Капля грязной воды

Jul 02, 2017 09:05

Оригинал взят у kolosok_1 в Капля грязной воды


Что можно увидеть в капле грязной воды? Ничего или очень многое - зависит от того, как смотреть. Зашел на днях разговор о чистоте воды, вспомнили о гигантских островах мусора в мировом океане (на фото сверху виден масштаб).

Собеседник был категоричен: во всем виноват капитализм, злочинна влада и та элита, которая бы могла все повернуть, будь эта элита надлежащего качества.


Заглянем в грязную капельку воды повнимательнее: вся ли беда в элите, будь она трижды нечиста, как самый грязный мусорный остров?

Хищническое отношение к природе всегда являлось следствием неумеренной жадности и страсти к обладанию всякими, особо ценимыми во всякое время цацками. Рядовой массовый потребитель, получая этих цацек много и дешево, порой не подозревает о цене удовольствия. А если даже и заподозрит - что ему с того? Пусть будут хоть сто островов из мусора, главное, чтоб не под ногами. Потому как если задаваться такими проблемами, то цацек будет сильно меньше - на всех не хватит, и стоить они будут ой как дорого.

Вспомним провидца Достоевского: "Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить".

Помечтаем: вот появится завтра новая, прекрасная элита, не ровня той, что из грязной воды. И так убедительно поговорит со старой, что та, застыдившись, отомрет как класс. "И придут они в белых одеждах и скажут: мир вам и безопасность".

Вот тут-то начнутся настоящие проблемы. Новой элите придется как-то уговорить широкие массы населения умерить аппетиты и прибавить в работе - одновременно! чтобы устроить хотя бы слабенькую планетарную уборку. По данным российских исследователей, приведенным проф. Малинецким, для решения подобных проблем большая часть промышленности должна работать не на производство новых товаров (вожделенных цацек), а на утилизацию отходов.

Вместо того, чтобы дружно кушать крем-брюле, пусть и на пальмовом масле, придется разгребать старое и вонючее, причем ядовитое дерьмо. Я еще могу представить, что новая и прекрасная элита будет убедительна в разговоре со старой. Доброе слово с пистолетом действует по-прежнему неплохо. Но как говорить с миллионами людей, развращенных базарным развалом их цацек? На них пистолет не направишь.

Есть только один путь, единственный. Этих людей нужно как-то зажечь. И есть только один верный путь для подобного зажигания: увлечь личным примером. Побочная проблема: новая элита должна оставаться новой, не спадая потихоньку, поколение за поколением, к духу "мусорной" старой.

При этом нужно иметь факел: идею, мечту, которая бы вызвала отклик и была посильнее утех от обладания цацками. Это смысловые вещи, которые адресуются к началам или, как говорят в физике, "первым принципам". В философии это называется метафизикой - то есть тем, что кроме физики, кроме забот о хлебе насущном и кроме злобы  дня (забот в переводе).

Итак, для уверенной борьбы за чистоту вод, мы должны для начала иметь сотни и тысячи Данко из сказки Горького - то есть, героев, освещающих путь своему народу факелом из своего живого сердца. Эти люди должны черпать свое вдохновение из чего-то первичного, вечного и сильного.

Тысячелетиями считалось, что этот источник - Бог. Потом идея абсолюта потихоньку расстроилась и обветшала, и настал закономерный конец западной метафизики - то, что Ницше назвал волей к власти. Растворение ценностной метафизики, основанной на сверхзадачах во имя чего-то абсолютно благого в том, что Томас Манн назвал "суровостью хозяйственной жизни", привело к тому, что истинным и незыблемым в жизни осталась только звериная воля к доминированию и обладанию.

Ответом на эту, якобы чисто философскую деградацию, стала деградация самой суровой практической жизни, с образованием и соответствующей мусорной элиты. Эх, да если б только элиты - никакая элита не продержится без молчаливой поддержки масс, и она есть, эта незримая, пусть сто раз ворчливая, но поддержка элиты общества потребления.

Однако вернемся к практической задаче разгребания мусора. Ее как выполнить? Какими силами? Силы-то будут понятные: наши с вами, вопрос кто их организует и вдохновит (а это вязкий, повседневный, выматывающий и очень высококвалифицированный труд). Для этого нужно много чего, но прежде всего нужна партия. Это должна быть партия мечты, группа героев и борцов, ставящих человечеству запредельные цели, и лично преданных этой мечте похлеще, чем средневековые монахи были преданы Христу.

Все это называется партией нового типа, партией, построенной с учетом опыта монашеских орденов. То есть, нужны монахи и воины в одном лице: истово докапывающиеся до глубинной сути и страстно борющиеся за свои убеждения люди.

К ним потихоньку станут подключаться люди не столь страстные, но живые и неравнодушные. Потом - из зависти к полноте жизни первых и вторых, подтянутся те, кого называют "болото".

Человечество живет не первый год. Накоплен огромный пласт великой культуры, причем вся она направлена на пробуждение человечества от сна "суровой хозяйской жизни". И для решения нашей задачи требется овладеть этим гигантским пластом. Овладеть всем и каждому. Иначе не возьмут в коммунисты, иначе не выйдет ничего.

Так что непростая оказалась наша капелька грязной воды, и уж совсем непросто сделать ее чистой. Но можем ли мы считаться полноценными людьми, если не можем ответить на вызовы жизни?

общество., образование, смыслы, Ростов-на-Дону, культура

Previous post Next post
Up