Июнь-июль. Антон.

Aug 15, 2023 12:36

26 июня у Антона было первое ЕГЭ - литература. Сдал на 62 балла. Очень слабо! Я чуть не расплакалась - спросила, отчего так? Только сейчас выяснилось, что учительница ими особо не занималась, даже ЕГЭшниками, единственная пятёрка в аттестате - ненастоящая! А я-то надеялась, что он сам её сдаст нормально и на курсы он ходил на русский, историю и обществознание... Короче, расстроилась. Матешу сдал на 4. Молодец. Но, если я правильно понимаю, база - это на уровне "2+2 выберите вариант ответа: 4, 22". Русский сдал на 85 баллов! Умница! История на 78 и общество на 70. Вообще я в январе уговаривала сдать ещё и английский, так как тогда можно было бы заходить в наш Универ. Но с такой литературой в питерские ВУЗы зайти не реально.
24 июня "Вялые паруса", в смысле, Алые. В этом году родителям билет не дали, и дети ходили сами. Забрали Антона от метро в 2 ночи. Сказал, что было красиво, понравилось.
26 июня - вручение аттестатов. В нашем классе две медалистки. Антона, когда он шёл получать аттестат, охарактеризовали, как "Человек-загадка". А директор сказал, что "По слухам, к концу 11 класса даже видели, как он улыбается". Поражаюсь умению директоров говорить складно и вовремя то, что все хотят услышать! =) Короче, праздник закончился, от нашего класса вручили букет и подарочек, я попрощалась с учителями и я, оставив Антона на выпускной, уехала.
Подали документы в ВУЗы: Герцена (филиал Выборг), Петрозаводск, Тверь (издательское дело), ПсковГУ и В.Нов.ГУ.
Сходили с Антоном в военкомат (он же у нас с его - (или +?, близорукость, короче) 5.5 годен к строевой службе!), там ему дали приписное {-2 часа жизни}. Сходили в поликлинику, подписали справку 086У. Угробили столько же времени.
Теперь осталось только ждать. А, съездил в центр, где обучался, забрал значок ГТО и удостоверение.
Увидели, что по из трёх кандидатов, которых берут на бюджет в Твери на издательское дело, все уже принесли оригиналы аттестатов и все выше по баллам, чем Антон, решили пересдать документы в Питерский Герцена, а вдруг, повезёт, в смысле. Подали, поставили галку, что как бы даём согласие, что оригинал аттестата отнесём к ним (в Герцена).
15 июля отправила Антона автобусом к родителям. Так грустно стало снова! Дети растут и улетают, а мы уже птицы со подстриженными крыльями - сидим и терпеливо ждём, когда они к нам прилетят в гости.
Прислали - на заборе ДЮТЦа на Остоумова - фото Саши в его первом музыкальном оркестре "Ромашка"! Как давно это было, ещё в садике.
Решили вместо Петрозаводска подать документы в другое место. Сначала подала в Московский политех, но увидела, что там народа на издательское дело просто миллион! Переподала в Кубанский институт. Поскольку система стала считать Выборг и Питерский институт Герцена одним целым, то появилась возможность подать ещё куда-нибудь, подала в Волгоградский. Везде, основное - филология, потом идёт учитель русского и литературы, потом учитель истории и общества, потом история, потом юриспруденция.
27 июля вузы вывесили свои списки. В нашем Герцена Антон оказался 866(!). Я ему говорю, это не реально, народ уже посдавал настоящие аттестаты и нам просто ничего не светит, говорю, давай, оригинал сразу переподадим куда-нибудь. Хороший вариант Новгород и Псков. Выбрал Псков, хотя туда дальше, ну ладно. Отжал галочку на госуслугах, а оно пишет "Аттестат не может быть отозван. Подан не электронно". Вот это поворот! Совсем удалил заявление, но не помогло. И тут я поняла, что мы, похоже, попали с этими тупыми электронными услугами. И эти люди за цифровизацию и электронные рубли! Одно движение и жизнь пошла совсем не по тому маршруту, как надо! Короче, я говорю - звони в Герцена, дозвонился, сказал, что отжал, что оно там написало, они: это виноваты госуслуги! Звоните туда. Звоним, а там робот! Всё же я прорвалась через робота на живого человека и описала ситуацию. Заявка принята, спасибо, завтра с утра - уточните. Антон уточнят завтра с утра, ему дают е-мейл Минцифры, типа, опишите ситуацию (с которого, заметим, ДО СИХ ПОР не пришло ответа!), описал, время идёт, ничего не происходит. Я говорю, звони в Псков. Можно ли им привезти оригинал мне самой, нужна ли доверенность? Если да, подойдёт ли копия? От Антона оригинал даже курьером не успеет дойти до Питера за 3 дня. Он позвонил, сказал, что СДЭКом можно, нужна доверка и копия подойдёт. Я выслала ему форму доверенности, он распечатал, подписал, прислал мне. Я в тот же день побежала в СДЭК и отправила в Псков аттестат с доверенностью. Написала сама (от имени Антона на госуслугах) по поводу проблемы и мне ответили часиков в 17 3 августа, это после 12:00, которое было временем Х - окончательная сдача аттестата в ВУЗ! Хорошо, что я - как понимающий этот цифровой тупизм, человек, и который работая с компами, понимает, что это всё КРАЙНЕ не надёжно, заранее подумала о том, что надо "переставить галочку". А, если бы мы решили переставить её даже в предпоследний день?
Previous post Next post
Up