Бардак с билетами на автобус в Израиле, из-за чего случается ездить бесплатно

Apr 08, 2023 10:34

Цены на общественный транспорт в Израиле это большой бардак, разобраться в котором не каждому под силу. Два года назад в стране произошла тарифная реформа, в результате которой все тарифы на междугородные поезда и автобусы пересчитали исходя из расстояния. Есть три вида тарифов: до 15км, до 40км, до 120км и всё что более. Одного составители тарифов не обьяснили населению, от какой точки считать тарифы и до какой точки. Приведу конкретный пример.
Вчера я ездил из Хайфы в городок Акко на севере Израиля.





Если измерять расстояния из центра Хайфы до центра Акко, то получается 22 километра, значит тариф "до 40 километров". Но если измерять от откраины Хайфы на выезде в Акко до первых домов на въезде в Акко, то получается 14,8 километров и это тариф "до 15 километров". Разница в цене между двумя тарифами где-то 50%.

Вчера я как раз был на окраине Хайфы, решил посетить Акко. Покупаю через автомат на остановке билет "до 15 километров", поскольку по Гуглу от этой точки до въезда в Акко именно 14,8 километров. Приезжает автобус, я в него сажусь. Там при входе аппарат рядом с водителем, надо транспортую карту приложить. Водитель заявляет, что в Акко нужен другой тариф "до 40 километров", но я ему показываю с телефона карту Гугла, где написано ровно 14,8 километров. Водитель раздраженно начинает со мной спорить, что он лучше знает. А я ему говорю, что Гугл знает лучше нас обоих. Водитель потребовал выйти из автобуса, а я отказался, поскольку честно оплатил билет. На что он уже переходя на повышенный тон говорит "Не стойте тут, займите место, потом с вами разберемся". Хорошо, я занимаю место и терпеливо жду разборок с водителем.



Между тем, мы едем и вскоре приезжаем в Акко. Подхожу к водителю, спрашиваю, что мне делать? Он ведь не "отбил" мою карточку в автомате, а я как честный гражданин оплатил билет и хочу все же карточку приложить. Он мне отвечает "Приложить карту?? Да мы уже приехали в Акко, что вы собираетесь приложить? Выходите уже!". Ну хорошо, раз выходите - я выхожу, спасибо за бесплатную поездку.

И все равно, ощущения странные. Как они высчитывают расстояние? По Гуглу, по прямой линии, или исходя из маршрута? Например, если по пути автобус крутится полчаса по району наматывая километры - это все тоже плюсуется? Загадка.

Previous post Next post
Up