МАКС-2019 ПВО, РЭБ и прочее. Часть 6.

Sep 24, 2019 12:23

Продлжим :-)

По части ПВО было немного. Но и самолетов\вертолетов\БПЛА хватало, в этом году неплохо, как я уже писал. Но было и другое. Из тех кто сам не летает и другим не дает.

ЗРК "Тор", он был в 3-х вариантах, вот этот Тор-М2ДТ. Это арктический вариант, но был в песочном камуфляже... Не логично. Но продавать нужно, так что как покрасили, так и хвала Аллаху. Кстати вспомним последний удар по саудовской нефтянке. Вот Торы отлично бьют по маловысотным малоразмерным целям, база Хмеймим подтверждает. Вот что нужно было покупать!




Характеристики:



Гусеницы, это Очень проходимая, да еще и плавающая машина:



Сочленение. Вообще это тягач "Витязь", на него поставили Тор. Уникальная машина. Привод на все 4 гусеницы, что и обеспечивает проходимость. Причем обе части еще и "гнутся" относительно друг друга. Вот тут виден и привод и сочленение:



Этот в модульном исполнении. Его можно ставить как стационарный, можно на любое шасси, которое потянет. Например индийское ТАТА тянет. КАМАЗ может, MAN, гусеничные шасси. Можно на корабль. На крышу, если крыша вес выдержит. Вобщем на ваш выбор:



И на гусеничном шасси, на таких в нашу армию идет, на таких дежурят на Хмеймиме в Сирии, совместно с Панцирями. Но этот Тор-Э2, экспортный:



Модульный и гусеничный варианты рядом, квадратное - это РЛС, которая ведет цель. Она же видит свои ЗУР и система подсказывает им куда лететь. Две "бумбушки" рядом, сверху - антенны, они подсказывают ракетам куда лететь. Одновременно Тор М2 может бить по 4 целям одновременно. Время реакции - менее 5 секунд:



ЗУР для него:



Ракеты для Тора в пакетах по 4 штуки, это ускоряет заряжание. Ранее было 2 пакета по 4 ЗУР, вроде с новыми ракетами будет 16 ракет на одной машине. Внушительный комплект, хотя я это у Саида Аминова прочитал, сам не видел. Но и 8 ракет неплохо. Особенно когда много целей идут на нефтезавод :-)



Характеристики ракет. Обратите внимание, БПЛА - это их стандартная цель. Ну КР тоже пойдет:



И мишенный комплекс "Адьютант", это машина управление на КАМАЗе:



Это сама мишень. Их пока 3 разных в составе комплекса, но вроде будет больше. Представлена была одна. По таким тренируются ЗРК:



РЭБовцы тоже были, это машина на базе БАЗ, брянского тягача:



Это исполнительная часть, он ставит помехи, именно он излучает:



Он же, вид сбоку, шасси 8х8:



А вот этот модуль, на шасси КАМАЗ (тоже 8х8) - это модуль разведки. Он не излучает, он слушает:



Характеристики:



Еще один модуль разведки. Логично, слушать противника очень полезно:





И машина упрвления:





Немного. РЭБ куда как больше у нас, они работают и делают это неплохо. Но они не любят особо себя показывать. Да может и не надо, у них работа не кирпичи головой ломать :-)

И ракеты. Они были в павильоне, это ракеты воздух-воздух и воздух-земля, все это подвешивается под наши самолеты, как МиГи, так и Су. Фото не очень, слишком много народу было:



На первом плане ракета воздух-воздух большой дальности, ее таскают МиГ-31, но и под Су-35 подвесили. Не знаю, сможет ли он применить. До 300 км дальность применения, самая дальнобойная в мире. Далее с решетчатыми рулями ракета средней дальности. И еще далее ракета ближнего боя. Две первые имеют свою РЛС, свой локатор в носовой части, третья - инфракрасную головку наведения, на тепло летит.

Малой дальности ближе:



Противокорабельная Х-35, дальность до 130 км:



Крылатая Х-59 в новой версии. Тут крупным планом двигатель. Ей уже нужен турбореактивный, она может поразить цель, пролетев от места пуска с самолета 290 км:



А эта может поразить РЛС, наведясь на ее излучение, дальность и скорость очень впечатляют. "Голову", т.е. головку на ведения на цель делают в Омске, что мне приятно :-)



Новая "Гром", они только вот принимаются на вооружение:



Корректируемые бомбы:



И управляемая планирующая бомба:



Характеристики:



Previous post Next post
Up