Дмитрий Саблин: «Антироссийские настроения сильны. Например, нам пытаются доказать, что императрица Екатерина Великая - немка.».
Под записью здесь: .com/photo.php?fbid=170608009986311&set=gm.811325155667212&type=3 состоялся небольшой диалог:
"Митька Каржилов: А он ,что в школу не ходил??? Или у них история другая???"
"Алексей Радга": Беру я и читаю учебник обществоведения своей дочки (6 класс). Надо бы дословно перепечатать тот текст - сделаю на досуге. Интереса ради нахожу учебники этих же авторов и для других классов. нашёл текст для 9-го - та же хрень, что и для 6-го. Павловский лет 10 назад в МГУ лекцию читал: как важно создать единую нацию - российский народ. Вот в учебниках - об этом же. То есть все, живущие на территории эрэфии - это ОДИН народ с именем "росияне". Не важно, какой твой менталитет, кто ты по крови, по духу, и пр. Ежели живёшь здесь - усё, росиянин, иначе говоря - превращаешься в часть такого народа: росияне. Так что этот зомби-путиноид как раз в школу ходил, и всё усвоил хорошо. Полное, понимаете, полное отрезание ЛЮБЫХ связей с национальным эгрегором у него. И логика железная - раз Екатерина жила здесь - всё, она автоматически из немки превратилась в "росиянку" (ведь для этого не важны ни кровь, ни черты характера, ни ощущение принадлежности к "конкретному коллективному бессознательному определённого этноса". Важно только, где человек живёт. Ну что, ни мытьём, так катаньем (в смысле - тупиным), интернационалисты-комуняки добились таки своего: новая историческая общность "советский народ" (теперяча, значит - "росияне") создан и идёт напролом."
Это фотография запечатлела одну из самых выдающихся страниц в новейшей истории России.
И одновременно эта фотография трагический фотофакт нашей истории.
На ней запечатлены 600 тысяч москвичей, которые в январе 1991 года вышли на Манежную площадь протестовать против применения силы и оружия в Прибалтике .
Это фотография того поколения - которое могло выйти протестовать не против низких зарплат или отсутствия колбасы, а против насилия и несправедливости в какой-то далекой Республике.
Это были те мудрые люди, кому в 91 году было 40-60 лет и кто на себе испытал счастье советской власти, впитал мудрость пошлости и вранья Съездов КПСС, идейность и правдоподобность советских газет и телевидения, чудесное впечатления от унижения перед советским чиновником или партработником которые решали кто достоин поехать в Крым, а кто на картошку в подшефный совхоз.
Это были те, кто еще читал: Дудинцева " Белые одежды" , Трифонова " Дом на набережной", Рыбакова "Дети Арбата" , Чингиза Айтматова " Плаха" , Приставкина " Ночевала тучка золотая", Солженица.
И они вышли чтобы сказать нет той системе.
Этого поколения почти уже нет. Им бы было сейчас 63-83 года, но средний возраст в нашей любимой Родине гораздо меньше. А многие просто уехали. А еще кто-то разочаровался во всем за что тогда выходили .
Сейчас креативят и творят политику те, кому в том 1991 году было десять - двадцать лет. И для большинства из них советская власть - это пионерские костры и первые поцелуи, Высоцкий из кассетных магнитофонов и романтика комсомольских походов. У них еще не было тогда обязанностей кормить семью и доставать по блату обычное " туалетное" мыло. Вставать в очереди на " венгерские стенки" и " чешский хрусталь". Они с трудом понимали о чем идет речь когда взрослые на кухне говорили о Пражской весне или бессмысленности гибели наших воинов в Афганистане.
Нет уже того поколения.
Уверен что следующее поколение выйдет на Манежную - чтобы защитить чью-то свободу или обрести свою - только тогда, когда вырастут те , кому также станет поперек горла вранье нынешних СМИ, когда их будет тошнит от политтехнологов в дорогих пиджаках и лживых масках, когда они захотят жить как весь мир - с нормальными парками, чистыми пляжами, человеческими пенсиями и больницами в которых лечат. Когда они поймут, что мир вокруг - это не злые натовцы, а обычные люди которые понимают, что главное это мир, достойная зарплата и право на правду.
И они обязательно вырастут.
И они еще обязательно выйдут на Манежную площадь.
Поклон каждому, кто запечатлен на этой фотографии.
К статье здесь:
https://www..com/photo.php?fbid=653848844734477&set=a.175347745917925.36115.100003281016305&type=3&theater дал такой комент:
"Да не 600 тыс. там было, а более миллиона. Улица Горького до Моссовета была также забита до предела, и другие улицы примыкающие к манежке. Интересно другое. Когда Московское объединение избирателей (единственный орган, которому было позволено запрашивать разрешения на митинги в совке) начал выяснять, как получить разрешение, то в конце-концов оказалось, что чиновником, уполномоченным выдать разрешение на митинг в этом месте, является Лукьянов. В начале он разрешение давать не хотел. А потом, типа, его одним аргументом убедили (что объявления о митинге УЖЕ развешаны, и в случае отказа может произойти казус). А что было бы, если бы организаторы разрешения не получили (как это и произошло со следующим запланированным митингом)? А вот не могло такого случится! Потому как не было никакой революции и якобы "распада" совка. Был "институциональный переход". А это такая штука, которую надо долго готовить, детально прорабатывать, заранее назначать исполнителей, запасной план на случай чего, контролировать ход процесса, блокировать нежелательные обратные связи и начинающиеся неизбежно "побочные" социальные процессы самоорганизации (или наоборот) и т. д. Документальный диалог С. Алексеева, приведённый им в 6-й части "Валькирии" с одним высокопоставленным чиновником доказывает, что ещё за много лет до 91-го "дорогие совки" досконально знали, что произойдёт, и готовились задолго РОВНО к тому, что в итоге и случилось. И всю эту активность миллионов использовали до миллиметра абсолютно так, как было выгодно им ДЛЯ СПЕКТАКЛЯ. Для чего надо было совершать столь грандиозную операцию - это совсем другой разговор (и я ответы все нашёл). И ещё одно доказательство чёткого "руления" процессами - это также миллионные митинги при Лужкове в 92-м году (на 23 февраля). Это пипец как и в каких масштабах омоновцы калечили пенсионеров и вообще всех в подворотнях и на улицах - так что, была бы команда, и этот миллион на фото разогнали бы, как не хер делать - просто команды не было. Кстати, в числе сотен доказательств - подумайте, ведь и при сохранении совка, ровно тупин и стал бы генсеком в наше время (пусть если и не прямо вот конкретный человек, то обязательно с такими качествами и "послужным списком", какой видим у тупина).