Не стоит пугаться возможного закрытия Москвы на карантин

Mar 22, 2020 11:15

В эти дни все с тревогой обсуждают возможность закрытия Москвы и других крупных городов России на полный карантин. Если такое решение будет принято, то находиться в столице смогут лишь жители города имеющие регистрацию, либо те, кто приехал по работе и имеет на это соответствующие документы, скажем путевой лист. Но пугаясь "закрытия" Москвы, вы забываете, что все это было и раньше. И в советское время и вплоть до начала двухтысячных.





Алчные менты вылавливавшие приезжих на вокзалах и станциях метрополитена и вымогавшие у них взятки, резиновые дома с тысячами мертвых душ (фейковые регистрации по месту жительства). Прекрасно помню на собственном опыте, что иной раз предпочтешь пару станций метро пройти пешком, чем рисковать столкнуться при входе в метро с ментами-вымогателями. Помню, как приезжая в Москву поездом на Ярославский вокзал и идя по платформе в сторону выхода, старались проскользнуть мимо сотрудников милиции искавших среди спешащих "слабое звено" на предмет проверить прописку. Надо отдать милиционерам должное, физиономистами они были замечательными и редко промахивались в выборе жертвы. Помню, люди несколько дней носили с собой железнодорожные билеты, типа только что приехали - регистрация была обязательной если вы приехали более, чем на 3 суток.

Более того, даже имея все законные права на регистрацию в Москве, у гражданина случались проблемы. Чиновники умудрялись на пустом месте чинить препятствия гражданам в их желании встать на регистрационный и вымогали деньги. Лично я почти 2 года не мог прописаться в собственную квартиру в столице. Не то, что мне сильно нужна была эта бумажонка, а просто надо понимать, что без нее вас не примут в поликлинике, вы не сделаете загранпаспорт, детей не оформите в садик. Начальник паспортного стола упорно отсылал меня к нотариусу, убеждая, что я должен написать нотариально заверенное заявление о том, что хочу прописаться в собственную квартиру. Чушь полнейшая. Но многие следовали "советам" и платили нотариусу непонятные суммы, которые тот естественно делил с чиновником. Потом у меня затребовали военный билет - которого у меня физически нет, ведь я полжизни прожил за границей и там и отслужил, поэтому в России военнообязанным не являюсь. В итоге пришлось обратиться в районный суд против начальника паспортного стола, тяжба тянулась почти 2 года и суд постановил, что тот нарушил правила регистрации и обязан меня зарегистрировать. В какой-то момент я уже стал воевать с ними исключительно из принципа.

Помню, трагикомическим образом решение суда совпало с тем, что я как раз покидал Москву, уезжал на ПМЖ за границу и уже продал квартиру. Суд фактически постановил, что меня следует прописать в квартиру, которую я уже продал и сам покинул страну - юридический казус.

Беспредел с прописками создал ситуацию, при которой проживание в Москве иногородних и иностранцев стало большим бизнесом, где крутились сотни миллионов долларов. Отсюда и нездоровые мечты многих выйти замуж за москвича, или хотя бы от него залететь и на этом основании чего-то требовать, или с мужской стороны - "склеить" москвичку и у нее прописаться. Помню, несколько знакомых московских приятельниц желали прописать меня у себя в квартире и страшно удивлялись, что мне это было не нужно. Как так, я не в твоем вкусе? Для некоторых из них готовность прописать к себе иногороднего было высшей формой доверия к человеку. Вы могли спать с девушкой год, но дорасти до столь высокой меры доверия как прописка это было даже серьезнее, чем выйти замуж. Ибо выходить замуж можно многократно, а квартира одна и рисковать ею никто не был готов.

Президента Путина много за что можно критиковать, но надо и отдать должное - при нем навели порядок с милицейским беспределом в отношении приезжих. Я не припоминаю случая в последние годы, чтобы кого-то задержали в Москве из-за регистрации. Да и количество жулья вокруг "прописки" поуменьшилось. А то ведь раньше на каждом столбе предлагали купить квитки о заветной прописке, полный фейк естественно. В наше время это абсолютно бесполезная вещь, ведь существует база данных УФМС и по номеру регистрации легко проверяется.

Да и в целом желающих бросить все и рваться в Москву стало куда меньше в связи с экономическим кризисом и куда более интересными возможностями за границей.

Previous post Next post
Up