обращение

May 03, 2014 14:05

Пару дней назад мы с подругой написали такое обращение:

Вы помните пять дней, которые изменили весь мир? В Украине меняется мир уже пять месяцев. За это время мы успели стать друзьями, стать настоящими гражданами страны, дать начало настоящему гражданскому сообществу.
Мотивы, которые двигают нами, просты:
Мы хотим жить в своей родной стране - в Украине!
Мы хотим жить в сильном, свободном и независимом государстве - в Украине!
Мы хотим жить в мирной, процветающей стране - в Украине!
Уверены, у нас есть все возможности сделать, чтобы так всё и было.

Мы полагаем, что сейчас особенно важно прямое общение между людьми - не глазами и комментариями журналистов СМИ, а из уст в уста. Поэтому мы, харьковчане, и обращаемся к вам, наши сограждане и коллеги: офисные работники, рабочие, специалисты, менеджеры, инженеры, айтишники, педагоги, врачи, научные работники, домохозяйки, реализаторы. Мы обращаемся ко всем, кому важна своя собственная судьба, судьба своей семьи и Родины.
Пожалуйста, услышьте нас!

Мы, жители Харькова, обратили внимание, что последнее время в новостях муссируется тема физического противостояния в нашем городе между теми, кто хочет жить в СССР-России, и теми, кто хочет жить в независимой Украине, между теми, кто готов взять на себя ответственность, и теми, кто хочет ее переложить на кого-то другого, короче, между теми и теми, теми и этими; повод для конфликта всегда найти можно.
Сюжеты, широко тиражируемые центральными СМИ, показывают картины избиений, пыток, убийств, захватов административных зданий в различных городах Украины, ужасов и беспорядков. Это все - «ужасные новости», которые не просто информируют нас о происходящем; то, каким образом и с какими комментариями они нам преподносятся, способствует еще большему разжиганию вражды, формируя различные картины и изображения ОДНОЙ реальности - действительно происходящего в Украине.
Мы ответственно заявляем: ЖЕСТКОГО столкновения интересов в Харькове нет; есть навязанное, провоцируемое противостояние. Вдумайтесь, вольно иди невольно нас постоянно заставляют сделать несуществующий выбор одной или другой стороны; если ты оказался на одной стороне, ты вынужден дистанцироваться от аргументов другой; ты вдруг оказываешься обязанным ненавидеть  своих оппонентов.
Навязываемые образы «бандеровцев» и «колорадов», «правого сектора» и «сепаратистов» и, главное, их борьбы, провоцируют волны страха и паники, «накручивая» людей друг против друга, разделяя мирных граждан на «своих» и «чужих».
А ведь нагнетание страха - наиболее простой способ манипулирования. Страх охватывает всех, как зевота, переходя от одного к другому, и может превратиться в панику. В своей чудесной повести «Кролики и удавы» Фазиль Искандер говорил от имени мудрого Кролика про удавов: «Их гипноз - наш страх, наш страх - их гипноз».
И только безбашенные ультрас не боятся сказать и даже спеть: «Путин - хуйло! Ла-ла-ла…!»; отдельное спасибо им за это!
По сути, перед нами  - ложные дилеммы, которые отвлекают нас от главного: можно  одинаково любить и Пушкина, и Шевченко, и Шолом Алейхема, и Фазиля Искандера; можно болеть за «Металлист» - можно за «Динамо», можно любить и Карпаты, и Кавказ, и Альпы. Можно (и нужно) одинаково НЕ любить улюлюкающих хулиганов, преступников и террористов. Главное, уметь отличать агнцов от козлищ, как сказано в Писании.
Мы призываем всех помнить, что все мы - в первую очередь, граждане Украины, и наш гражданский долг - сохранить ее целостность и независимость. Культурные же противоречия или способы государственного устройства стоит обсуждать одни - за чашкой кофе в дружеской беседе, другие - на научных конференциях, третьи - в Верховной Раде, на выборах, всенародных Вече и референдумах.

Главное, помните: наша основная цель - построить мощное и эффективное государство, взрастить красавицу-Украину, в которой каждый житель, каждый гражданин чувствует себя свободно, уверенно и легко.
Мы призываем «переключить коробку передач» своего мышления на более высокий уровень, переключиться на мысли о том, КАК решить задачу, а не почему она перед нами возникла.
Мы призываем осознать и принять ту ответственность, которая УЖЕ легла на наши плечи - за наши семьи, нашу страну!

Что мы можем делать в нынешней ситуации?
Выражать свою гражданскую позицию всеми доступными и законными средствами; слушать и слышать оппонентов.
Помогать нашей армии, милиции, СБУ - морально, финансами, конкретными действиями.
Честно и самостоятельно проголосовать на выборах; если чувствуете в себе силы - участвовать в поддержке законного хода выборов.
Давайте вспомним, наконец, что мы все - потрясающе умные; давайте, будем напористо и эффективно работать - каждый на своём месте, и все вместе - на благо Украины!

политика, текст

Previous post Next post
Up