Опыт получения визы в США в Ереване

Apr 20, 2023 08:59

Поскольку меня спрашивают многие, с чем связан мой нынешний приезд в Ереван, то расскажу. Вы ведь помните, что в мае я улетаю в большую поездку по США и Канаде, где будет очень много встреч с политиками и общественными деятелями по вопросам агрессии Азербайджана. Так вот, я приехал для интервью на визу в посольство США в Армении.





Также, важно иметь в виду, что если у вас уже были предыдущие визы в США и они закончилось менее, чем 2 года назад - вам интервью не требуется. Вам визу дают автоматически. Но казус в том, что вам физически всё равно надо записываться в очередь чтобы сдать ваш паспорт в посольство. И вы все равно попадаете на необходимость искать очередь. В чем тогда смысл освобождения от интервью мне непонятно, процедура абсолютно такая же, никакой разницы. Может быть предполагается, что вопросов на интервью будет меньше. Моя виза закончилась всего месяц назад и я попадал под освобождение от интервью, но по факту все равно месяц ждал очередь и физически побывал в посольстве.

Почему именно в Ереване, а не по месту жительства в Тель-Авиве? Всё очень просто, там очередь на интервью на год(!) вперед и как я не пытался заходить на сайт посольства и ловить запись раньше - не смог. Пробовал даже в посольстве США в Афинах (Греция), но тоже на полгода-год запись. А в посольстве в Ереване вдруг получилось и я смог записаться через месяц, что в настоящее время считается большой удачей.

Если честно, то немного переживал. Логично же, что спросят "Почему по месту жительства не обратились?", или "Есть ли у вас ВНЖ в Армении и работаете ли вы тут?". Правда в том, что я не живу в Армении, а записался тут потому что очередь смог найти. Если бы смог найти очередь допустим в посольстве США в Испании или Египте - записался бы туда. Как отнесется к этому визовый офицер трудно предсказать.

Что было в посольстве в день интервью? Прежде всего, 90% посетитетей не были гражданами Армении, так что я не оказался единственным иностранцам. Большинство были гражданами Ирана (поскольку в Тегеране нет посольства США, иранцы едут за визами в Ереван), на втором месте россияне. Весь процесс занял где-то час, причем большую часть времени просто стояли в очереди, запускали небольшими группами. Потом проверки безопасности, вы оставляете телефон, все металлические вещи. Потом вам дают бумажный номерок, с ним вы сдаете отпечатки пальцев и затем ждете, когда вас пригласят к окошку к визовому офицеру.

Очередь двигалась очень быстро, пять минут и на табло уже появился мой номерок. Подхожу, даю паспорт, готовлюсь отвечать на вопросы. На всякий случай принес десять своих старых паспортов, где все зашлёпано визами и печатями со всего мира. Думал, я покажу это им как доказательство моих туристических намерений. Также распечатал из израильского онлайн-банка движения по счету за последние полгода. И само собой распечатал письмо из американского Сената в Вашингтоне, куда меня пригласили, это самый сильный документ.

Но вопросов не было. Совсем, ни одного. Никакие документы также не спросили. Я просто стоял минут пять-семь перед окошком, пока сотрудник что-то смотрел в компьютере, совершенно никак не реагируя на меня. Затем он мне сказал "Your visa is approved for 10 years" (ваша виза одобрена на 10 лет) и собственно всё. Через три рабочих дня надо забрать паспорт в курьерской службе в Ереване.

P.S Между тем, 1 октября 2023 США вообще отменяют визы для граждан Израиля, получается это моя последняя американская виза. Если бы не необходимость лететь прямо сейчас, то мог подождать 4 месяца и сэкономить $160 на стоимости визы.

Previous post Next post
Up