Походы на Волгу

Nov 06, 2021 21:48

Традиционно ходили по снижающейся воде в три вылазки в район слияния Волги и Камы

1) 23 в Сюкеево с Толей, Женей, Ришатом, Вовой, Серегой Ефимовым. Прошли от Богданова Дола (над затопленными естественными Сюкеевскими) до Мордовского взвоза, посмотрели как там бичевник при большом отступлении воды. Место где все слои спускаются ниже, чтобы гипс зашел в зону разливов Волги, что дало Сюкеевскую пещеру, кажется однозначно определяется. Солнечная погода, нашли кремний, натечные кальциты, всякую мертвичину как всегда - челюсти коз или кабанов с зубами, нечно, похороненное с листьями в мешке, выброшенном на берег. Рыбацкие помосты над обрывчиками, сейчас смотрящимися из фильма "водный мир". Обратно пехом по асфальту от монумента Булгарии с Армянским камнем.

Но перед Сюкеево мы сопроводили студентов Маши Гришиной, ландшафтных дизайнеров, на спуск к Юрьевской пещере. Лестница почти достроена, а старый гипсовый спуск за годы моих непосещений рассыпается под невиданной рекреационной нагрузкой. Я честно говоря уже в пути перекусил бы очко ломом не за себя, за студней, но спустились без приключений. Заодно сами зашли в штольни, для общих впечатлений, там студентов отпустили, в пещеру дальше входа не пошли (пещера поглотила двух татароязычных возрастных дядек-байкеров), а сами пошли к Волге, где смогли по малой воде найти щель в створе Юрьевской пещеры, частично перекрытую сверху арками, которая подзасыпана, а по сути уходящая в недры все та же Юрьевская пещера, а по низкой воде еще и фотозона.

2) И вот ее смотреть поехали на следующие выходные с timts Тимуром Циунчуком, и помогать пошел еще Алмаз, хозяин сырного производства и гостиницы в Камском. Но на наш приход залаз в щель вдоль стенки у берега затопило, что не пройти, мы зафиксировали ее на фото и видео скорее сверху - всегда ее перешагивали, по высокой воды не было понимания ее глубины и насколько вдается она в землю. "Пляж" таки самое опасное место у Юрьевской пещеры сейчас (раньше не ощущалось), а лестницы туда и не будет (может и зря, все равно полезут). Место перерождается, но не теряет привлекательности вообще, вместо затоптанного отдавая что-то новое. Наверху разглядели странный камень, тоже как будто вроде артефакта... Налазились вдоль оголившихся стенок с их гротами, но то больше от соседнего оврага Зимовье. Наблюдали за работой делавших лестницу, она скоро будет готова, и будет цивилизация в тех местах.

В дороге много говорили и рассуждали о тех изменениях, что прошли на глазах, может и не без оказанного на них своими руками влияния, но главным образом, скорее, естественных. Признался, что для меня расцвет глэмпингов без расцвета кемпингов, честно говоря, немного разочаровал. Я всегда заманивал народ на интересные мне активности, рассчитывая взамен на признание с их стороны моих ценностей взамен, и для ближнего круга это удавалось. Но уходя дальше расходящимися кругами, это перешло в развлекалово без попытки познать и поменять что-то в себе, и ощущения, что вам это открылось взамен на ваш рост в том-то и том-то - уже нет. Это естественно, но слегка печалит.

3) А 4 ноября ездили на Старый Спасск, ходили от Куралова по 3 мостам и отошедшей береговой линии. Тут прям очень повезло с погодой, успели под сильным южным ветром, но в сухости дойти дотуда, по сухой и нелипкой широкой полосе, и нагон воды был оттуда, а не туда. А обратно уж попали под ледяной дождь, на котором под конец и грунт размок, и перелаз по шатким мостам был особенно экстремален.

Увидели все, что в Спасске есть: фундаменты и холмики обрушенного (под травой и некультурным слоем переработанных пастбищ), зато в прибое торчат вскрытые фундаменты, домовые ямы, а часть переработанного берега это кирпичный пляж. Из кирпичей выделяются отдеочнные плитки, остатки колонн, бутылочное битое стекло, жернов. Это как-то меньше обточилось волнами. На месте фундаменты склепов, постамент памятника. Некоторых могильных камней, которые помнил с 2010, не нашел. Животных заметно больше - следы кабанов и косуль, бобры пытались речки перекрыть, как Волга упала и хатки оголила, ну и коровы с лошадьми конечно, а также пастух и рыбаки. Пешком, как мы, похоже, никто не ходит, у всех лодки или лошади. На месте тюрьмы НКВД таблички, с табличик надпись начинается "Прохожий...", а кто тут больно прохожий? На яхте как-нибудь все равно туда хочется попасть.

На Спасск ходили большой группой - Федя sam_glor, Влад, Серега Е, Вова Насибуллин, Ришат. Отдельное приключение, как отколупали с себя потом лед и как доехали тихо-тихо обратно.

татарстан, камское Устье, волга, путешествия

Previous post Next post
Up