майяковский майкла альмерейды

Dec 05, 2020 21:08

Не просто так в фильме Майкла Альмерейды "Гамлет" (который 2000) над рабочим столом датского принца висит фотография Владимира Маяковского в 20-е годы, с бритой головой. Оказывается, у Альмерейды вообще увлечение Маяковским, и он организовал и издал небольшой сборник сочинений Маяковского и о нем, под названием "Night wraps the sky" (2008). Сборник, в общем, довольно интересный, с новыми переводами некоторые "ключевых" стихов, призванный мягко познакомить англоязычного читателя с этой интересной и безбашенной фигурой.

Но вот краткую автобиографию Маяковского "Я сам" Альмерейда и его друзья то ли решили заново не переводить, неразумно порешив, что это не стихи и там сильно не напортачишь, а взяли её кусками из какого-то более раннего перевода, - то ли перевели и получилось то, что получилось.

Например, тот кусок, что меня интересовал из автобиографии, о "Мистерии-Буфф", за 25 октября 1918-го года, переведен следующим образом:
"Meyerhold and K. Malevich produced it. Everyone was weeping like crazy. Especially the Communist Intelligentsia" (134). Т.е. "Поставил Мейерхольд с К. Малевичем. Все рыдали как сумасшедшие. Особенно коммунистическая интеллигенция".

А в оригинале там: "Поставил Мейерхольд с К. Малевичем. Ревели вокруг страшно. Особенно коммунистичествующая интеллигенция. Андреева чего-чего не делала. Чтобы мешать. Три раза поставили - потом расколотили. И пошли "Макбеты".

Вот так вот бывает, когда не знаешь контекста того, что переводишь и не понимаешь, чем для Маяковского его "Мистерия" отличается от "Макбета" в 1918-м году. Но весело представлять, как вся коммунистическая интеллигенция (не считая Марию Андрееву, видимо?), да и вообще все, рыдают как сумасшедшие на этом комическом представлении. Видимо, от потрясения, нанесенного им новым искусством. Пришлось расколотить, чтобы совсем с ума не сойти.
А вот зато в 1919 Маяковский поехал с этой пьесой по заводам, и все ему там были рады.

переводики, советский шекспир, pop-culture

Previous post Next post
Up