Беслан. Простите нас...

Sep 03, 2019 10:31




Простите. Простите за всё. За 2004-й, за три жутких дня сентября, за каждый день, что мы пережили.

1-го сентября 15 лет назад я написал здесь вот это.

В тот четверг, что был на прошлой неделе мне приснился сон.
Я в метро.... вагон только тронулся, но тут же остановился. Все вышли... чего-то ждут. Вдруг сработала сирена воздушной атаки. Люди легли на пол, внезапно начались взрывы, вверху начались взрывы. На нас посыпалось стекло, откуда оно? Может от ламп, а может от витражей в метро - но стекла было очень много. Многих порезало. У меня кровоточила щека.
Мне снилась война. Один знакомый сказал что подобные сны (в четверг) они вещие. Только если не плохое настроение, тогда просто плохой сон. Я сказал что конечно же у меня просто плохое настроение. Боже. ЗА окном война.

Тогда я писал про другой теракт. У метро "Рижская" в Москве, где погибло 10 человек (включая исполнительницу и организатора), и 51 человек пострадал. Пятнадцать лет прошло, а война продолжается. Бесконечная и бесполезная. Потому что враг в нас самих. Как бы мы не отрицали этого, как бы не клеймили всех вокруг, он в нас. И до тех пор, пока каждый этого не поймёт убить дракона невозможно.

notabler пишет про фильм Дудя о Беслане. Не видел. Ещё не видел. Поэтому не могу рекомендовать или говорить, что его просмотр пустая трата времени. Но каким бы не было моё или ваше мнение об этом фильме... Простите нас. Потому что уже завтра мы перевернём календарь и всё увы забудем. Хоть сегодня давайте признаемся в этом.

дата, правда жизни, ангелы, мысли, архив

Previous post Next post
Up