как всегда у амебообразных: всё взять и - упростить!
  Ожидаю возврата бартера, векселей/зачетов, коррупционного всплеска, повышения вывоза денег в офшоры.

А главное - ИНФЛЯЦИЯ в разы! хотя она и сейчас по 50% в год по основным продуктам и нуждам.

либерастия, личные финансы, эффективные менеджеры, государственный терроризм, экономика, коррупция, налоги

Previous post Next post
Up