Памятник коррупции

Feb 24, 2021 10:01

Есть ли в Москве коррупция? Конечно нет, откуда ей тут взяться. Но так уж получилось - коррупции нет, а памятник коррупции есть. Вот он, Ростокинский акведук, в народе называемый «миллионный мост».



Но его строительство обошлось гораздо больше, чем в миллион, щадит смету народная молва. 1 648 000 рублей его стоимость. Это сколько по старым меркам? 329 600 бутылок вина. Или 27 467 лошадей. Или можно людьми - 10 987 рабов, крепостных.



Строить водопровод в Москве начала еще Екатерина Вторая, ее окружение получало огромное количество прошений от москвичей дать воды. Разумеется, прошения игнорировались, чай, деды жили, и вы проживете. Но критическая масса была накоплена, а просвещенный абсолютизм смилостивился.



Указ о строительстве водопровода, доставляющего живительную влагу из Мытищ в Москву, был подписан. И транш был выделен. Но результат освоения бюджета не увидела ни матушка самодержица, ни ее сын, бедный, бедный Павел, тоже ассигновавший допсредства в размере 400 000. И только ее внук, Александр I Благословенный, конечно, пополнив бюджет еще на 200 000, получил водопровод.



Поэт Николай языков написал, как будто издеваясь:

«Отобедав сытной пищей,
Град Москва, водою нищий,
Знойной жаждой был томим.
Боги сжалились над ним:
Над долиной, где Мытищи,
Смеркла неба синева;
Вдруг удар громовой тучи
Грянул в дол, - и ключ кипучий
Покатился… Пей, Москва!»



Всего строительство водопровода заняло целых 25 лет и завершилось в 1804 году. Длина Ростокинского акведука составляет 356 метров (21 пролёт), а высота достигает 15 метров.



Через 20 лет после торжественного открытия золотобюджетный акведук торжественно сломался. Ничего, починили, угрохав еще полмиллиона бюджетных средств. Пей, Москва.



Материал взят из цикла передач Владимира Раевского «Сделано в Москве». Фото без моих логотипов взяты из Сети.

Раевский, Сделано в Москве, акведук

Previous post Next post
Up