На благое дело

Sep 05, 2019 13:56




Я довольно часто пишу здесь про #благотворительность и добрые дела. Например. Порой эти тексты кому-то помогают и я всегда этому очень рад. Вот и сегодня здесь будет про доброту и помощь.

Но немного в другом формате. Давайте, пользуясь случаем, а сегодня как раз Всемирный День благотворительности, вы в комментариях расскажите о своих добрых делах. Наверняка и вам есть о чём рассказать.

Благотворительность это не обязательно про деньги. Есть разные способы помочь тем, кто нуждается. Интересные цифры приводит ВЦИОМ, который накануне провёл опрос среди россиян про милосердие.

Как выяснилось, подавляющее большинство граждан побывали в роли благотворителей за последние 5 лет - 69%. В основном они жертвовали вещи и игрушки (30%) в детские дома или дома престарелых, а также вносили средства на лечение больных людей (26%), подавали милостыню (24%), переводили деньги благотворительным организациям (20%).

При этом социологи констатируют: россияне стали реже подавать деньги нищим (24% против 36% в 2007-м). Но это они объясняют скорее тем, что люди выбирают другие формы помощи. Да и лженищих нынче много, как и лжефондов. Увы. Одновременно растет число выбирающих волонтерство в больницах, домах престарелых и т. д. (9% против 2% в 2009-м). Также активнее респонденты начали ходить на благотворительные концерты, выставки, аукционы (10% против все тех же 2% в 2009-м).

Что же доброго сделали вы, мои читатели? Возможно, что прямо сейчас кто-то из вас организовывает благотворительную акцию или участвует в сборе средств на благое дело - скорее расскажите об этом. А может быть вы вчера накормили бездомного котёнка - тоже считается.

дата, #благотворительность, благотворительность

Previous post Next post
Up