Российские студенты стали чемпионами мира по программированию

Oct 06, 2021 08:35

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко наградил победителей Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC. Финал состязаний прошёл в Москве, на площадке Центрального манежа, 5 октября.



[дальше]
Абсолютным чемпионом стала команда Университета Лобачевского, Нижний Новгород. Золото завоевали студенты Московского физико-технического института и санкт-петербургские студенты университета ИТМО, а бронзу - команда национального университета «Высшая школа экономики».



Дмитрий Чернышенко отметил, что Международный студенческий чемпионат по программированию стал главным международным событием IT-сферы.

«119 команд сражались за победу, и жюри выбрали лучших. Россия на чемпионате побеждает восемь лет подряд. И сегодня мы горды тем, что кубок остаётся в России, у команды из Нижнего Новгорода», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Ежегодно чемпионат собирает участников больше, чем Олимпийские игры, поэтому победителей смело можно называть цифровыми олимпийскими чемпионами. В этом году в отборочных турнирах приняло участие более 60 тысяч студентов из 115 стран мира. В финал вышли лишь 350 представителей из более чем 40 стран.

Российские студенческие команды завоевали три комплекта медалей. Одну из золотых медалей получила команда Московского физико-технического института, второе золото - университет ИТМО, а также одну бронзовую - национальный университет “Высшая школа экономики”», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Москва принимала финал ICPC впервые. Помимо самих соревнований и культурной программы, в Центральном манеже состоялась открытая деловая программа, в рамках которой выступили представители российских и зарубежных компаний.



image Click to view




Сливают всех!, хорошее, Россия

Previous post Next post
Up