дальнейшие приключения мозга Ленина, или научный подход к гениальному вождю

Aug 11, 2017 20:27

В 22-м номере журнала "Прожектор" за 1927 помещена статья под названием "Изучение мозга Ленина", в которой рассказывается, что мозг великого вождя даже после смерти не перестал приносить людям пользу, а послужил причиной основания Института мозга при Наркомздраве, под руководством немецкого профессора О. Фохта, известного специалиста по изучению строения головного мозга. Целью института было установление "материальной основы психической деятельности" путем выявления связи между особенностями строения ленинского мозга и особенностями его же "нервнопсихической организации".

Приняв этот проект в 1924, к моменту написания статьи Фохт уже мог с уверенностью сделать некоторые выводы. Исследовав "мозг гениального человека […] сохраненный для науки и отданный в ее распоряжение", он убедился, что гениальность Ленина буквально пронизывала все его существо. Вот что говорит об этом статья, скромно подписанная "Сотрудники Института":

"Здесь необходимо указать лишь на следующее обстоятельство. Одаренность Ленина отнюдь не была односторонней. Все стороны нервно-психической организации Ленина, как гениального человека, были развиты исключительно высоко. И если гениальность Ленина проявилась с особой силой в области общественно-политической деятельности, то это объясняется условиями его социального бытия (условия воспитания, развитие революционного рабочего движения и пр.).

Предварительные данные, обнаруженные проф. Фохтом при изучении мозга Ленина, оказались в исключительном соответствии с многогранностью личности гениального вождя. Независимо от особенностей строения отдельных участков коры (подлежащих дальнейшему, специальному изучению), общая организация мозговой коры в целом обладает в мозгу Ленина рядом свойств, резко отличающих мозг Ленина от мозгов людей со средним психическим уровнем и указывающих на принадлежность мозга Ленина к высшему типу строения.

В настоящее время обработка мозга Ленина - резка, окраска, микрофотографирование - в основном закончена и технический аппарат Института приступил к подготовке серий других мозгов, входящих в коллекцию Института и необходимых для дальнейшей работы".

По-моему, тут замечательно вообще все (особенно стыдливо завуалированное признание, что с отдельными участками коры как-то не очень; и пропустили же в печать). Прямо удивительно, что этот момент не стал частью официальной ленинианы. Думаю, что если бы не интервенция Сталина, культ Ленина очень быстро дорос бы до целительных мощей, и срезы мозга выносили бы по большим праздникам, чтобы граждане прикладывались. Еще раз скажу: художественная акция Шабельникова и Фесенко ("Ленин в тебе и во мне" или "Мавзолей. Ритуальная модель", 1998) - до дрожи прекрасна именно тем, что она, как бы это сказать, осваивает эту потенциальную энергию и доводит ее до логического завершения.

А я вам хоть покажу фотографию из статьи, где ассистентка клеит на стекло срез мозга, - а так как Институт три года занимался гениальным вождем, то наверное, и на фотографии мозг лично Ленина. Уникальный снимок, можно сказать. Не удивлюсь, если он лечит, скажем, от аллергии на апельсины прямо через монитор.



И - бонусом - машина для резки мозга:


аргумент ад инсектум, кунсткамера, советский реализм

Previous post Next post
Up