Слово пацана, стоит ли смотреть? Честный отзыв от подростка восьмидесятых

Jan 06, 2024 12:37

Как сейчас принято говорить "Вот и я посмотрел Слово пацана", 10-серийную сагу про суровую жизнь подростков конца восьмидесятых, эпохи развала СССР. Сразу скажу, что посмотрел с удовольствием, всё сразу, пожертвовав целым вечером, но ни секунды не жалею об этом.
Несмотря на скромный бюджет фильма и некоторые непринципиальные фактологические неточности и перегиб со сценами насилия (было конечно сурово, подтверждаю, но не настолько), смело можно поставить "Слово пацана" в один ряд с классикой вроде "Однажды в Америке" и "Африканский Иерусалим", но с российским колоритом. Безупречно выдержан дух той эпохи, правильный антураж и декорации начиная от соответствующей одежды героев и заканчиная уличными сьемками, где нет ничего лишнего, чего не было в восьмидесятые. Актеры тоже хорошо играют и видно, что многие не профессиональные, а обычные пацаны, вероятно впервые пробующие себя на сьемочной площадке.





Но хочу сразу сказать, что оценить всю глубину фильма и испытать правильные ностальгические эмоции сможет далеко не каждый. Некоторые нюансы будут непонятны тем, кто СССР не застал, с ними надо этот фильм смотреть и обьяснять.

Например, фактор массово возвращавшихся в 1988-1989 годах десятков тысяч солдат из Афганистана: одичавших, озлобленных, сломленных морально, возвращавшихся в страну которая разваливалась и где их никто не ждал. Многие из них составили "костяк" организованной преступности, сбиваясь в банды и вовлекая 15-17 летних подростков. Также в фильме подчеркивается фактор комсомольских вожаков, которые уже в восьмидесятых развивали теневой и криминальный бизнес, будучи при этом не менее жестокими, чем "афганцы", но не забывая про образ Владимира Ильича и советскую символику. Показано также слияние милиции и комсомольских вожаков, они активно сотрудничают, обеспечивая друг-другу "крышу" и деля доходы от теневого бизнеса.

Как мы с вами знаем, жестокие банды уличной шпаны и их вожаков-афганцев давно канули в лету, уступив место бывшим комсомольским вожакам и теперь уже их детям, захватившим власть и бизнес в России. В фильме подчеркивается презрительное отношение "комсомольских" к уличным подросткам, при этом первые вовлекают в свои ряды наиболее активных уличных хулиганов, создавая костяк будущей вертикали власти в пост-советской России.

Комментируя "Слово пацана" многие делают это с неким фальшивым апломбом, мол, "Вот мы будучи пацанами такие дела крутили! Такая братская сцепка была, дружба, принципы. Не то что современная молодежь". Это конечно же ерунда, ностальгия исключительно по юности, по живым еще бабушкам и дедушкам и родителям, по чувству что вся жизнь впереди.

Ребята, кто как и я помнит это время, давайте честно скажем - не было никакой романтики, не было принципов и честности. Мы, пацаны, были просто пушечным мясом, расходным материалом в руках тех самых "афганцев". Пока взросляки делали бизнес, открывая видеосалоны, комиссионки, сауны с проститутками и торговали наркотиками, бригады 14-17 летних оболтусов выполняли роль сторожевых псов, которым за верность выдавали пару рублей и они были счастливы, ведь они банда, это круто, братва.

Огромное количество моих приятелей той эпохи давно уже лежат в земле, многие из вполне приличных семей, которые ни в чем не нуждались. Подростки травмировались и гибли в бессмысленных уличных драках защищая чей-то видеосалон, подсаживались на героин, грабили по мелочам и залетали на тюрьму.

Если бы не эмиграция в Израиль в 1990, я легко мог оказаться среди них, все именно к этому шло. Нет, я никогда не был частью этих подростковых бригад и всегда, даже в свои 13-14 лет считал их быдлом и маргиналами. Но этот мрачный мир был вокруг меня, я это видел и испытывал на личном опыте. Меня бывало грабили группы хулиганов, вот по тому сценарию из фильма "Парень, 10 копеек есть? А если проверим?", для убедительности показывая нож. Видел труп местного подросткового авторитета по кличке "Малыга", его зарезали прямо в нашем дворе, на детской площадке и помню, как все в страхе молчали перед милицией, от детей до бабушек на лавочках "Нет, ничего не видели...". Было понятно, что надо быть с кем-то, чтобы жить, надо было стать частью какой-то группы.

Помню штаб наших местных хулиганов, это была лифтовая кабинка на крыше девятиэтажки. Грязный диван, повсюду окурки, плакаты с Рэмбо и сисястыми моделями. На этот вонючий диван затаскивали дворовых девочек и посвящали их в таинства незатейливой и незащищенной любви, пуская по кругу. Более того, эти девочки нередко считали что так и должно быть, ведь это круто чтобы все знали "Её **** авторитетный пацан Володя по кличке Малыга и подарил сережки". Понятно, что сережки тот же авторитетный юноша сорвал с другой девочки, но тут же любовь.

Одним словом, фильм к просмотру рекомендую.

Previous post Next post
Up